1945, Feldpostkarte aus Bad Gastein über Salzburg am 12.7. durch das "Rote Kreuz" nach Wien, frankiert mit 6 Gr. Posthorn, US-Zensur, ANK 701 (Image)
Start Bid €20
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:1766
Symbol:**/co
1945, Landschaftsbilder, 12 Gr. schwarzbraun stark verzähnt postfrisch, Attest Soecknick, dazu selbe Marke auf Brief von Leobersdorf nach Wien, ANK 747 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:1769
1945, Mitnehmerpost, Karte eines Kriegsgefangenen des Lagers Ostfriesland mit 12 Pf Wappen nach Wien gebracht und entwertet am 2.11., signiert Sturzeis, bügig und kleiner Riss oben, ANK 720 (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 80
Lot No:1776
1945, Postkarte aus Brixlegg am 10.7. durch das "Rote Kreuz" nach Wien, frankiert mit 6 Gr. Posthorn, US-Zensur, ANK 701 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No:1782
Symbol:**/bo
1945/47, Landschaftsbilder, 12 Gr. sepia, Herzstück mit je 4 horizontalen und vertikalen Zwischenstegpaaren, je Bug im Zwischensteg, postfrisch, ANK 747 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No:1783
Symbol:**/bo
1946, Blitz und Maske, in postfrischen Viererblöcken vom Unterrand, Attest Glavanovitz (überdurchschnittliche Erhaltung), ANK (13-14) / 10400,- (Image)
Start Bid €1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 80
Lot No:1788
1946, Brief der Österreichischen Volkspartei aus dem Heimkehrer-Lager Innsbruck-Reichenau über die Rotkreuz-Heimkehrerhilfe von Wien 1 am 1.4. nach Wien XIX (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1794
1946, eingeschriebener Luftpostbrief von Wien 1 am 27.11. nach Tarija (Bolivien) frankiert rückseitig mit Landschaften 50 Gr schwarzblau und 1 S braun und kompletter Serie 5 Werte "Austria Preis" vorder- und rückseitig, um 5 Gr überfrankiert, zensiert, ANK 760,771,793-797 (Image)
Start Bid €170
Sale No: 80
Lot No:1803
1946, Postanweisung von Sölden am 8.1. nach Landeck frankiert mit 10+10 Gr Landschaft für Überweisungen bis 10 RM (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 80
Lot No:1805
1946, Renner geschnitten aus Rennerblock: fünf Sätze je zwei mit Unterrand mit Unterschrift bzw. Eckrand und einer mit Zierfeld, sowie ein Satz Paare mit Zierfeld in der Mitte, alles postfrisch, siehe auch online-Katalog (ANK. 780B-783B, € ca. 2.500). (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 80
Lot No:1807
1946, Wiederaufbau des Stephansdomes, 1 S lilabraun, senkrechtes Paar wobei die untere Marke dreiseitig ungezähnt ist, Attest Glavanovitz, ANK 807 Udr / 1600,- (Image)
Start Bid €240
Sale No: 80
Lot No:1808
1946, Wiederaufbau des Stephansdomes, 12 Gr. violett, senkrechtes Paar wobei die untere Marke dreiseitig ungezähnt ist, Attest Glavanovitz, ANK 804 Udr / 1600,- (Image)
Start Bid €240
Sale No: 80
Lot No:1809
1946, Wiederaufbau des Stephansdomes, komplette Serie 10 Werte in ähnlichen Farben und in Linienzähnung, ohne Gummi, Attest Glavanovitz, ANK 799-808 P II / 7000,- (Image)
Start Bid €800
Sale No: 80
Lot No:1810
1946, Wiederaufbau des Stephansdomes, komplette Serie 10 Werte in postfrischen End-Phasen in ähnlichen bzw. anderen Farben, 10 Atteste Glavanovitz, ANK 799-808 Ph (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 80
Lot No:1813
1946, zwei Briefe frankiert mit Landschaften 8+12+30 g aus Going bzw. 3+5+42 g aus Brixlegg je nach Deutschland mit französischer Zensur in Innsbruck (IKA-I) und roter Maschinenzensur in München (Image)
Start Bid €35
Opening EUR 35.00
Sale No: 80
Lot No:1829
1947, Flugpost, komplette Serie 7 Werte vom Oberrand, ungezähnt postfrisch, Attest Soecknick, ANK 820-826 U / 1800,- (Image)
Start Bid €750
Sale No: 80
Lot No:1830
1947, Flugpost, Photoprobe zur dann verausgabten 5 S Marke mit Nennwert 80 Gr, ohne Gummi wie verausgabt, mit Postarchivnummer, Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €160
Sale No: 80
Lot No:1831
1947, Flugpostausgabe, gezähnte Photoprobe einer letzlich nicht verausgabte 10 S. Marke mit dem Motiv Großglockner, ohne Gummi wie hergestellt, aus dem Postarchiv, sehr selten, Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 80
Lot No:1832
1947, Flugpostausgabe, gezähnte Photoprobe einer letzlich nicht verausgabten 5 S. Marke mit einem Berg-Motiv, ohne Gummi wie hergestellt, aus dem Postarchiv, sehr selten, Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No:1834
1947, Franz Schubert, 12 Gr Stecherendphase in der Farbe grün, postfrisch, ANK 819 Ph (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No:1835
1947, Franz Schubert, 12 Gr Stecherphase IV in der Farbe dunkelbraun, ohne Gummi, ANK 819 Ph (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No:1836
Symbol:**/pa
1947, Grillparzer glatter Grund, 12 Gr. dunkelbraun im ungezähnten Paar (linke obere Ecke) postfrisch mit teilweisen Fingerspuren, Attest Soecknick, ANK 810 U (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1840
1947, Kriegsgefangenkarte per Luftpost von Wien 40 am 9.10. nach Russland ins Lager 7144/4 frankiert mit Landschaften, 80 Gr braun, portogerecht, zensiert, ANK 765 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1842
1947, Künstlerhaus, komplette Serie 10 Werte in postfrischen End-Phasen in ähnlichen bzw. anderen Farben, 10 Atteste Glavanovitz, ANK 827-836 Ph (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 80
Lot No:1843
Cat No:844 IV
1947, Landschaft überdruckt, 75 gr auf 38 gr mit verschobenem Aufdruck, waagrechter Dreierstreifen, postfrisch, ANK 844 IV / 750,- (Image)