Back to Europe

Records 1 to 25 of 35

Viennafil Auktionen Sale: 83

Europe
Austria 1st. Republic
image Sale No: 83
Lot No:1356

1922, Frauenkopf Probedruck ohne Wertangabe in Braun auf Vorlagekarton mit dem Vermerk der Genehmigung der Druckfarbe für die Verwendung der Farbe für den 50 Kronen Wert, datiert mit 7. Dezember 1921, Unikat, ANK 399 P (im ANK so nicht gelistet) (Image)

Start Bid €800

Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 83
Lot No:1357

1922, Komponisten, postfrischer ungezähnter Satz der sieben Marken einheitlich vom Oberrand, Luxus, ANK418-24 U / 2.200,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 83
Lot No:1358

1922, Kreß-Flug 1200 Kronen als ungezähnter Einzelabzug in der Originalfarbe Violett; rückseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ohne Gummi wie hergestellt, ANK 429 PU (im ANK nicht gelistet) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 83
Lot No:1359

1922/24, "Frauenkopf", 1000 K. schwarzviolett gez. 11½ postfrisch, Attest Soecknick, ANK 404 BI (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 83
Lot No:1360

1922/24, Frauenkopf, 2000 K. schwarzgrün, postfrisch, Befund Soecknick, ANK 405 A/c (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 83
Lot No:1361

1924, Frauenkopf 500 Kronen in Grün, gezähnter ungummierter Einzelabzug, sehr selten, ANK 407 P (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 83
Lot No:1362

1924, Tuberkulosefürsorge, postfrischer ungezähnter Satz der fünf Marken einheitlich vom rechten Rand, Luxus, ANK442-46 U / 900,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 83
Lot No:1363

1925, 15 Groschen Freimarke Kornmandelzeichnung, ungezähnter Einzelabzug auf rosa durchgefärbtem Papier, ohne Gummierung wie hergestellt, sehr seltener Probedruck, ANK 456 PU (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 83
Lot No:1364

1925, Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. gezähnter Einzelabzug in dunkelblau, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 469 P (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 83
Lot No:1365

1925, Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. ungezähnter Einzelabzug in braun, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 469 PU (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 83
Lot No:1366

1925, Ziffer 7 Gr. ungezähnter Einzelabzug in der Farbe Orange, ohne Gummi mit rückseitigem Archivvermerk der Österreichischen Staatsdruckerei, ANK 453 PU (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 83
Lot No:1367

1925/30, Flugpost mit Nominale 50.000 Kronen in Grün, gezähnter Probedruck auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ANK 484 P / 1.800,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 83
Lot No:1368
Symbol:**/bo

1926, Nibelungensage, komplette postfrische ungezähnte Serie in Viererblöcken aus der rechten unteren Ecke, ANK 488-493 U (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:1373
Symbol:**/bo

1933, FIS I, komplette Serie 4 Werte in Viererblöcken vom rechten Oberrand, postfrisch, ANK 551-554 / 3000,- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 83
Lot No:1375

1933, Wipa Block mit Umschlag und den drei Sonderstempeln, Attest Caffaz, ANK 556 A BI (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 83
Lot No:1377

1934/36, 1 Groschen Freimarke Österreichische Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Kleinbogen zu sechs Marken in braun, bildseitig mit Vermerk 20 g, da bereits in ähnlicher Farbe wie der verausgabte 20 Groschen Wert, rückseitig Archivnummer 48b der Österreichischen Postverwaltung, ANK 567 PU (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 83
Lot No:1378

1934/36, Österreichische Volkstrachten 5 Sch. in Grün, ungezähnter postfrischer Einzelabzug mit rückseitigem Abklatsch, ANK 587 PU I (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 83
Lot No:1379

1934/36, Österreichische Volkstrachten 5 Sch. in Rot, gezähnter Probedruck auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ANK 587 P (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 83
Lot No:1381

1934/36, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, gezähnter Einzelabzug 4 Gr. weinrot, postfrisch, ANK 569 P III (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 83
Lot No:1382

1934/36, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 8 Gr. braun, auch der Hintergrund bei der Wertziffer ist geändert, postfrisch, ANK 572 PU III (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 83
Lot No:1383

1934/36, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 8 Gr. grün, postfrisch, ANK 572 PU III (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 83
Lot No:1384

1934/36, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 10 Gr. statt 12 Gr. dunkelbraun, postfrisch, ANK 573 PU IV (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 83
Lot No:1385

1935, Heerführer, postfrischer Randviererblock mit Nadelpunkten, Attest Soecknick, ANK 617/22 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 83
Lot No:1386

1935, Heerführer, sechs Werte in postfrischen Eckrandviererblöcken, ANK 617-22 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 83
Lot No:1387
Symbol:**/pa

1935, Winterhilfe II, komplette Serie 4 Werte in senkrechten Paaren aus Kleinbögen, Farbproben in blau, postfrisch, ANK 613-616 P II (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560