Records 1 to 11 of 11

Viennafil Auktionen Sale: 82

Austria Cancellations Austrian Littoral
image Sale No: 82
Lot No:1257

"Buje, 24. MAG": klar abgeschlagener, vollständiger Schreibschriftstempel auf 6 Kr. braun, ringsum sehr breit gerandet (ANK. 4, Mü. 363a, 12 Pkte.) (Image)

Start Bid €20

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 82
Lot No:1258

"LUSSIN Po": Brief vom 3.2.1853 von Lussin Piccolo nach Triest, frankiert mit 6 Kr. braun HP Type III, mit einem waagrecht sitzenden Abschlag des Zweikreisstempels "LUSSIN Po. 3/2" entwertet; die Marke weist oben mittig eine Aufkleberunzel auf; sign. Ferchenbauer (ANK. 4 H III, Mü. 1570a, 10 Pkte) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 82
Lot No:1259

"Monfalcone": Brief vom 27.1.1952 von Monfalcone nach Cividale, frankiert mit ringsum breit gerandeter 3 Kr. rot, mit einem sitzenden Abschlag des Schreibschriftstempels "Monfancone, 27. GEN." entwertet (ANK. 3, Mü. 1744a, 8 Pkte.)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00

Sale No: 82
Lot No:1260

"Pisino": Brief vom 1.4.185.. von Pisino nach Volosca, frankiert mit einer sehr breitrandigen 3 Kr. rot, klar und übergehend mit dem Schreibschriftstempel "Pisino / 1. APR." entwertet, rückseitig der Ankunftsstempel von Volosca; der Brief ist etwas gebräunt (ANK. 3, Mü. 2158a, 15 Pkte.)

Start Bid €30

image Sale No: 82
Lot No:1261

"Pola, 23. APR.": Briefstück frankiert mit einem breitrandigen waagrechten Paar 3 Kr. rot, beide Marken mit je einem klaren und vollständigen Schreibschriftstempel entwertet (ANK. 3, Mü. 2195b, 8+8 Pkte.) (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 82
Lot No:1262

"TRIEST / Recommandirt / 8 - 6": Briefstück mit einem waagrechten Dreierstreifen 3 Kr. hellrot, zweimal mit dem klar abgeschlagenen Kastenstempel mit abgeschrägten Ecken "TRIEST / Recommandirt / 8 - 6" entwertet (ANK. 3, Mü. 2979 Rc, 20 Pkte) (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

image Sale No: 82
Lot No:1263

"TRIEST RECOMMANDIRT": drei Briefstücke mit 10 Kr. blau Type II, 3 Kr. grün und 5 Kr. rot, alle mit einem (meist) vollständigen Abschlag des Ovalstempels vom 4.7.1860, 2.12.1860 und 2.10.1862 entwertet (ANK. 14II, 12, 20, Mü. 2979 Rd, 68 Pkte) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 82
Lot No:1264

"TRIEST": zwei Briefstücke frankiert mit Wappen in Zähnung 9½ 10 Kr. blau und 15 Kr. braun, je mit dam Achteckstempel "TRIEST, ..." klar gestempelt (ANK. 33, 34, Mü. 2979u, 40 Pkte) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 82
Lot No:1265

"TRIESTE"; Auslandsbriefhülle vom 19.9.1850 von Triest nach Neapel frankiert mit 9 Kr. milchblau, Platte 1, Type I, Pf. "Einfassungslinie unter der 9 teils gebrochen", ringsum gut bis sehr breit gerandet, sauber und übergehend entwertet mit dem ovalen Schraffenstempel "TRIESTE, 19/9"; rückseitig der Ankunftsstempel von Neapel (ANK. 5 I, Mü. 2979h, 60 Pkte.) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 82
Lot No:1266

"Veglia, 15. OTT.": fast kompletter, klar abgeschlagener Schreibschriftstempel mit Datum auf 3 Kr. rot, ringsum gut bis breit gerandet (ANK. 3, Mü. 3082a, 40 Pkte.) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 82
Lot No:1267

"VOLOSCA": Briefstück mit 3 Kr. rosa, ringsum breitrandig und mit einem waagrecht sitzenden Abschlag des Zweikreisstempels "VOLOSCA, 31/7" entwertet (ANK. 3, Mü. 3128, 20 Pkte) (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00