Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 36

ROUMET Philatélie Sale: 556

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES

image Sale No: 556
Lot No:1339

Boîte Tiffany & Co en argent, "N°9108 markers 25", fleurs en relief en décor sur pourtour, 2 comp. , 75x 55x50mm, poids 650g, superbe (cf Christie's 2002 #26) (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..Jun-09-2020, 10:00:00 EST
Sold For 315

image Sale No: 556
Lot No:1346

Boîte Tiffany Modern Style "N°801", en bronze et pâte de verre, 3 comp. amovibles, 100x55x35mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 556
Lot No:1350

Boîte en bronze argenté en forme de tortue, 1 comp., 65x45mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1351

Boîte en étain, "Scène romantique" en décor sur couvercle, 3 comp. palissandre, 95x52x30mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1352

Boîte anglaise en métal argenté en forme de "Chaise à porteur", ouverture par le dessus, 1 comp., 100 x36x61mm. - TB. - R (cf Spink 2009 #320) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 556
Lot No:1360

Boîte publicitaire en tôle "Champagne Théophile Roedere et Co", 3 comp., 65x38x15mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1375

Boîte japonaise en bois laqué, ouverture par bouton pression, Oiseaux et fleurs en décor, 3 comp., 95x50 x35mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1383

Boîte en plastique imitant l'écaille de tortue, marquée "Stamps" et armoiries "Canadian coat of arms", 3 comp., 75x45x25mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1384

Ensemble de bureau en faïence et bronze doré, à décor de fleurs peintes main, composé d'un porte-plumes, de 2 encriers (sans réservoir), d'une brosse et d'une boîte à 2 comp. timbres, 200x100x60 mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1386

Etui en argent en forme d'enveloppe présentée comme un pupitre sur pied, poinçons, 1 comp., H.40 mm. - TB (cf Christie's 2002 #136) (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1392

Etui en vermeil, en forme d'enveloppe, 1 comp., 26x24mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1393

Etui en métal, marqué "Stamps", ouverture à glissière, 1 comp., 32x26x5mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1394

Distributeur de roulettes. Modèle Tiffany & Co en vermeil, monogrammé "Viva SIPA I.I.60" (Agence d'investigation et de protection de l'état espagnol), diam. 50mm, H. 30mm, poids 100g. - TB. - R (Pièce unique) (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1395

Distributeur de roulettes. Modèle rectangulaire en vermeil, doré or fin, signé "Thornnill & Co 144 Bond street" et poinçons, superbe et 1e pièce signalée (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1397

Distributeur de roulettes. Modèle en cuir bleu, intérieur bois avec "Ours" en bronze en décor, signé "Shreve & Co San Francisco", diam.55, H.35mm. - TB. - R (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 556
Lot No:1400

Distributeur de roulettes. Modèle hollandais en argent, décor en relief, signé "Lunt", diam.65, H.45mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1401

Distributeur de roulettes. Modèle en argent, monogrammé "R.D.C" en façade, poinçons, diam.25mm, H.30mm, 1e pièce signalée. - TB. - R (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1403

Distributeur de roulettes. Modèle chinois en acier et laiton sculpté, décor de fleurs en relief et 2 cornaline sur le dessus, diam .50, H.38mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1405

Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, poinçons, diam.47mm, H.30mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1406

Distributeur de roulettes. Modèle Tiffany & Co, intérieur vermeil, avec poinçons, diam.30, H.28mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1407

Distributeur de roulettes. Modèle plaqué or, avec Aigle impérial en décor, signé "Napier", diam.50, H.70mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1408

Distributeur de roulettes. Modèle en métal gainé cuir rouge, diam.60, H.35mm. - TB (cf BB p.30) (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1410

Distributeur de roulettes. Modèle en métal peint, diam.60, H.35mm. - TB (cf BB p.30) (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1411

Distributeur de roulettes. Modèle en bronze argenté, à fin décor d'oiseaux et de fleurs, diam.40, H.55mm. - TB (Image)

image Sale No: 556
Lot No:1412

Distributeur de roulettes. Modèle en laiton doré, gravé "Lion's Club" sur couvercle, diam.55, H.30mm, 1e pièce signalée. - TB (Image)