1922, Frauenkopf Probedruck ohne Wertangabe in Braun auf Vorlagekarton mit dem Vermerk der Genehmigung der Druckfarbe für die Verwendung der Farbe für den 50 Kronen Wert, datiert mit 7. Dezember 1921, Unikat, ANK 399 P (im ANK so nicht gelistet) (Image)
Start Bid €800
Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 83
Lot No:1357
1922, Komponisten, postfrischer ungezähnter Satz der sieben Marken einheitlich vom Oberrand, Luxus, ANK418-24 U / 2.200,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 83
Lot No:1358
1922, Kreß-Flug 1200 Kronen als ungezähnter Einzelabzug in der Originalfarbe Violett; rückseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ohne Gummi wie hergestellt, ANK 429 PU (im ANK nicht gelistet) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 83
Lot No:1359
1922/24, "Frauenkopf", 1000 K. schwarzviolett gez. 11½ postfrisch, Attest Soecknick, ANK 404 BI (Image)
1924, Frauenkopf 500 Kronen in Grün, gezähnter ungummierter Einzelabzug, sehr selten, ANK 407 P (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 83
Lot No:1362
1924, Tuberkulosefürsorge, postfrischer ungezähnter Satz der fünf Marken einheitlich vom rechten Rand, Luxus, ANK442-46 U / 900,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No:1363
1925, 15 Groschen Freimarke Kornmandelzeichnung, ungezähnter Einzelabzug auf rosa durchgefärbtem Papier, ohne Gummierung wie hergestellt, sehr seltener Probedruck, ANK 456 PU (Image)
Start Bid €280
Sale No: 83
Lot No:1364
1925, Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. gezähnter Einzelabzug in dunkelblau, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 469 P (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No:1365
1925, Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. ungezähnter Einzelabzug in braun, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 469 PU (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No:1366
1925, Ziffer 7 Gr. ungezähnter Einzelabzug in der Farbe Orange, ohne Gummi mit rückseitigem Archivvermerk der Österreichischen Staatsdruckerei, ANK 453 PU (Image)
Start Bid €300
Sale No: 83
Lot No:1367
1925/30, Flugpost mit Nominale 50.000 Kronen in Grün, gezähnter Probedruck auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ANK 484 P / 1.800,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No:1368
Symbol:**/bo
1926, Nibelungensage, komplette postfrische ungezähnte Serie in Viererblöcken aus der rechten unteren Ecke, ANK 488-493 U (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No:1373
Symbol:**/bo
1933, FIS I, komplette Serie 4 Werte in Viererblöcken vom rechten Oberrand, postfrisch, ANK 551-554 / 3000,- (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 83
Lot No:1375
1933, Wipa Block mit Umschlag und den drei Sonderstempeln, Attest Caffaz, ANK 556 A BI (Image)
Start Bid €750
Sale No: 83
Lot No:1377
1934/36, 1 Groschen Freimarke Österreichische Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Kleinbogen zu sechs Marken in braun, bildseitig mit Vermerk 20 g, da bereits in ähnlicher Farbe wie der verausgabte 20 Groschen Wert, rückseitig Archivnummer 48b der Österreichischen Postverwaltung, ANK 567 PU (Image)
Start Bid €300
Sale No: 83
Lot No:1378
1934/36, Österreichische Volkstrachten 5 Sch. in Grün, ungezähnter postfrischer Einzelabzug mit rückseitigem Abklatsch, ANK 587 PU I (Image)
Start Bid €240
Sale No: 83
Lot No:1379
1934/36, Österreichische Volkstrachten 5 Sch. in Rot, gezähnter Probedruck auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ANK 587 P (Image)
Start Bid €160
Sale No: 83
Lot No:1381
1934/36, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, gezähnter Einzelabzug 4 Gr. weinrot, postfrisch, ANK 569 P III (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No:1382
1934/36, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 8 Gr. braun, auch der Hintergrund bei der Wertziffer ist geändert, postfrisch, ANK 572 PU III (Image)
Start Bid €160
Sale No: 83
Lot No:1383
1934/36, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 8 Gr. grün, postfrisch, ANK 572 PU III (Image)
Start Bid €160
Sale No: 83
Lot No:1384
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 10 Gr. statt 12 Gr. dunkelbraun, postfrisch, ANK 573 PU IV (Image)