1860, eingeschriebener Brief von Imst am 29.4. nach Thannheim, frankiert mit Viererblock vorderseitig und Paar rückseitig (gebrochen bei Öffnung) 5 Kr rot, signiert Ferchenbauer, ANK 20 (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:1457
1861, 10 Kr braun auf Ganzsachenumschlag 5 Kr rot von Ala / Südtirol am 26.9. nach Triest, signiert Ferchenbauer, ANK U 2, 21 / 480,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1458
1862, Brief aus Riva vom 31.7. nach Verona frankiert mit 5 Kr. rot (Kaiserkopf im Oval), oval geschnitten (Rand entfernt, möglicher Postbetrug), Attest Sottoriva, ANK 20, Ferchenbauer 1200,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No:1459
1862, Faltbriefhülle mit 5 Kreuzer von Vadutz 1.Mai nach Mels in den Kanton St.Gallen, die Marke ist herstellungsbedingt unregelmäßig gezähnt mit einer runden Ecke oben rechts und im Zähnungsbereich teilweise getönt, naturbelassenes Prachtstück, Attest Steiner, ANK 20 / 12.000,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No:1461
1863, 5 Kr. rot + 15 Kr. blau auf Brief vom 11.4. , gestempel TRIEST Müller 2979l nach Constantinopel, ANK 20,22 / 475,- Ferchenbauer (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No:1462
1861, rekommandierter Brief der zweiten Gewichtsstufe vom 15.5.1863 von Wien nach Paris, frankiert mit 2x5 Kr. rosarot + 10 Kr. braun + 2x15 Kr. blau bzw. hellblau vorderseitig sowie für die Rekogebühr mit 2x3 Kr. gelblichgrün und 5 Kr. rosarot auf der Rückseite, alle Marken entwertet mit dem roten Ovalstempel "K.K.FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN, 15/5/1863" (Müller 3215 Ra); auf der Vorderseite befinden sich außerdem zwei verschiedene rote "CHARGE" - Stempel, ein rotes "P.D." und der franz. Grenzübergangsstempel "STRASSBOURG 3 AUTR., 18 Mai 63"; der Brief ist seitlich geöffnet, die obere Briefklappe fehlt; seltene und wirkungsvolle Vierfarbenfrankatur; Attest Ferchenbauer (ANK. 19a, 20a, 21b, 22b, € 12.000). (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 80
Lot No:1463
1863, kompletter Faltbrief vom 26.6.1863 von Salzburg nach Roma, frankiert mit 3 Kr. hellgrün + 5 Kr. rot + 15 Kr. dunkelblau, alle vollzähnig und prägefrisch und mit zwei Abdrucken des Ovalsstempels "SALZBURG 26/6, VIII - X" entwertet, die 3 Kr. hat oben einen 1 cm langen Einriss, rückseitig mehrere Transitstempel und der Ankunftsstempel "ROMA, 1 LUG. 62", seltene Dreifarbenfrankatur; Attest Ferchenbauer (ANK. 19a, 20a, 22b, Fe. R). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No:1464
1860/1, 10 Kreuzer braun, niedriges Format (17 statt 18 Zähne hoch) ungebraucht mit Originalgummierung (rückseitig Anhaftungsspuren), vollzähnig , farb- und prägefrisch, Attest Ferchenbauer und sign. F. Brunner (ANK. 21b, € 800). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No:1465
1861, Brief vom 16.5.1861 von Pesth nach Wien, frankiert mit einem Kuvertausschnitt 15 Kr. blau (rund geschnitten), übergehend gestempelt mit "PESTH, 16/5", rückseitig der Ankunftsstempel von Wien; ein senkrechter Briefbug durchquert den Ausschnitt, optisch dennoch wirkungsvoll und sehr selten, Attest A.Diena (Ferchenbauer U4-Ausschnitt, € 1.750). (Image)