1946, Renner 3+3 Sch. in dkl'braun, nicht gummierter ungezähnter Viererblock vom linken oberen Eckrand, sehr selten, ANK 782 B / 6.000,- (Image)
Start Bid €900
Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 83
Lot No:1413
1946, UNO, postfrisches gezähntes Zwischenstegpaar mit vier Marken, übliche senkrechte Faltung im Zwischensteg, im ANK bis heute gezähnt unbekannt, ANK 775 ZW (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No:1414
1947, Flugpostausgabe, gezähnter postfrischer Zusammendruck mit Zwischensteg der vier am 12.11.1947 verausgabten Werte zu 50 Gr., 1 Sch., 2 Sch. und 10 Sch. in dkl'blauer Farbe, sehr selten, bis heute im ANK-Katalog nicht gelistet, ANK 820/22+826 P (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 83
Lot No:1415
1947, Franz Schubert, 12 Gr Stecherphasen I (nur der Kopf) und III (Endphase in Farbe), postfrisch, ANK 819 Ph (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No:1417
1948, Blumen, 40+20 Gr in der Farbe lilarot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 880 P II / 1200,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No:1418
1948, Blumen, Türkenbund gezähnter Probedruck im Kleinbogenformat mit fertigem Markenbild noch ohne Wertangabe einer nicht verausgabten Marke, ohne Gummi wie verausgabt, postfrisch (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No:1419
1948/52, Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Zusammendruckbogen in blaugrün der Werte 20, 45, 75 Gr., 1 und 1,40 Sch., ANK 891, 897, 901, 904, 909 PU I (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 83
Lot No:1420
Symbol:o/cov
1948/99, Konvolut von je 3 Briefen und Karten (Nachsendeantrag) dazu 2 Formulare alle mit "Schönes Österreich" 50 S (mehrfach und mit Zusatzfrankaturen) aber auch gestempelter 15er Block und zwei Sechserblöcke, Viererblockserie 3-20 S, alle entwertet, dazu 2 Postvollmachten und ein Telegramm, alle Bilder im Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No:1421
1949, Bruckner, gezähnte Einzelprobe in der Farbe bräunlichrot, postfrisch, ANK 953 P VI (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No:1423
1950, Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", 60 Gr., sechs gezähnte Probedrucke in den zur Auswahl gestellten Farben, auf Karton aufgeklebt, Attest Soecknick, ANK (14a) PI+PII (Image)
1954, Briefvorderseite einer Rekoexpress Devisensendung von Wien nach Aschaffenburg mit kompletter Frankatur, dabei drei Stück 10 Sch. Trachten, ANK 923+921, 993, 889, 891
Start Bid €50
Sale No: 83
Lot No:1427
1954, Lawinenopfer, gezähnte Einzelprobe mit braunem Aufdruck, postfrisch, ANK 1007 P IV / 5000.- für (*) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 950.00
Sale No: 83
Lot No:1428
1955, Staatsvertrag 1955, postfrisches ungezähntes Paar vom rechten Rand mit Passerkreuz, ANK 1026 U / 3.000,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No:1429
1956, Wolfgang Amadeus Mozart, 2,40 S ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1033 U / 2500,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No:1430
Symbol:**/pa
1957, Mariazell, 1 S schokoladenbraun postfrisches senkrechtes ungezähntes Paar mit Zwischensteg (Bug im Zwischensteg), Attest Soecknick, ANK 1046 ZS U / 2400,- (Image)
Start Bid €600
Sale No: 83
Lot No:1431
1957/70, Baudenkmäler, Heidenreichstein, 10 S als ungezähnte Stecherphase im Endstadium in lilablaugrau, auf Karton aufgeklebt, ANK 1113 Ph (Image)
Start Bid €700
Sale No: 83
Lot No:1436
1958, Walther von der Vogelweide, 1,50 S mit stark verschobenem Rosadruck, linker Rand, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1501 V (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No:1438
1959, Europa, 2,40 S 2 Proben in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1076 P I / 3000,- für (*) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No:1439
1959, Joseph Haydn, gezähnte Farbprobe in rot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 1083 PI / 1000,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No:1444
1960, Automatenmarke Maria Zell 1 Sch. grün auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer 91a/59 und Farbangabe "Bright green, ANK 1115 PI / 1.750,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 83
Lot No:1446
1960, Baudenkmäler, Goldenes Dachl Innsbruck, 6,40 S ungezähnter Einzelabzug auf Probepapier, postfrisch sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 1112 PU II (Image)