Records 1 to 25 of 43

Viennafil Auktionen Sale: 80

Austria 1st. Republic
image Sale No: 80
Lot No:1597

1922, 100 Kronen Freimarkenausgabe "Frauenkopf", olivgrüner Probedruck in anderer Zeichnung auf Vorlagekarton, mittig "Kronen", die Wertangabe "100" fälschlicherweise spiegelverkehrt und übermalt; sehr selten; obwohl dem Vermerk nach für die 200 Kr. Wertstufe genehmigt, wurde die Vorlage doch für den 100 Kr. Wert verwendet; Attest Soecknick (ANK. 401P). (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,400.00

Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 80
Lot No:1598

1922, Frauenkopf, acht postfrische ungezähnte Werte, ANK 398/405 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1600

1922, Orts - Drucksache von Wien 27.1.1922 mit Wappen 2 Kr. + 10 Kr. und zusätzlich mit Eimarke 50 H. frankiert, seltener Bedarf einer eiligen Drucksache (ANK 315+320+417) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:1601

1922/24, Frauenkopf, 25 K. blau, 25er Block mit beiden Plattenfehlern, dazu 2 Werte postfrisch, Befund Soecknick, ANK 399 PF I+II+III / 485,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1603

1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. gezähnter Einzelabzug in dunkelrotorange, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 P (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:1604

1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichblau, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 PU (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:1607

1929, FIP Vignetten, komplette Serie 5 Werte in senkrechten Unterrandpaaren, postfrisch (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1609

1929/30, Landschaftsbilder, 20 Gr grau, dickes gelbliches Papier, Normalmarke rechts daneben, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 503x (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 80
Lot No:1611

1930, Russlandfahrt: Zeppelinkarte vom 6.9.1930 von Wien nach Moskau, frankiert mit Nibelungen 3+2, 8+2, 15+5 und 24+6 gr. sowie Flugpost 5 gr., 30 gr. und 1 S., sauber gestempelt "1 WIEN 1, 5d, -6.IX.30.16", vorderseitiger Ankunftsstempel sowie der zugehörige Zeppelinstempel (ANK. 4e69, 481, 483, 488A,489-490B, 492A). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 80
Lot No:1613

1931, Polarfahrt 1931, Brief vom 22.7.1931 von Wien über Friedrichshafen zum Eisbrecher Malyguin, frankiert mit Flugpost 1925/30 30 gr., 50 gr., 1 S. und 5 S., mit dem zugehörigen Zeppelinstempel und dem Stempel des Eisbrechers MALYGUIN vom 27.7.1931 (Kohl 52C, ANK. 476, 477, 483, 486). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1615

1933, offizieller Umschlag der FIS-Wettkämpfe 1933 in Innsbruck, frankiert mit dem kompletten Satz, sauber gestempelt "FIS WETTKÃ"MPFE 1933 * INNSBRUCK, 13.II.33 22", nicht gelaufen (ANK. 551-4, € 500). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:1616

1933, Robert Kronfeld vier Länder Flug, vier Ganzsachen zu 30 Gr und 2 S mit je 40 Gr. Zusatz, drei verschiedene Wipastempel nach Wien (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1618

1933, Wipa Hesshein-Vignetten, komplette Serie 10 verschiedene Motive in je 10 gezähnten Farbproben, postfrisch (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:1620

1933, WIPA-Marke auf Faserpapier aus dem WIPA-Block, gez. 12, untere linke Teil des Blockes, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ANK. 556B, € 900). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1623

1933, WIPA-Marke Faserpapier, LZ 12½, postfrisch mit rechtem Bogenrand, einwandfrei erhalten (ANK. 556, € 750). (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:1624

1934, Baumeister, 30 Gr.karmin im senkrechten Paar vom Oberrand, dort ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 593 Uo / 1600,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 80
Lot No:1625

1934, Österreichische Baumeister, kompleter Satz 6 Werte ungezähnt, postfrisch, ANK 591-596 U / 1500,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 80
Lot No:1626

1934, rekommandierte Luftpostkarte der 3. SAF Argentinienfahrt vom 21.6.1934 von Wien über Friedrichshafen nach San Andres (Argentinien), vorder- und rückseitig frankiert mit der Luftpostausgabe 1025/30 10 gr., Paar und Viererblock 50 gr., Viererblock 30 gr. und Paar 15 gr. (ANK. 479, 480, 476, 477), je gestempelt "4 WIEN 51, 21.VI.34", rückseitig Ankunftsstempel von San Andres; mit dem zugehörigen Zeppelinstempel (Kohl 90). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1630

1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. gelblichgrün, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:1631

1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:1632

1934, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug mit Nominale 24 Gr. anstatt 25 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 576 P IV (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 80
Lot No:1633
Symbol:**/*

1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 12 Gr. anstatt 20 Gr. dunkelgraugrün, postfrisch, Fälze am oberen Kleinbogenrand, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:1634

1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 40 Gr. anstatt 35 Gr. schwärzlichbäunlichlila, postfrisch, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 80
Lot No:1637

1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 Gr. dunkelorangerot, postfrisch, Attest Stari, ANK 568 P II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:1638

1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 S dunkelbräunlichrot, postfrisch, Attest Stari, ANK 586 P I (Image)

Start Bid €120