Baden - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf braun und 6 Kr. schwarz auf blaugrün, zwei farbfrische gestempelte Werte in allseits gutem Schnitt (lupen- bis breitrandig), signiert Seeger BPP bzw. doppelt Pfenninger. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 b, 3 a (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:851
Cat No:2-7
Baden - Marken und Briefe Aus Mi.Nr. 2-7, sieben saubere Briefe (unterschiedl. Markenschnitt), dabei roter Nummernstempel "115", ferner u.a. Mi.Nr. 3, 4 (2) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2-7 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 25
Lot No:852
Cat No:6
Baden - Marken und Briefe 1853, 3 Kr. schwarz auf grün, farbfrisches Exemplar, allseits lupen- bis überrandig als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "HEIDELBERG 10 MRZ" (1857) nach Frankenthal/Rheinbayern mit Ankunftsstempel, vollständiger Inhalt, geschrieben am 9. März. Beigefügt ein Telegramm der Großh.Bad.Telegraphen-Station in Mannheim vom 10. März 11.30 Uhr an den Briefempfänger, in dem der im Brief erbetene Besuch storniert wird. Attraktiv und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:853
Cat No:17c
Baden - Marken und Briefe 1864, 1 Kreuzer dunkelgrau ( grauschwarz), gut gezähnt, zart gestempelt. Pracht. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17c (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:854
Cat No:19aa
Baden - Marken und Briefe 1865, 6 Kreuzer grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, Luxus. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19aa
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:855
Cat No:21 a
Baden - Marken und Briefe 1862, Wappen 18 Kr mit weißem Hintergrund grün mit zentrischem Nr.-St. "57", ist echt. Rechte obere Ecke hinterlegt, teils stumpfe Zähne, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Mi€700,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:856
Cat No:22 a
Baden - Marken und Briefe 1862, Wappen 30 Kreuzer lebhaftgelborange entwertet mit K2 "Mannheim 11/OCT...". Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, echtgestempelt und hat leichte Mängel (linke untere Ecke rund, helle Stelle und kurze Zähne). Michel 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:857
Symbol:b a
Cat No:24, U9
Baden - Marken und Briefe 1863/1869, zwei Briefe in die bayerische Pfalz: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa ab "SINSHEIM 6 FEB" an Fräulein Sannchen Kayser in Albersweiler mit rs. Transitstempel von Landau und Ankunftstempel 7/2; Briefhülle mit 3 Kr. karmin ab "BUEHL 9 JUN" (1869) nach Otterberg mit rs. Ankunftsstempel. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 24, U9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No:858
Symbol:a
Cat No:U9B
Baden - Ganzsachen 1863, Umschlag 3 Kr. karminrosa, Großformat, tadelloses, ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Englert BPP (1984), Mi. 300,- €+. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U9B (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1532
Cat No:38-41 A (2), 39-41
Französische Zone - Baden 1949, Wiederaufbau Freiburg, drei Belege, davon zwei Einschreibbriefe (rs. Ankunftstempel), einmal mit dem ganzen Satz und Teil des Druckdatums im Unterrand, der andere mit den 10, 20 und 30 Pfg.-Werten als portogerechter R-Brief vom Letzttag 20.10.1949, außerdem ein weiterer Satz auf (nicht gelaufenem) Brief mit Stempel Konstanz. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38-41 A (2), 39-41 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:1533
Symbol:4
Cat No:Bl. 1 A / 1 B
Französische Zone - Baden 1949, Freiburg-Blockpaar gefälligkeitsentwertet "FREIBURG-HASLACH 24.3.49". Die Blöcke haben jeweils einen Fotobefund Wehner BPP vom 09.02.2022 und sind laut diesen echt und einwandfrei. Michel 140,- Euro Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A / 1 B (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:1534
Cat No:46I (3x)
Französische Zone - Baden 1949, 30 Pfg Konstanz, Type I, zweimal auf FDC - einer davon portorichtig in die Schweiz, zudem eine ausgabebezogene Sonderkarte, mit Motiv der Marke, sehr gute Erhaltung, Mi.600,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46I (3x) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1535
Cat No:46 II
Französische Zone - Baden 1949, Konstanz 30 Pfennig in Type II tadellos postfrisch signiert Hammer und geprüft D. Schlegel BPP. Michel 650,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No:3178
Baden - Vorphilatelie 1820/1872, Partie von 17 meist Postscheinen mit netter Stempelvielfalt, u.a. großer K2 "RASTATT 6 JUN A IV" auf Postbehändigungsschein 1872 usw. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3179
Symbol:g 2
Baden - Marken und Briefe 1851-68, gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 2 a bis Mi.Nr. 4 a komplett mit u.a. Mi.Nr. 9-12 inklusive Mi.Nr. 11 b auf Briefstück, Mi.Nr. 13-15 usw. Teils etwas spezialisiert nach Farben und Stempeln. Insgesamt 33 Marken mit auch einem Paar und drei Briefstücken sowie im Anhang fünf Ganzsachenausschnitte. Unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 1.800,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:3454
Symbol:p g
Französische Zone - Baden 1949, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 38/41 postfrisch, 46 I postfrisch (3 Stück) und gestempelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)