Worldwide Stamps and Covers Austria Newspaper Stamps 1851
Sale No: 21
Lot No:1311
Cat No:6, Sperati
1851, 0,6 kr, black, Mercury newspaper stamp, Sperati proof on laid paper, size 41mm x 57mm, not signed, minor stains, still very attractive piece, for the specialist, VF! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 21
Lot No:1312
Cat No:6
1851, 0,6 kr, blauer Merkur, Type IIIb, POSTFRISCH, Plattenfehler Sprechblase, sehr frisch, oben klapp rechts weit überrandig mit Teil der Nebenmarke sichtbar, cert. Goller, sehr gute Prachterhaltung! Schätzpreis 1.600€. (Image)
Estimate € 1600
Sale No: 21
Lot No:1314
Cat No:6 IIb
1851, 0,6 kr., blue, Type IIb, seltene Type/rare type, gestempelt, rechts oben berührt, links unten lupenrandig sonst vollrandig/upper right touched, lower left close otherwise good margins, cert. Ferchenbauer, VF! Schätzpreis 750€. (Image)
Estimate € 750
Sale No: 21
Lot No:1320
Cat No:6, (3)
1851, 0,6 kr, blue, stip of (3), on piece, Mercury newspaper stamps, Type IIIb, used in Lombardy Venetia, struck with 4 VERONA 12/7 cancels, at left strip is cut into, top margin is ok right and lower side are large to huge with adjacent stamp visible on right, small plate error at right stamp at the second hyphen of ZEITUNGS, Ferchenbauer CV 990€, interesting and desirable, VF! Schätzpreis 990€. (Image)
Estimate € 990
Opening EUR 340.00
Sale No: 21
Lot No:1321
Cat No:6IIb
1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type IIb, blauer Merkur, Teilstempel, Attest und sign. Ferchenbauer, seltene Untertype, engvoll- bis vollrandiges farbintensives P! Schätzpreis 750€. (Image)
Estimate € 750
Sale No: 21
Lot No:1322
Cat No:6IIc
1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel WIEN, Attest und sign. Ferchenbauer, Hübner, voll- bis breitrandiges rel. P! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 21
Lot No:1323
Cat No:6IIc
1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel RAGUSA, Attest und sign. Ferchenbauer, eng- bis überrandiges P! Schätzpreis 160€. (Image)
1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, kurzes Schleifenstück, blauer Merkur, Teilstempel UDINE, Attest und sign. Steiner, engvoll- bis überrandiges Schönes Stück! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No:1328
Cat No:6IIIb
1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, auf kl. Zeitungsausschnitt, blauer Merkur, gestempelt ZEITUNGS EXP. WIEN, Attest und sign. Ferchenbauer, voll- bis überrandiges frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 21
Lot No:1329
Cat No:6IIIb
1850, 0,6 kr, blauer Merkur, auf Schleife von TOSCOLANO, entwertet mit Lombardei Stempel TOSCOLANO, gut bis weitrandiges Prachtstück! VF-XF! Schätzpreis 525€. (Image)
Estimate € 525
Sale No: 21
Lot No:1330
Cat No:6IIb
1851, 0,6 kr, blau, Type IIb, blauer Merkur, Teilstempel, Attest Goller, sign. Seitz, seltene Untertype, im FB auf Seite 455 abgebildet, breit- bis überrandiges P! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 21
Lot No:1331
Cat No:6
1851, 0,6 kr, hellblauer Merkur, Type Ib, Teilstempel ZNAYM 1676, Müller 3356b - 900p, frisch und gut gerandet, cert. Goller, signiert Richter, sehr gute Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 21
Lot No:1332
Cat No:6IIIb
1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, blauer Merkur, auf Schleifenstück, gestempelt VERONA, Attest und sign. Steiner, lupen- bis überrandiges Schönes Stück! Schätzpreis 200€. (Image)