Records 1 to 7 of 7

classicphil GmbH Sale: 21

Austria 1863/64 Issue
image Sale No: 21
Lot No:1066
Cat No:30b, 80p, B-C

1863/64, 2Kr., dark yellow, pt. cancellation "STEINHOF" with a crispy clear strike, Mü 2710b (80p), used, fresh and desirable, XF! Schätzpreis 90€. (Image)

Estimate € 90

Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:1213
Cat No:32b, 33b, U-R, 100p

1866, today Romania, 5+10 kr, on registered letter from SZAKALHAZA to WIEN, cancelled SZAKALHAZA 7/5, Müller 2769a - 100p, Ryan 1455 - 500p, aside cancel RECOM: and m/s 5, reverse with arrival WIEN, cert. Goller, very interesting and fresh, VF-XF! Schätzpreis 900€. (Image)

Estimate € 900

image Sale No: 21
Lot No:1366
Cat No:34 (6)

1864, 15 Kreuzer, braun, 6er Block, entwertet PESTH (?), Attest und signiert Enzo Diena + A. Diena, interessant und frisch, VF-XF! Schätzpreis 620€. (Image)

Estimate € 620

image Sale No: 21
Lot No:1368
Cat No:30, 31. 33 auf Ganzsache

1863/4, 2+3+10+10 Kreuzer auf 5 Kreuzer Briefumschlag von CONDINO nach VERONA, gestempelt CONDINO 22 MAI, Transit ROVERETO 25 MAI und RECOM, Nebenstempel PD, Rückseite mit Transit- RIVA in TIROL und Ankunftsstempel VERONA, signiert Sottoriva, außergewöhnlich seltene 4-Farben-Frankatur, Brief ist 3-seitig geöffnet, frisches erlesenes Prachtstück! XF! Schätzpreis 30.000€. (Image)

Estimate € 30000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 21
Lot No:1369
Cat No:24b, 27b, 34a(2)

1863/4, 2+10+15+15kr, als portogerechte Mischfrankatur der 2. Gewichtsstufe von TRIEST nach MAILAND, 2 kr weist einen schrägen Gummiknick und einen kleinen Randspalt auf, rückseitig mit Ankunftsstempel, Attest Ferchenbauer, signiert, frische naturbelassenes rel. Prachtstück! Schätzpreis 1.250€. (Image)

Estimate € 1250

image Sale No: 21
Lot No:1370
Cat No:27+34

1863 & 1863/64, 10 + 15 Kreuzer, sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur der 4. und 5. Ausgabe + Großbritannien, auf Faltbrief von CILLI (Steiermark), nach London, dort innerhalb Londons weitergesandt und nachfrankiert mit 1 Penny (Michel-Nr. 16), kleinere Unebenheiten Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 21
Lot No:1581
Cat No:32 + 34, Kü-I, 2p

1865, 5 kr., red + 15 kr., brown as 20 Kreuzer franking on entire letter from TRIESTE, cancelled with oval cancel Müller 2979q - 2p, to SMIRNE, unusual destination, arrival cancel from the Austrian Levant post office in SMIRNE, the 15 kr. stamp with partly short perforation on the right side, interesting item, VF! Schätzpreis 550€. (Image)

Estimate € 550