1921, Gedenkausgabe zur Volksabstimmung, 10 Werte in Type II, postfrisch (5 H. mit gebräuntem Gummi), einwandfreie Erhaltung, Attest Svoboda (ANK. 1-10 II, € 320). (Image)
Start Bid €120
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:2018
Aussee III, 1945, Privatausgaben, Serie 18 Werte, postfrisch, 1 Rpf vorderseitig Schürfung, 16 Rpf fehlt (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:2020
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 1 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 80
Lot No:2021
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 10 Rpf (Buchdruck) mit Gummihandstempelaufdruck in Type II A, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 23 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No:2022
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 16 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 11 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No:2023
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 24 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock vom linken Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 13 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No:2025
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 3 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type II B, Viererblock vom rechten Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 41 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No:2028
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 40 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 121 (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 80
Lot No:2029
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 5 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 114 (Image)
Start Bid €280
Sale No: 80
Lot No:2031
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 50 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 80
Lot No:2033
Symbol:**/bo
Gmünd, 1945, 80 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 92 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No:2034
Innsbruck, 1945, Privatausgaben, Type II, 3,5,6,8,12 Rpf und Type IV, 5,6,8,12,30 Rpf, postfrisch (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:2035
Symbol:**/pi
Katschberg 1933/48, private Botenpost Katschberg II. (Ostmark)-Ausgabe 3 Gr., 6 Gr. und 1 S. je auf dünnem weißen Papier, postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, sowie kompletter Satz gestempelt "KATSCHBERG-HÖHE ÖSTERREICH,..." auf weißem bzw. grauen Papier, 1 S. auf Kreidepapier; dazu Zell am See 5 Gr. blau/schwarz und 5 Gr. grün/braunschwarz postfrisch. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No:2037
KNITTELFELD, Lot der Lokalausgabe Knittefeld, dreizeiliger Überduck "Republik / Deutsch- / Österreich" bestehend aus einem Rekoexpressbrief vom 7.12.1918 von Knittelfeld nach Graz, frankiert mit 6, 20, 25, 30 und 40 H., einem Ortsbrief frankiert mit einem Viererblock 5 H. und einer Portomarke 10 H. rot gest. "BISCHOFFELD b. KNITTELFELD" und dem gesamten Satz von 10 Werten auf Briefstücken je gestempelt am 7.12. (ANK. ca. € 570). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:2038
Leibnitz, 1945, Hitlermarke zu 1 Pf, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit senkrechtem schwarzen Aufdruck "Österreich" kopfstehend von oben nach unten, obere Marke Type IIb untere Type IIe, gestempelt (vermutlich missbräuchlich, Befund Svoboda (bildseitig Haftpunkte und Papier verfärbt) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No:2040
Symbol:**/*
Leoben, 1945, 10+12 Pfg im Stichtiefdruck, postfrisch, 10 Pfg mit Haftpunkt im Gummi, signiert Zenker / 650,- (Image)