Back to Europe

Records 1 to 25 of 53

Viennafil Auktionen Sale: 83

Europe
Austria 2nd. Republic
image Sale No: 83
Lot No:1409

1946, Blitz und Maske, komplette Serie 2 Werte, postfrisch, ANK (13-14) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST
Sold For 560

image Sale No: 83
Lot No:1410

1946, Blitz und Totenmaske, beide Werte postfrisch, ANK (13),(14) / 2600,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:1411

1946, Blitz-Maske, postfrische Serie, ANK (13),(14) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 83
Lot No:1412

1946, Renner 3+3 Sch. in dkl'braun, nicht gummierter ungezähnter Viererblock vom linken oberen Eckrand, sehr selten, ANK 782 B / 6.000,- (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 83
Lot No:1413

1946, UNO, postfrisches gezähntes Zwischenstegpaar mit vier Marken, übliche senkrechte Faltung im Zwischensteg, im ANK bis heute gezähnt unbekannt, ANK 775 ZW (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:1414

1947, Flugpostausgabe, gezähnter postfrischer Zusammendruck mit Zwischensteg der vier am 12.11.1947 verausgabten Werte zu 50 Gr., 1 Sch., 2 Sch. und 10 Sch. in dkl'blauer Farbe, sehr selten, bis heute im ANK-Katalog nicht gelistet, ANK 820/22+826 P (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 83
Lot No:1415

1947, Franz Schubert, 12 Gr Stecherphasen I (nur der Kopf) und III (Endphase in Farbe), postfrisch, ANK 819 Ph (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 83
Lot No:1417

1948, Blumen, 40+20 Gr in der Farbe lilarot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 880 P II / 1200,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 83
Lot No:1418

1948, Blumen, Türkenbund gezähnter Probedruck im Kleinbogenformat mit fertigem Markenbild noch ohne Wertangabe einer nicht verausgabten Marke, ohne Gummi wie verausgabt, postfrisch (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:1419

1948/52, Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Zusammendruckbogen in blaugrün der Werte 20, 45, 75 Gr., 1 und 1,40 Sch., ANK 891, 897, 901, 904, 909 PU I (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 83
Lot No:1420
Symbol:o/cov

1948/99, Konvolut von je 3 Briefen und Karten (Nachsendeantrag) dazu 2 Formulare alle mit "Schönes Österreich" 50 S (mehrfach und mit Zusatzfrankaturen) aber auch gestempelter 15er Block und zwei Sechserblöcke, Viererblockserie 3-20 S, alle entwertet, dazu 2 Postvollmachten und ein Telegramm, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €60

image Sale No: 83
Lot No:1421

1949, Bruckner, gezähnte Einzelprobe in der Farbe bräunlichrot, postfrisch, ANK 953 P VI (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 83
Lot No:1423

1950, Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", 60 Gr., sechs gezähnte Probedrucke in den zur Auswahl gestellten Farben, auf Karton aufgeklebt, Attest Soecknick, ANK (14a) PI+PII (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 83
Lot No:1425

1953, Weihnachten, gezähnte Farbprobe in rotbraun, postfrisch, ANK 1003 PII (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No:1426

1954, Briefvorderseite einer Rekoexpress Devisensendung von Wien nach Aschaffenburg mit kompletter Frankatur, dabei drei Stück 10 Sch. Trachten, ANK 923+921, 993, 889, 891

Start Bid €50

image Sale No: 83
Lot No:1427

1954, Lawinenopfer, gezähnte Einzelprobe mit braunem Aufdruck, postfrisch, ANK 1007 P IV / 5000.- für (*) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 83
Lot No:1428

1955, Staatsvertrag 1955, postfrisches ungezähntes Paar vom rechten Rand mit Passerkreuz, ANK 1026 U / 3.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 83
Lot No:1429

1956, Wolfgang Amadeus Mozart, 2,40 S ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1033 U / 2500,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:1430
Symbol:**/pa

1957, Mariazell, 1 S schokoladenbraun postfrisches senkrechtes ungezähntes Paar mit Zwischensteg (Bug im Zwischensteg), Attest Soecknick, ANK 1046 ZS U / 2400,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 83
Lot No:1431

1957/70, Baudenkmäler, Heidenreichstein, 10 S als ungezähnte Stecherphase im Endstadium in lilablaugrau, auf Karton aufgeklebt, ANK 1113 Ph (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 83
Lot No:1436

1958, Walther von der Vogelweide, 1,50 S mit stark verschobenem Rosadruck, linker Rand, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1501 V (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 83
Lot No:1438

1959, Europa, 2,40 S 2 Proben in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1076 P I / 3000,- für (*) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:1439

1959, Joseph Haydn, gezähnte Farbprobe in rot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 1083 PI / 1000,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 83
Lot No:1444

1960, Automatenmarke Maria Zell 1 Sch. grün auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer 91a/59 und Farbangabe "Bright green, ANK 1115 PI / 1.750,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 83
Lot No:1446

1960, Baudenkmäler, Goldenes Dachl Innsbruck, 6,40 S ungezähnter Einzelabzug auf Probepapier, postfrisch sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 1112 PU II (Image)

Start Bid €600