Records 1 to 3 of 3

classicphil GmbH Sale: 21

Austria 1858 Issue
image Sale No: 21
Lot No:1343
Symbol:o/pie
Cat No:6-10, 10-15 I+II

1858/9, außergewöhnliche Spezial-Sammlung der Ausgabe 1858/9 inklusive Lombardei Venetien im Safe Album, unter anderem mit 4x 10I - einmal mit Blaustempel, 8x 10II - einmal auf Brief, 11I alle Typen - einmal Bulldoggenkopf, 7x 11II, 10II-15II alle mit Rotstempeln, Paare, Mischfrankaturen, dazu unzählige Abarten viele davon auf Brief, Plattenfehler (Kropf, Ringerl, Nacken, Würgemale, Knollennase, Farbflecken, verstümmelte 5, ausgelassener Druck), Andreaskreuz-Ansätze, Bogenabklatsch, Maschinenabklatsch, Nagelköpfe, Verzähnungen, Treppen, betrügerische Frankatur, Rahmen wie Type I, dünnes Papier, Kartonpapier, von Lombardei - Venetien, 2x 6I - davon ein Paar, 2x 7I - davon einmal mit WIEN Abstempelung, auch hier wieder viele Abarten von 5 - 15 Soldi, als Draufgabe noch einige Neudrucke (Merkure und 1858/9 auch Zeitungsmarken) und AK Kreuze der 1850, interessantes und spannendes Lot mit insg. 29 Attesten, für den Spezialisten oder Händler, VF-XF! Schätzpreis 15.000€. (Image)

Estimate € 15000

Opening EUR 6,000.00

Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:1344
Cat No:11Iay

1858, 3 Kreuzer, schwarz, Ferchenbauer Type Ib (beide R verstümmelt), ungebraucht ohne Gummi (*), sauber gezähnt, einwandfreie Erhaltung, ANK = 500 €, Ferchenbauer = 400 €, Prachterhaltung! Schätzpreis 225€. (Image)

Estimate € 225

image Sale No: 21
Lot No:1345
Symbol:o/bof

1858, 5 kr, ziegelrot, Viererblock (3+großes Andreaskreuz), das AK befindet sich links unten, gestempelt 4x mit VERSCHETZ 24/1, der Block ist laut Attest Puschmann echt und wurde NICHT zusammengefügt, die Zahnbrücken sind leicht angeknickt halten jedoch ohne Stütze, die 3 Marken sind fehlerlos das AK zeigt unten links einen kleinen Kniff, der Block ist frisch und mit einem großem Teil des Originalgummies, es handelt sich um eines der seltensten Stücke der 2. Ausgabe, Attest Puschmann und signiert und Attest E. Diena, eine ausgesprochene Rarität in perfektem Zustand, XF! Schätzpreis 24.000€. (Image)

Estimate € 24000

Opening EUR 8,000.00

Closed..Dec-06-2023, 03:56:45 EST