classicphil GmbH Sale: 21
Austria Local Issues
Sale No: 21
Lot No:1485
Cat No:(10) A
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe, 2 RM, LZ 12 1/2, Oberrandstück, postfrisch, mit Signum Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (Image)
Estimate € 120
Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 21
Lot No:1494
1945, Lokalausgabe Dorfstetten, Soecknick Nr. 5 (2), 6 Pfg., blauviolett + flieder, rechte Marke mit Aufdruckauslassung - Österre..., postfrisch, rechte Marke minimal stockig, Attest Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No:1495
Cat No:8 (4)
1945, 8. Mai, Dorfstetten, 12 Rpf, Viererblock, graublauer Überdruck ÖSTERREICH/WIEDER/FREI, postfrisch, beiliegendes Attest Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 21
Lot No:1496
Cat No:20
1945, 8. Mai, Dorfstetten, 1 RM, Zähnung ca. 12 1/2, RR! graublauer Überdruck ÖSTERREICH/WIEDER/FREI, postfrisch, beiliegendes Attest Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 21
Lot No:1497
Cat No:20 (3)
1945, 8. Mai, Dorfstetten, 3 Stück 1 RM, Zähnungen Perfix 12 1/4 : 11 3/4 RRR! L 12 1/2 RR! und K 14, graublauer Überdruck ÖSTERREICH/WIEDER/FREI, postfrisch, beiliegende Atteste Sturzeis/Stich, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.800€. (Image)
Estimate € 2800
Sale No: 21
Lot No:1498
Cat No:22
1945, 8. Mai, Dorfstetten, 3 RM, Zähnung ca. 12 1/2, RR! graublauer Überdruck ÖSTERREICH/WIEDER/FREI, postfrisch, beiliegendes Attest Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Sale No: 21
Lot No:1499
1945, Lokalausgabe Dorfstetten, Soecknick-Nr. 1 - 6, 9 - 23 & 24/25, 1 Pfg. - 5 RM (10 & 12 Pfg. im Tiefdruck), Satz komplett, postfrisch **, alle Werte in sehr guter Erhaltung, selten, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Soecknick KW 4185€, Prachterhaltung! Schätzpreis 4.185€. (Image)
Estimate € 4185
Opening EUR 2,200.00
Sale No: 21
Lot No:1500
1945, Lokalausgabe Dorfstetten, Soecknick Nr. 32, 6 + 14 Pfg., lilabraun, rechtes oberes Eckrandstück, postfrisch **, Attest Sturzeis, Prachterhaltung Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Opening EUR 260.00
Sale No: 21
Lot No:1501
1945, Lokalausgabe Dorfstetten, Soecknick Nr. 24, 10 Pfg., dunkelbraun, im Stichtiefdruck, postfrisch **, Signatur STURZEIS VÖB, KW 400€, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 21
Lot No:1502
1945, Lokalausgabe Dorfstetten, Soecknick Nr. 3, 4 Pfg., graublau, Briefstück, kopfstehender Aufdruck, gestempelt DORFSTETTEN über WALDHAUSEN (OBERDONAU) 8.5.45, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No:1503
Cat No:Soeck. 32
1945, 6 + 14 Pfg., lilabraun, mit markantem Plattenfehler auf Urmarke (im Michel nicht angeführt), postfrisch **, sehr gute Erhaltung, sehr selten, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Soecknick = 400 € +, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 21
Lot No:1504
1945, Lokalausgabe Dorfstetten, Soecknick Nr. 8, 12 Pfg., rot, Randstück, auf Brief mit Abstempelung DORFSTETTEN nach WIEN, Befund Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 21
Lot No:1505
Cat No:31
1945, 8. Mai, Dorfstetten, 12+8 Rpf, Sondermarke, graublauer Überdruck ÖSTERREICH/WIEDER/FREI, auf philatelistischem Brief, beiliegendes Attest Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.000€. (Image)
Estimate € 1000
Sale No: 21
Lot No:1507
Cat No:Soeck. 1–23, 26/27
1945, 1 Pfg. - 5 RM + Sondermarken inkl. Volkssturm, 3 RM in KZ 14 (im Soecknick Spezialkatalog nicht gelistet), Satz komplett, postfrisch **, alle Werte in sehr guter Erhaltung, selten, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Soecknick = 2.150 € +, Prachterhaltung Schätzpreis 2.150€. (Image)
Estimate € 2150
Sale No: 21
Lot No:1508
1945, Postkarte zu 6 Pfg. violett, ungebraucht, einwandfreie Erhaltung, Signatur STURZEIS VÖB, Soecknick = 300 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No:1509
Cat No:Soeck. 3
1945, 6 & 7, die 10 und 16 Pfg. mit seltenem kopfstehendem Blinddruck (so in den Katalogen nicht gelistet), postfrisch **, alle Werte in sehr guter Erhaltung, signiert Leckel/Wallner, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Soecknick = 500 € ++, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 21
Lot No:1510
1945, 1 - 40 Pfg., 10 Werte, Satz komplett (mit und ohne Wasserzeichen), postfrisch **, meist sehr gute Erhaltung (teils kleine Mängel), Prüfungsattest Sturzeis, Soecknick = ca. 900 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 900€. (Image)
Estimate € 900
Sale No: 21
Lot No:1511
Cat No:Soeck. 1IIb
1945, 1 Pfg., schwarzgrau, Type IIb, breites O mit eckigen Punkten, postfrisch **, sehr gute Erhaltung, signiert Wallner & Sturzeis, Soecknick = 150 € +, Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 21
Lot No:1512
Symbol:**/*
Cat No:Soeck. 1–12
1945, 1 - 24 Pfg., 12 Werte, 6 Pfg. mit starkem Maschinenabklatsch, Satz komplett in unterschiedlichen Typen, ungebraucht */postfrisch **, einwandfrei - sehr gute Erhaltung, signiert Wallner bzw. Sturzeis, Soecknick = ca. 1.000 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.000€. (Image)
Estimate € 1000
Sale No: 21
Lot No:1513
Cat No:Soeck. 1-19
1945, 1 - 80 Pfg., 19 Werte, Satz komplett in Type I, Buchdruck, ungebraucht *, einwandfreie Erhaltung, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Soecknick = 300 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No:1514
Cat No:Soeck. 32DD
1945, 25 Pfg., blau, Type II, Steindruck, Doppeldruck, postfrisch **, einwandfreie Erhaltung, Prüfungsmitteilung Svoboda, Soecknick = 150 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 21
Lot No:1515
Symbol:*/bof
Cat No:Soeck. 8K
1945, 12 Pfg., rot, Type II, Steindruck, kopfstehender Aufdruck im Rand-4er-Block, nachgummiert, einwandfrei, Prüfungsmitteilung Sturzeis, Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (Image)
Estimate € 120
Sale No: 21
Lot No:1516
Cat No:Soeck. 1-23
1945, 1 Pfg. - 5 RM, 23 Werte, Satz komplett + Volkssturm-Marke, postfrisch **, meist sehr gute Erhaltung (1 Pfg. Mangel), Prüfungsmitteilung Sturzeis, Soecknick = 1.750 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.750€. (Image)
Estimate € 1750
Sale No: 21
Lot No:1517
Cat No:Soeck. P2
1945, Postkarte zu 6 Pfg. lila, ungebraucht, kleiner Einriss rechts unten, gute Erhaltung, Signatur STURZEIS VÖB, Soecknick = 250 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 250€. (Image)
Estimate € 250
Sale No: 21
Lot No:1518
1945, Lokalausgabe Mondsee, Soecknick Nr. 44, 12 + 8 Pfg., Volkssturm, Type II, Handstempelaufdruck, Unterrandstück, ungebraucht ohne Gummi (*), Attest Sturzeis, Pracht! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400