Records 1 to 6 of 6

Viennafil Auktionen Sale: 75

Austria Newspaper Stamps 1851
image Sale No: 75
Lot No:1842
Cat No:6

1851, Merkurkopf, 2 Schleifen je mit 0,6 Kr blau in Type I, a+b, je gestempelt, ANK 6 I / 1750,- (Image)

Start Bid €200

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 75
Lot No:1844
Cat No:6

1851, Merkurkopf, Geschäftsbericht mit 0,6 Kr blau in Type IIIb, gestempelt, ANK 6 IIIb / 400,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 75
Lot No:1845
Cat No:6

1851, Merkurkopf, Schleife mit 0,6 Kr blau in Type III a, gestempelt "Sepsi Sz. György", ANK 6 IIIa / 750,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 75
Lot No:1846
Cat No:6

1855, Merkurkopf 0,6 Kr. in blau auf kompletter Zeitung "Der Tagesbote aus Böhmen" entwertet bei der Ankunft "Reichenberg", Attest Rismondo, ANK 6 / 3200,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 75
Lot No:1847

1851, Merkurkopf 0,6 Kreuzer himmelblau auf geripptem Papier in Type I mit senkrechtem Balken oben rechts, gestempelt Treviso 14. GIU., in der Literatur ist ein Balken auf Zeitungsmarken nicht gelistet, sehr seltenes Prachtstück, Attest Enzo Diena, ANK 1 3 cent. francobollo per giornale con spazio tipografico verticale a destra, annullato Treviso 14. GIU., fino ad oggi non si conoscono altri esemplari con spazi tipografici, cert Enzo Diena, Sass. 1 (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100
image Sale No: 75
Lot No:5004
Cat No:7

1856, komplette Zeitung "Wiener Telegraf" vom 30.4. mit vollständiger Adresssschleife frankiert mit 6 Kr hellockergelb gelber Merkur Type I b auf dünnem Papier nach Kronstadt in Siebenbürgen; die auf drei Seiten überrandige und an einer Seite angeschnittene Zeitungsmarke wurde in Kronstadt bei Ankunft mit dem Einkreisstempel "Kronstadt 4/5" entwertet, sign. AD, Attest Royal Philatelic Society und Matl, ex Provera, es sind nur wenige komplette Zeitungen mit einem Gelben Merkur bekannt, große Rarität, ANK 7 (Image)

Start Bid €17000

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 21,000.00

Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Sold For 21000