Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Austria - Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:1198
Symbol:Brief
Cat No:Michel P5

1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb (Poln.) mit blauem Bahnpost-L1 "BUKACZOVICE" nach Drohobicz mit Ankunftsstempel vom 10.8.76, Karte mit leichter, senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2015)

Closed..Sep-17-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:1199
Symbol:Brief
Cat No:Michel P5,38Ia

1867, Ganzsachenkarte 2 Kr. orange (Poln.) mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau als R-Karte von "BOCHINA 11.11.73" nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (1981)

image Sale No: 382
Lot No:1200
Symbol:Brief
Cat No:Michel P24

1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb, Type IIa mit EKr. "TROPPAU 9.4.74" und viel Text nach Mährisch Schönberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Form eine sehr seltene Karte, sign. Dr. Ferchenbauer mit Fotoattest (1972)

image Sale No: 382
Lot No:1201
Symbol:Brief
Cat No:Michel P24

1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb mit EKr. "WOTTITZ 29.5.(1874)" nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Karte

image Sale No: 382
Lot No:1202
Symbol:Brief
Cat No:Michel P349P

1952, 50. Todestag von Prof. Dr. E. Herrmann Sonder-Ganzsachenkarte 1 S. Probedruck mit anderem Portrait (rückseitig Bleistift-Notiz "abgelehnt"), ungebraucht mit kleinen Eckbügen, vermutlich aus dem Archiv stammen, sehr selten

image Sale No: 382
Lot No:1203
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA55

1870, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. mit vorgetäuschter Zähnung, mit EKr. "OBERPOLITZ 25.8." auf kpl. Faltbrief nach Bensen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form auf Brief selten, sign. Matl BPP

image Sale No: 382
Lot No:1204
Symbol:Brief
Cat No:Michel TA 59

1909, Telegrammaufgabeschein 10 H. karmin, mit sauberem Stempel "VADUZ 16.IV.19 *a*", seltene Ganzsache in Liechtenstein verwendet, in frischer und sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner (2021)

image Sale No: 382
Lot No:5648
Symbol:Brief

1908, Privat-Ganzsachenkarte 5 Heller mit farbigem Bild "Hereinbrechen der Nacht in Prag" gebraucht mit Sonderstempel "PRAG JUBIL. AUSSTELLUNG 7.IX.08" mit Text nach Innsbruck, gute Erhaltung

1908, private postal stationery card 5 heller with coloured picture "Nightfall in Prague" used with special cancel "PRAGUE JUBIL. AUSSTELLUNG 7.IX.08" with text to Innsbruck, fine

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10086
Symbol:Brief

1869/73, Sammlung der 2 Kr. Ganzsachenkarte mit ihren Varianten mit über 200 gebrauchten Karten und einigen späteren Ausgaben, dabei bessere Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, Bahnpost-Stempel usw., verschobene Werstempel-Drucke, Karten mit Firmen-Aufklebezettel, diverse Zufrankaturen mit Auslandsverwendungen und R-Karten, zwei Karten mit Daten vom 5. und 6. 10.69, drei Karten mit Stempel "WELT-AUSSTELLUNG WIEN 1873", dazu eine Sammlung "Die Geschichte der Korrespondenz-Karte" mit weiteren interessanten Verwendungen auch nach 1900

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10087
Symbol:Brief

1906/10, 7 Privatganzsachen (6 verschiedene) zum Thema Mozart, alle gestempelt, teils mit Sonderstempeln