Records 1 to 25 of 38

Viennafil Auktionen Sale: 80

Austria 1945 Provisionals
image Sale No: 80
Lot No:1685

1945, Ersttag der österreichischen Post, deutsche Reichskarte 5 Rpf Karte (313) unbeanstandet befördert von Wien 117 am 2.5. nach Wien 89, interessanter Text, Attest Sturzeis (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 80
Lot No:1686
Cat No:826

1945, Überroller Brief von Saalfeld (Saale) vom 8.4. nach Mödling frankiert mit Hitler zwei 10 Pf. dunkelsiena, roter US Zensurstempel 1604, Mi. 826 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:1689

1945, Brief vom 21.6.1945 von Graz nach Hitzendorf b. Graz, frankiert mit 12 Pf. der Grazer Aushilfsausgabe, Platte II, Feld 93 mit Plattenfehler "dünne Linie"; Bedarfsbrief; Befund Glavanovitz (ANK. 681). (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:1690

1945, Brief vom 28.6.1945 von Bruck (Mur) nach Graz, frankiert mit zwei Stück der Grazer Aushilfsausgabe 6 Pf. , beide mit stark nach links verschobenem Aufdruck; übergehend gestempelt mit BRUCK (MUR), 28.6.45"; Befund Glavanovitz (ANK. 678). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1691

1945, Brief vom 5.7.1945 von Weiz nach Ernau (Post Mautern), frankiert mit Grazer Aushilfsausgabe 12 Pf. , gestempelt "WEIZ f, -5.VII.45--"; unbeanstandet befördert, obwohl 3 Tage nach Gültigkeitsende verwendet; Befund Glavanovitz (ANK: 681). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1695

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 1, 6 und 20 Pf postfrische senkr. 4er-Streifen je mit dünner Linie außen, 1 u. 20 Pf geprüft Kovar VÖB, 6 Pfg gepr. Sturzeis VÖB, 20 Pf Kurzbefund Soecknick, ANK 674,678 u. 684 V / 700.- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 80
Lot No:1696
Cat No:681

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot vorfrankiert auf Brief von Graz nach Wien 126 dort ohne Klecksstempel anerkannt am 9.6, um 4 Rpf überfrankiert, Befund Glavanovitz, ANK 681 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1697
Cat No:681

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot vorfrankiert auf Brief von Graz nach Wien 49 dort mit Klecksstempel (Sturzeis 49/2 (WK 2)) am 11.6. entwertet, um 4 Rpf überfrankiert, Befund Glavanovitz, ANK 681 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1698
Symbol:**/pa

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Rpf Paar mit Plattenfehler Spieß zwischen s-t, Feld 29, postfrisch, signiert Sturzeis, Befund Glavanovitz, ANK 681 ax (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:1700
Symbol:**/bo

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 3 RM, magerer Aufdruck, Viererblock von der linken unteren Ecke, Kleks in Feld 21, postfrisch mit waagrecht geriffeltem Gummi, Befund Glavanovitz, ANK 695 IIx (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1701
Symbol:**/pa

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 4 Rpf Unterrand mit Plattenfehler Österr schwach, Feld 94, postfrisch, Befund Glavanovitz, beihnahe Blinddruck, ANK 676 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:1702
Cat No:677 d

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 5 (Pfg) dunkelmoosgrün, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 677 d (Image)

Start Bid €15

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 80
Lot No:1713
Symbol:**/pa

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 6 Steckkarten mit über 100 Marken mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, verschobenen Aufdrucken usw., alle Bilder im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 80
Lot No:1715
Symbol:**/pa

1945, Grazer Aushilfsausgabe, komplette Serie 12 Werte in senkrechten Paaren je mit Plattenfehler s mit fehlender Unterlänge Feld 88 mit Feld 98 und Unterrand, postfrisch, signiert Sturzeis, Attest Glavanovitz, ANK 674-685 (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 80
Lot No:1716
Symbol:**/pa

1945, Grazer Aushilfsausgabe, Markwerte, magerer Aufdruck, komplette Serie 4 Werte im senkrechten Paar vom Unterrand je mit Plattenfehler halbfettes ch und fettes ch Feld 18+23, postfrisch, signiert Sturzeis, Attest Glavanovitz, ANK 693-696 II (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 80
Lot No:1717

1945, Grazer Aushilfsausgabe, Markwerte, magerer Aufdruck, komplette Serie 4 Werte mit Plattenfehler 1. e schwach Feld 16, postfrisch, signiert Sturzeis, Attest Glavanovitz, ANK 693-696 II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1719

1945, Grazer Aushilfsausgabe, Steckkarte mit 11 Marken die Aufdruck-Besonderheiten, spezielle Farben aufweisen, dabei ANK 695IK, 677d, 675cx, 674c, Katalogwert ca. 900,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:1720
Cat No:663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot Unterrand auf Brief von Wien 9 nach Tulln vom 17.6. mit Klecksstempel (Sturzeis 9/3 (WK)), Befund Glavanovitz, ANK 663aa (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:1721
Cat No:663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Langenlebarn am 22.6. nach Wien, doppelt abgeschlagener Klecks, Befund Glavanovitz, ANK 663 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1722
Cat No:663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Wien 15 nach Untertullnerbach vom 2.6. ohne Klecksstempel selten, Befund Glavanovitz, ANK 663 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:1729
Cat No:662

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 8 Pf orangerot auf Brief von Wien 66 nach Wien 9 vom 12.6. mit rotem Klecksstempel (Sturzeis 66/1), Befund Glavanovitz, ANK 662 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1730
Cat No:662

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 8 Pf orangerot auf Brief von Wien 66 nach Wien 9 vom 14.6. mit rotem Klecksstempel (Sturzeis 66/7), Befund Glavanovitz, ANK 662 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1733

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, nicht verausgabte 3 Pf mit Doppeldruck davon einer kopfstehend, ungebraucht, sign. Wallner, Attest Glavanovitz, ANK (8) DD (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 80
Lot No:1738

1945, III Wiener Aushilfsausgabe 5 Pf. moosgrün, waagrechter Dreierstreifen mit "15+15+14 Gitterlinien" und Plattenfehler "ch", Attest Dr. Glavanovitz, ANK 668Ib (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 80
Lot No:1739

1945, III Wiener Aushilfsausgabe, "Gitter", Karte mit 6 Pf dunkelviolett von Wien Kaltenleutgeben am 22.6. nach Baden, portogerecht, Befund Sturzeis, ANK 669 (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00