Records 1 to 25 of 26

classicphil GmbH Sale: 21

Austria Newspaper Stamps 1851
image Sale No: 21
Lot No:1311
Cat No:6, Sperati

1851, 0,6 kr, black, Mercury newspaper stamp, Sperati proof on laid paper, size 41mm x 57mm, not signed, minor stains, still very attractive piece, for the specialist, VF! Schätzpreis 800€. (Image)

Estimate € 800

Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:1312
Cat No:6

1851, 0,6 kr, blauer Merkur, Type IIIb, POSTFRISCH, Plattenfehler Sprechblase, sehr frisch, oben klapp rechts weit überrandig mit Teil der Nebenmarke sichtbar, cert. Goller, sehr gute Prachterhaltung! Schätzpreis 1.600€. (Image)

Estimate € 1600

image Sale No: 21
Lot No:1314
Cat No:6 IIb

1851, 0,6 kr., blue, Type IIb, seltene Type/rare type, gestempelt, rechts oben berührt, links unten lupenrandig sonst vollrandig/upper right touched, lower left close otherwise good margins, cert. Ferchenbauer, VF! Schätzpreis 750€. (Image)

Estimate € 750

image Sale No: 21
Lot No:1320
Cat No:6, (3)

1851, 0,6 kr, blue, stip of (3), on piece, Mercury newspaper stamps, Type IIIb, used in Lombardy Venetia, struck with 4 VERONA 12/7 cancels, at left strip is cut into, top margin is ok right and lower side are large to huge with adjacent stamp visible on right, small plate error at right stamp at the second hyphen of ZEITUNGS, Ferchenbauer CV 990€, interesting and desirable, VF! Schätzpreis 990€. (Image)

Estimate € 990

Opening EUR 340.00

image Sale No: 21
Lot No:1321
Cat No:6IIb

1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type IIb, blauer Merkur, Teilstempel, Attest und sign. Ferchenbauer, seltene Untertype, engvoll- bis vollrandiges farbintensives P! Schätzpreis 750€. (Image)

Estimate € 750

image Sale No: 21
Lot No:1322
Cat No:6IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel WIEN, Attest und sign. Ferchenbauer, Hübner, voll- bis breitrandiges rel. P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 21
Lot No:1323
Cat No:6IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel RAGUSA, Attest und sign. Ferchenbauer, eng- bis überrandiges P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 21
Lot No:1324
Cat No:6IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel DZIKOW, Attest Goller, breitrandiges P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 21
Lot No:1325
Cat No:6IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel PILZNO, Attest und sign. Ferchenbauer, engvollrandiges P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 21
Lot No:1326
Cat No:6IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel VENEZIA, breitrandiges P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 21
Lot No:1327
Cat No:6IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, kurzes Schleifenstück, blauer Merkur, Teilstempel UDINE, Attest und sign. Steiner, engvoll- bis überrandiges Schönes Stück! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 21
Lot No:1328
Cat No:6IIIb

1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, auf kl. Zeitungsausschnitt, blauer Merkur, gestempelt ZEITUNGS EXP. WIEN, Attest und sign. Ferchenbauer, voll- bis überrandiges frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 21
Lot No:1329
Cat No:6IIIb

1850, 0,6 kr, blauer Merkur, auf Schleife von TOSCOLANO, entwertet mit Lombardei Stempel TOSCOLANO, gut bis weitrandiges Prachtstück! VF-XF! Schätzpreis 525€. (Image)

Estimate € 525

image Sale No: 21
Lot No:1330
Cat No:6IIb

1851, 0,6 kr, blau, Type IIb, blauer Merkur, Teilstempel, Attest Goller, sign. Seitz, seltene Untertype, im FB auf Seite 455 abgebildet, breit- bis überrandiges P! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

image Sale No: 21
Lot No:1331
Cat No:6

1851, 0,6 kr, hellblauer Merkur, Type Ib, Teilstempel ZNAYM 1676, Müller 3356b - 900p, frisch und gut gerandet, cert. Goller, signiert Richter, sehr gute Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

image Sale No: 21
Lot No:1332
Cat No:6IIIb

1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, blauer Merkur, auf Schleifenstück, gestempelt VERONA, Attest und sign. Steiner, lupen- bis überrandiges Schönes Stück! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

image Sale No: 21
Lot No:1333
Cat No:6IIIb

1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, blauer Merkur, Teilstempel, breitrandiges P! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

image Sale No: 21
Lot No:1334
Cat No:6Ia

1851, 0,6 kr, hellblau, Type Ia, schwach gerippt, blauer Merkur, Teilstempel ROVIGNO, Attest und sign. Ferchenbauer, breit- bis überrandiges erlesenes P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 21
Lot No:1335
Cat No:6Ia

1851, 0,6 kr, blau, Type Ia, schwach gerippt, blauer Merkur, Teilstempel MANTOVA, Plattenfehler, Attest und sign. Ferchenbauer, eng- bis überrandiges P! Schätzpreis 450€. (Image)

Estimate € 450

image Sale No: 21
Lot No:1336
Cat No:6Ia

1851, 0,6 kr, hellblau, Type Ia, gerippt, blauer Merkur, Teilstempel, Unebenheiten, Attest und sign. Ferchenbauer, breitrandiges rel. P! Schätzpreis 310€. (Image)

Estimate € 310

image Sale No: 21
Lot No:1337
Cat No:6Ia

1851, 0,6 kr, graublau, Type Ia, blauer Merkur, Teilstempel CREMONA, Attest und sign. Steiner, voll- bis breitrandiges Prachtstück! Schätzpreis 450€. (Image)

Estimate € 450

image Sale No: 21
Lot No:1338
Cat No:6Ia

1851, 0,6 kr, blau, Type Ia, gerippt, blauer Merkur, Teilstempel TREVISO, Attest Goller und sign. Ferchenbauer, breitrandiges P! Schätzpreis 450€. (Image)

Estimate € 450

image Sale No: 21
Lot No:1339
Cat No:6Ib

1851, 0,6 kr, blau, Type Ib, geripptes Papier, blauer Merkur, Teilstempel, Attest und sign. Ferchenbauer, eng- bis breitrandiges P! Schätzpreis 310€. (Image)

Estimate € 310

image Sale No: 21
Lot No:1340
Cat No:6Ib

1851, 0,6 kr, blau, Type Ib, blauer Merkur, Teilstempel BRESCIA 18/4, Attest und sign. Ferchenbauer, engvoll- bis breitrandiges rel. P! Schätzpreis 315€. (Image)

Estimate € 315

image Sale No: 21
Lot No:1341
Cat No:6Ib

1851, 0,6 kr, graublau, Type Ib, kurzes rechtes Randstück, blauer Merkur, Teilstempel UDINE, Attest und sign. Steiner, Pfenninger, eng- bis überrandiges Prachtstück! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200