Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Böhmen und Mähren (Böhmen und Mähren)

Sale No: 376
Lot No:10766

1939/41, 8 Orignalentwürfe auf Kartonpapier (ca. 325X310mm) mit Schutzblatt der Motive "Landesmuseum und Turm, Brünn", "Industriewerke, Mährisch-Ostrau", "Schloss Pardubitz", "Lainsitzbrücke mit Bechin im Hintergrund", "Ansicht von Kremsier" sowie "Burg Pernstein", gezeichnet mit Tusche, Bleistift sowie Aquarellfarben, gehalten in den verausgabten Markenfarben, teils in mehreren Wertstufen. Des Weiteren farbiges Aquarell Burg Pernstein ohne Wertangabe und vergößerter Bleistift(entwurf) Chodische und hanakische Volkstracht, ein hochinteressantes Ensemble (Entwürfe für die Mi.-Nr. 29, 34, 41, 56, 57, 59, 70, 72 sowie 133)

Sold...EUR 4,600.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 4600

Sale No: 376
Lot No:10767

1939/43, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. B1, sauber in zwei Bogenmappen mit insgesamt 174 Bogen, dabei Plattennummern, Druckdaten, Großbogen, Zierfelder usw., gute Erhaltung

Sale No: 376
Lot No:10768

1943, Zeitungsmarken 2H. bis 1K., komplette postfrische Bogensammmlung in Typ I (durchgängige Randleiste) sowie Typ II (unterbrochene Randleiste), dabei auch der seltene Bogen 10H. 2-43, insgesamt 67 Bogen nach Handbuch Dr. Frank Steiner, Aufstellung liegt bei, gute Erhaltung

Sold...EUR 950.00