Records 1 to 25 of 41

Viennafil Auktionen Sale: 75

Austria 1945 Provisionals
image Sale No: 75
Lot No:2189

1945, fünf Ganzsachenkarten der Hitlerausgabe (302A, 298+310A je2), alle nicht anerkannt und mit Nachporto belegt (verschiedene) eine mit Hitler geschwärzt, alle Bilder im Online-Katalog (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 75
Lot No:2190

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 - 80 Pf. kpl. postfrisch, einwandfrei erhalten (ANK. 674-692). (Image)

Start Bid €15

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

image Sale No: 75
Lot No:2191
Cat No:681

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Graz Andritz nach Wien 107 dort mit Klecksstempel versehen (Sturzeis 110/3 (WK 2)), Befund Glavanovitz, ANK 681 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2192
Cat No:681

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot auf Fensterbrief von Thörl bei Aflenz am 23,6, Befund Glavanovitz, ANK 681 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 75
Lot No:2195

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 2 RM mit fettem Aufdruck, ungebraucht in Mischzähnung 12½ : 14 Lz, sign. Weihs, Wallner, Befund Glavanovitz, ANK 694 I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 75
Lot No:2201
Cat No:678 b

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 6 Pf lila 2 Werte auf Brief von Bruck (Mur) vom 27.6. nach Wien und zurück, Befund Glavanovitz, ANK 679 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2202
Cat No:679

1945, Grazer Aushilfsausgabe, 8 Pf orangerot auf Brief von Deutschlandsberg vom 21.6. als Ortsbrief, Befund Glavanovitz, ANK 679 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 75
Lot No:2203

1945, Grazer Aushilfsausgabe, Brief mit 12 Pf rot (nach rechts verschobener Aufdruck) von Leibnitz (Steiermark) am 20.6. nach Kapfenberg, portogerecht, ANK 681 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2204

1945, Grazer Aushilfsausgabe, Brief mit 12 Pf rot und 12 Pf Lokalausgabe Leibnitz von Werndorf am 22.5., nach Mariatrost/Graz, portogerecht, Befund Weihs, ANK 681 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 75
Lot No:2205

1945, Grazer Aushilfsausgabe, Brief mit 2 senkrechten Paaren Hitler 6 Pf flieder (einmal ohne Aufdruck) von Knitteldorf am 8.6. nach Graz, portogerecht, Attest Glavanovitz, seltene Mischfrankatur, ANK 678 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 75
Lot No:2206
Cat No:693-696

1945, Grazer Aushilfsausgabe, komplette Serie mit fettem Aufdruck, 4 Werte gez. 12½ (nur die 1 RM gez. 14), postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 693 IB, 694-696 IA (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 75
Lot No:2207
Cat No:678b

1945, Grazer Aushilfsausgabe, senkrechtes Paar 6 Pf flieder mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck auf Brief von Leoben am 21.6. nach Kapfenberg, Befund Glavanovitz, ANK 678b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 75
Lot No:2208
Cat No:678a

1945, Grazer Aushilfsausgabe, zwei 6 Pf blauviolett auf Brief von Graz nach Wien 76 dort mit Klecksstempel versehen (Sturzeis 76/7), Befund Glavanovitz, ANK 678a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 75
Lot No:2211
Cat No:663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Wien 101 nach Linz, violetter Klecks (Sturzeis 101/1 violett) am 28.6. (von der Russischen in die US Zone offiziell erst ab August gestattet) zensiert, Befund Glavanovitz, ANK 663 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2213
Cat No:663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf karminrot auf Brief von Wien 146 nach Prägarten, Klecks postamtstypisch am 20.6. (von der Russischen in die US Zone offiziell erst ab August gestattet) zensiert, Befund Glavanovitz, ANK 663 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2218

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, letzteres mit deutlichem Blinddruck, postfrisch, sign. Wallner, Attest Glavanovitz, ANK 660 F (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 75
Lot No:2222
Cat No:661

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf flieder auf Antwortteil einer Ostarbeiterkarte von Wien 110 nach Klosterneuburg vom 2.6. ohne Schwärzung selten, Befund Glavanovitz, ANK 661 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2223
Cat No:661 a

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf flieder auf Postkarte von Wien-Perchtolsdorf nach Neulengbach vom 28.6. Schwärzung Sturzeis Nr. 2, Befund Glavanovitz, ANK 661a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 75
Lot No:2231
Cat No:660-663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, komplette Serie 4 Werte mit doppeltem Aufdruck blind auf 8 Pf, postfrisch, sign. Mandl 3 Werte und Befund Sturzeis für 8 Pf, ANK, 660, -663 je DD (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2232
Cat No:(8), 660-663

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, komplette Serie 5 Werte mit kopfstehendem Aufdruck und Abklatsch auf 5 Pf, postfrisch, Befund Glavanovitz für 5+8 Pf, ANK (8), 660, 661bx, 662+663 je K (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 75
Lot No:2233
Cat No:(8)

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, nicht verausgabte 3 Pf gelbbraun mit kopfstehendem Aufdruck postfrisch, signiert Frischer, Sturzeis und Befund Glavanovitz, ANK (8) K (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:2235
Cat No:(8)

1945, I Wiener Aushilfsausgabe, nicht zur Ausgabe gelangte 3 Pf gelbbraun mit kopfstehendem Aufdruck und Abklatsch postfrisch, sign. Weihs und Befund Glavanovitz, ANK (8) K / 360,- (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 75
Lot No:2238
Cat No:666

1945, II Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf auf 6 + 14 Pf braun 5 Werte und Paar Wappen 4 Pf indigo auf Ortseinschreibebrief von Wien 1 am 18.8., extreme Spätverwendung der II. Wiener Aushilsausgabe, Attest Glavanovitz, ANK 665,715 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 75
Lot No:2239

1945, II Wiener Aushilfsausgabe, Karte mit 6 Pf auf 6+14 Pf braun von Wien 8 am 2.7. Letzttag nach Baden bei Wien, portogerecht, zurück, ANK 665 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 75
Lot No:2240
Cat No:665

1945, II Wiener Aushilfsausgabe, zwei Stück 6 Pf braun auf Brief von Wiener Neustadt am 19.6., Befund Glavanovitz, ANK 665 (Image)

Start Bid €150