Records 1 to 9 of 9

Viennafil Auktionen Sale: 80

Austria 1860 Issue
image Sale No: 80
Lot No:1456

1860, eingeschriebener Brief von Imst am 29.4. nach Thannheim, frankiert mit Viererblock vorderseitig und Paar rückseitig (gebrochen bei Öffnung) 5 Kr rot, signiert Ferchenbauer, ANK 20 (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 80
Lot No:1457

1861, 10 Kr braun auf Ganzsachenumschlag 5 Kr rot von Ala / Südtirol am 26.9. nach Triest, signiert Ferchenbauer, ANK U 2, 21 / 480,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1458

1862, Brief aus Riva vom 31.7. nach Verona frankiert mit 5 Kr. rot (Kaiserkopf im Oval), oval geschnitten (Rand entfernt, möglicher Postbetrug), Attest Sottoriva, ANK 20, Ferchenbauer 1200,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1459

1862, Faltbriefhülle mit 5 Kreuzer von Vadutz 1.Mai nach Mels in den Kanton St.Gallen, die Marke ist herstellungsbedingt unregelmäßig gezähnt mit einer runden Ecke oben rechts und im Zähnungsbereich teilweise getönt, naturbelassenes Prachtstück, Attest Steiner, ANK 20 / 12.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 80
Lot No:1461

1863, 5 Kr. rot + 15 Kr. blau auf Brief vom 11.4. , gestempel TRIEST Müller 2979l nach Constantinopel, ANK 20,22 / 475,- Ferchenbauer (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:1462

1861, rekommandierter Brief der zweiten Gewichtsstufe vom 15.5.1863 von Wien nach Paris, frankiert mit 2x5 Kr. rosarot + 10 Kr. braun + 2x15 Kr. blau bzw. hellblau vorderseitig sowie für die Rekogebühr mit 2x3 Kr. gelblichgrün und 5 Kr. rosarot auf der Rückseite, alle Marken entwertet mit dem roten Ovalstempel "K.K.FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN, 15/5/1863" (Müller 3215 Ra); auf der Vorderseite befinden sich außerdem zwei verschiedene rote "CHARGE" - Stempel, ein rotes "P.D." und der franz. Grenzübergangsstempel "STRASSBOURG 3 AUTR., 18 Mai 63"; der Brief ist seitlich geöffnet, die obere Briefklappe fehlt; seltene und wirkungsvolle Vierfarbenfrankatur; Attest Ferchenbauer (ANK. 19a, 20a, 21b, 22b, € 12.000). (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 80
Lot No:1463

1863, kompletter Faltbrief vom 26.6.1863 von Salzburg nach Roma, frankiert mit 3 Kr. hellgrün + 5 Kr. rot + 15 Kr. dunkelblau, alle vollzähnig und prägefrisch und mit zwei Abdrucken des Ovalsstempels "SALZBURG 26/6, VIII - X" entwertet, die 3 Kr. hat oben einen 1 cm langen Einriss, rückseitig mehrere Transitstempel und der Ankunftsstempel "ROMA, 1 LUG. 62", seltene Dreifarbenfrankatur; Attest Ferchenbauer (ANK. 19a, 20a, 22b, Fe. R). (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 80
Lot No:1464

1860/1, 10 Kreuzer braun, niedriges Format (17 statt 18 Zähne hoch) ungebraucht mit Originalgummierung (rückseitig Anhaftungsspuren), vollzähnig , farb- und prägefrisch, Attest Ferchenbauer und sign. F. Brunner (ANK. 21b, € 800). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 80
Lot No:1465

1861, Brief vom 16.5.1861 von Pesth nach Wien, frankiert mit einem Kuvertausschnitt 15 Kr. blau (rund geschnitten), übergehend gestempelt mit "PESTH, 16/5", rückseitig der Ankunftsstempel von Wien; ein senkrechter Briefbug durchquert den Ausschnitt, optisch dennoch wirkungsvoll und sehr selten, Attest A.Diena (Ferchenbauer U4-Ausschnitt, € 1.750). (Image)

Start Bid €150