Records 1 to 25 of 49

Viennafil Auktionen Sale: 80

Austria Local Issues
image Sale No: 80
Lot No:2017

1921, Gedenkausgabe zur Volksabstimmung, 10 Werte in Type II, postfrisch (5 H. mit gebräuntem Gummi), einwandfreie Erhaltung, Attest Svoboda (ANK. 1-10 II, € 320). (Image)

Start Bid €120

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 80
Lot No:2018

Aussee III, 1945, Privatausgaben, Serie 18 Werte, postfrisch, 1 Rpf vorderseitig Schürfung, 16 Rpf fehlt (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:2020
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 1 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 80
Lot No:2021
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 10 Rpf (Buchdruck) mit Gummihandstempelaufdruck in Type II A, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 23 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 80
Lot No:2022
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 16 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 11 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 80
Lot No:2023
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 24 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type I, Viererblock vom linken Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 13 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 80
Lot No:2025
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 3 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type II B, Viererblock vom rechten Rand postfrisch, Attest Stich, Soecknick 41 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 80
Lot No:2028
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 40 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 121 (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 80
Lot No:2029
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 5 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VIII, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 114 (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 80
Lot No:2031
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 50 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick nicht gelistet RR (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 80
Lot No:2033
Symbol:**/bo

Gmünd, 1945, 80 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck in Type VI, Viererblock postfrisch, Attest Stich, Soecknick 92 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 80
Lot No:2034

Innsbruck, 1945, Privatausgaben, Type II, 3,5,6,8,12 Rpf und Type IV, 5,6,8,12,30 Rpf, postfrisch (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:2035
Symbol:**/pi

Katschberg 1933/48, private Botenpost Katschberg II. (Ostmark)-Ausgabe 3 Gr., 6 Gr. und 1 S. je auf dünnem weißen Papier, postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, sowie kompletter Satz gestempelt "KATSCHBERG-HÖHE ÖSTERREICH,..." auf weißem bzw. grauen Papier, 1 S. auf Kreidepapier; dazu Zell am See 5 Gr. blau/schwarz und 5 Gr. grün/braunschwarz postfrisch. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:2037

KNITTELFELD, Lot der Lokalausgabe Knittefeld, dreizeiliger Überduck "Republik / Deutsch- / Österreich" bestehend aus einem Rekoexpressbrief vom 7.12.1918 von Knittelfeld nach Graz, frankiert mit 6, 20, 25, 30 und 40 H., einem Ortsbrief frankiert mit einem Viererblock 5 H. und einer Portomarke 10 H. rot gest. "BISCHOFFELD b. KNITTELFELD" und dem gesamten Satz von 10 Werten auf Briefstücken je gestempelt am 7.12. (ANK. ca. € 570). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:2038

Leibnitz, 1945, Hitlermarke zu 1 Pf, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit senkrechtem schwarzen Aufdruck "Österreich" kopfstehend von oben nach unten, obere Marke Type IIb untere Type IIe, gestempelt (vermutlich missbräuchlich, Befund Svoboda (bildseitig Haftpunkte und Papier verfärbt) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:2040
Symbol:**/*

Leoben, 1945, 10+12 Pfg im Stichtiefdruck, postfrisch, 10 Pfg mit Haftpunkt im Gummi, signiert Zenker / 650,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:2041

Leoben, 1945, 12 Pfg mit erstem Versuchsaufdruck, zarte Falzspur, Attest Svoboda / 1100,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 80
Lot No:2042
Symbol:o/pie

Leoben, 1945, 6 Briefstücke mit 1+5, 3+10, 4+20, 24, 15, 25 Pfg alle mit "endgültigem Aufdruck", 25 Pfg mit Doppeldruck und 15 Pfg mit "halbem e", mißbräuchlich gestemepelt, Attest Svoboda (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:2043

Leoben, 1945, komplette Ausgabe 12 Werte (alles Randstücke) mit 2. Versuchs-Aufdruck, postfrisch, signiert Wallner + Leckl, 1400,- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 80
Lot No:2044

Leoben, 1945, komplette Ausgabe 24 Werte mit Maschinen-Aufdruck, postfrisch, Attest Sturzeis, 1500,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 80
Lot No:2048
Symbol:o/pai

Losenstein,1945, 7 Werte in gebrauchten Paaren im Steindruck mit Plattenfehler zweites r verkürzt und dünn von Öster"r"eich, (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:2049

Mondsee, 1945, Hitlermarke zu 10+12 Pf mit Handstempel-Aufdruck, postfrisch, Attest Wallner / 600,- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 80
Lot No:2050

Mondsee, 1945, komplette Ausgabe 24 Werte mit Handstempel-Aufdruck, postfrisch, signiert, 2500,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 80
Lot No:2051

Mondsee, 1945, komplette Serie 18 Werte mit Machinenaufdruck, postfrisch, Attest Leckel für alle Werte außer 80 Pf welcher Wallner signiert ist / 1000,- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 80
Lot No:2052

Mondsee, 1945, Paar 25 Pfg tete-beche Handstempelaufdruck, ohne Gummi, Attest Sturzeis (Image)

Start Bid €100