1922, 100 Kronen Freimarkenausgabe "Frauenkopf", olivgrüner Probedruck in anderer Zeichnung auf Vorlagekarton, mittig "Kronen", die Wertangabe "100" fälschlicherweise spiegelverkehrt und übermalt; sehr selten; obwohl dem Vermerk nach für die 200 Kr. Wertstufe genehmigt, wurde die Vorlage doch für den 100 Kr. Wert verwendet; Attest Soecknick (ANK. 401P). (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,400.00
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 80
Lot No:1598
1922, Frauenkopf, acht postfrische ungezähnte Werte, ANK 398/405 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1600
1922, Orts - Drucksache von Wien 27.1.1922 mit Wappen 2 Kr. + 10 Kr. und zusätzlich mit Eimarke 50 H. frankiert, seltener Bedarf einer eiligen Drucksache (ANK 315+320+417) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:1601
1922/24, Frauenkopf, 25 K. blau, 25er Block mit beiden Plattenfehlern, dazu 2 Werte postfrisch, Befund Soecknick, ANK 399 PF I+II+III / 485,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No:1603
1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. gezähnter Einzelabzug in dunkelrotorange, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 P (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No:1604
1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichblau, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 PU (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No:1607
1929, FIP Vignetten, komplette Serie 5 Werte in senkrechten Unterrandpaaren, postfrisch (Image)
1930, Russlandfahrt: Zeppelinkarte vom 6.9.1930 von Wien nach Moskau, frankiert mit Nibelungen 3+2, 8+2, 15+5 und 24+6 gr. sowie Flugpost 5 gr., 30 gr. und 1 S., sauber gestempelt "1 WIEN 1, 5d, -6.IX.30.16", vorderseitiger Ankunftsstempel sowie der zugehörige Zeppelinstempel (ANK. 4e69, 481, 483, 488A,489-490B, 492A). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 80
Lot No:1613
1931, Polarfahrt 1931, Brief vom 22.7.1931 von Wien über Friedrichshafen zum Eisbrecher Malyguin, frankiert mit Flugpost 1925/30 30 gr., 50 gr., 1 S. und 5 S., mit dem zugehörigen Zeppelinstempel und dem Stempel des Eisbrechers MALYGUIN vom 27.7.1931 (Kohl 52C, ANK. 476, 477, 483, 486). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1615
1933, offizieller Umschlag der FIS-Wettkämpfe 1933 in Innsbruck, frankiert mit dem kompletten Satz, sauber gestempelt "FIS WETTKÃ"MPFE 1933 * INNSBRUCK, 13.II.33 22", nicht gelaufen (ANK. 551-4, € 500). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:1616
1933, Robert Kronfeld vier Länder Flug, vier Ganzsachen zu 30 Gr und 2 S mit je 40 Gr. Zusatz, drei verschiedene Wipastempel nach Wien (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:1618
1933, Wipa Hesshein-Vignetten, komplette Serie 10 verschiedene Motive in je 10 gezähnten Farbproben, postfrisch (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:1620
1933, WIPA-Marke auf Faserpapier aus dem WIPA-Block, gez. 12, untere linke Teil des Blockes, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ANK. 556B, € 900). (Image)
1934, rekommandierte Luftpostkarte der 3. SAF Argentinienfahrt vom 21.6.1934 von Wien über Friedrichshafen nach San Andres (Argentinien), vorder- und rückseitig frankiert mit der Luftpostausgabe 1025/30 10 gr., Paar und Viererblock 50 gr., Viererblock 30 gr. und Paar 15 gr. (ANK. 479, 480, 476, 477), je gestempelt "4 WIEN 51, 21.VI.34", rückseitig Ankunftsstempel von San Andres; mit dem zugehörigen Zeppelinstempel (Kohl 90). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:1630
1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. gelblichgrün, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No:1631
1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No:1632
1934, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug mit Nominale 24 Gr. anstatt 25 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 576 P IV (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No:1633
Symbol:**/*
1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 12 Gr. anstatt 20 Gr. dunkelgraugrün, postfrisch, Fälze am oberen Kleinbogenrand, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No:1634
1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 40 Gr. anstatt 35 Gr. schwärzlichbäunlichlila, postfrisch, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No:1637
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 Gr. dunkelorangerot, postfrisch, Attest Stari, ANK 568 P II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:1638
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 S dunkelbräunlichrot, postfrisch, Attest Stari, ANK 586 P I (Image)