Germany and German Colonies BERLIN 1945-1990 POSTAL HISTORY AND STAMPS/COVERS/ BERLIN - POSTKRIEG
Sale No: 75
Lot No:8288
Symbol:6
26.6.48, portoger. R-Brief mit 10fach MiF von Tempelhof nach 58, dabei die 20 Pfg. Netzaufdr. beanstandet eingerahmt und viol. L1 Zurück und hs. Unzulässig (Image)
Closed..Aug-02-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No:8292
Symbol:6
11.11.48, apt. 84 Pfg. Freistempel SW 11 a. R-Brief nach Dresden, die verklebten Westmarken wurden vor dem Aufbringen des Freistempels entfernt (Image)
Sale No: 75
Lot No:8294
Symbol:6
1949, Bed.-Karte von Siemenst. mit 12 Pfg. SD nach Potsdam, in der SBZ beanstandet und mit viol. L1 Marke unzulässig und Zurück, dann in Siemensstadt mit 12 Pfg. Engels nachfrankiert und nun unbeanstandet befördert, etwas Altersspuren (Image)
Sale No: 75
Lot No:8296
Symbol:6
kurioser Ersttagsbrief vom 21.3.49. Von diesem Tage an durften keine Marken der SBZ in Westberlin verwendet werden. Der Brief ging an den Absender zurück nach Tempelhof mit St. Tempelh. 21.3.49 und L1 Zurück, Marken unzulässig, dieser durchstrichen. 2 Tage später wurde der Brief im Ostsektor aufgegeben und mit dem Maschinenst. N4 nochmals entwertet und anstandslos zugestellt (Image)
Sale No: 75
Lot No:8298
Symbol:6
7.4.49, Ortskarte von West- nach Ostberlin mit 10 Pfg. RD und 10 Pfg. Köpfe mit Stempel N4 Nachträglich entwertet, Altersspuren, gepr. Schlegel (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 75
Lot No:8311
Symbol:6
24.9.66, Brief in die VR China mit KG Marke und zurück mit viol. L3 in chines./frz. (Image)
Sale No: 75
Lot No:8312
Symbol:6
1967, Bed.-Brief mit rot übermalter KG-Marke nach Shanghai und zurück da unzulässig (Image)