Records 1 to 25 of 26

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Austria - Post In The Levante
image Sale No: 382
Lot No:1260
Symbol:Brief

1824, unbezahlter kpl. Brief von Smyrna über Konstantinopeler Forwarding Agent Tanoni, mit  L1 "TURQUIA" nach Verviers, rückseitig mit klarem Desinfektionssiegel "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO" (Meyer Haupttyp A) und schwarzem "Duitschland über Henri Chapelle" . Bei der Ankunft wurden dem Empfänger insgesamt 12" Decimes in Rechnung gestellt.

Closed..Sep-17-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:1261
Symbol:Brief

1839, schwarzer L1 "SALINICI" klar auf kpl. Faltbrief mit rückseitigem Desinfektions-Stempel von Semlin nach Triest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:1262
Symbol:Brief

1855, "AGENZIA DEL LLYOD AUSTRIACO DARDANELLII" Ovalstempel in Schwarz recht klar auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Saloniki nach Syra mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Stempel, bisher sind nur wenig Belege bekannt

image Sale No: 382
Lot No:1263
Symbol:Brief

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO ALEPPO" sauber auf unbezahltem kpl. Brief 1858 von "TRIESTE 19/2" nach Aleppo, taxiert mit "12" Kreuzern

image Sale No: 382
Lot No:1264
Symbol:Brief

1860, unbezahlter Brief (Teilinhalt) mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "TREBIZONDE le 3 April 1860" nach Turnhout in Belgien, mit Taxvermerk "20/15" und nebengesetztem Taxstempel "7" (Silbergroschen) von Trieste. In Belgien mit insgesamt "11" Decimes taxiert. Solch frühe Briefe dieses Postamtes, besonders nach Westeuropa, sind selten.

image Sale No: 382
Lot No:1265
Symbol:Brief

1862, "SMYRNE TURQUIE 14.JUIL.62" auf kpl. Faltbrief mit rotem L3 "PIROSCAFO POSTALI FRANCESI" und Tax-Stempel "10" (Centimes) nach Genua mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:1266
Symbol:Brief

"LARNACCA DI CIPRO 9/9" clear strike in typical brownish ink on folded letter (written in greek) to Triest with arrival mark, fine entire from the Ralli correspondence

image Sale No: 382
Lot No:1267
Symbol:Brief
Cat No:Michel V14,15,17

1863, Vorläufer 2 So. gelb, 3 So. grün und 10 So. blau, mit klarem EKr. "ALEXANDRIEN 14/7"(1864) auf kpl. Faltbrief nach Triest. Der Umschlag leicht gereinigt und Frankatur mit wenigen kleinen Zähnungsfehlern, sonst gute Erhaltung. Eine sehr attraktive und extrem seltene 3-Farben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

image Sale No: 382
Lot No:1268
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20, 6I

MISCHFRANKATUR: 1864 3 S. grün und Levant 1867 25 S. graulila, sauber entwertet durch Einkreisstempel "SMYRNE" mit nebengesetztem "P.D." und "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempeln, 3 Soldi rechte obene Ecke mit einige unbedeutend verkürtze Zähne, sonst ein attraktiver Brief in guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:1269
Symbol:Brief
Cat No:Michel V23

15 So. braun mit Wz.-Teil "A", mit klarem blaen EKr. "TENEDOS 3/10" auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

image Sale No: 382
Lot No:1270
Symbol:Brief
Cat No:Michel V23+6I

1864, 15 So. braun in Kombination mit 1867, 25 So. bräunlichlila auf Umschlag 1869 von Konstantinopel über Triest nach Marseille. Ein attraktiver Brief mit einer seltenen Mischfrankatur. Fotoattestt Enzo Diena (1986).

image Sale No: 382
Lot No:1271
Symbol:Geste
Cat No:Michel 5-6II

Feiner Druck: 1881/83, 15 So. braun und 25 So. graulila mit großem Wasserzeichen-Teil, gestempelt, einwandfrei, 15 So. sign. G. Zenker BPP

image Sale No: 382
Lot No:1272
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6II

Feiner Druck: 1883, Kaiser Franz Joseph 25 So. graulila mit EKr. "CONSTANTINOPEL 13.3.83", einwandfrei, Fotobefund Goller BPP (2020)

image Sale No: 382
Lot No:1273
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6I

1867, 25 So. graulila, mit Zier-DKr. "CONSTANTINOPEL 5/12"(1868 ) auf kpl. Faltbrief nach Wien. Marke mit leichtem Bug, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Befund Dr. Ferchenbauer (1991)

image Sale No: 382
Lot No:1274
Symbol:Postf
Cat No:Michel 53-61

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 10 Pa.-20 Pia. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und ein 1 Wert 2 Pia. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

image Sale No: 382
Lot No:1275
Symbol:Brief
Cat No:Michel 58

1913, 2 Pia. rot auf gelb, sauber mit Stempel "VATHY 23. XII. 13 OSTERR. POST" auf R-Brief nach Trondhjem, rückseitig Ankunftsstempel "TRONDHJEM -4 1 14", eine seltene Verwendung nach Norwegen in sehr guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:1276
Symbol:Brief
Cat No:Michel 61,57

1908, 20 Pia. dunkelblau und 1 Pia. dunkelblau auf hellblau mit Stempel "CONSTANTINOPEL ÖSTERR. POST b 11.11.14" auf Paketkarte für 3 Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 20 Pia.-Marke mit leichten Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:1277
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1a

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type I Ziffer "4" mit breitem Fuß, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 26.3.75" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Corfu" nach Cattaro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2014)

image Sale No: 382
Lot No:1278
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2

1873, Ganzsachenkarte 5 So. als Formblatt mit blauem Stempel "Stern im Kreis" gebraucht von "ROUSTCHOUK 16.12.81" mit Tax-Stempel "T. im Kreis" nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Karte unten fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Aufbrauch in Bulgarien nach Gültigkeit der Ganzsachenkarte

image Sale No: 382
Lot No:1279
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1b,1Ia

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type II Ziffer mit schmalen Fuß" und Zusatzfrankatur mit 2 So. gelb je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 3.8.75" nach Wien mit Ankunftsstempel, Karte mit Stockflecken, sonst in guter Erhaltung, seltene erzwungene Überfrankatur (1 Soldi) durch die Portoerhöhung ab dem 1.7.1875 für eine Postkarte auf 5 Soldi

image Sale No: 382
Lot No:1280
Symbol:Geste
Cat No:Michel 18

"BERLAD", auf 1863 15 S. braun, klar entwertet durch zentrischen blauen Stempel "BERLAD 26 – 5" (Tchilinghirian fig. 723 = RRR), gute Erhaltung, sehr seltene Entwertung, FA Sismondo (2022)

image Sale No: 382
Lot No:1281
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14, 22

"BUCAREST", auf 1863 2 S. gelb zwei Einzelmarke und 1864 10 S. blau, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Einkreisstempel "BUCAREST 31 – 7" und nebengesetzten "PD" auf Streifband nach La Caprera, an Generale Garibaldi adressiert, mit rückseitigem Transitsstempel "WIEN 5 – 8"; rechte 2 Soldi Marke repariert unten rechts, Streifband gereinigt und repariert. Eine sehr seltene Verwendung, optisch sehr ansprechendes Objekt, FA Asinelli (2005)

image Sale No: 382
Lot No:1282
Symbol:Geste
Cat No:Michel 22

"CZERNAWODA", auf 1864 10 S. blau im waagerechten Paar, farbfrisch, ein sehr seltener Stempel in sehr guter Erhaltung, FA Sismondo (2022)

Sale No: 382
Lot No:10102
Symbol:Brief

1867/1912, Partie von über 30 Belegen, dabei drei Postanweisungen, neun Einschreiben, Belege aus Beirut, Skutari, Durazzo, Jannina, Adrianopel, Canea, Prevesa, Solonaka, Scio, Mischfrankatur aus Météline, etc., interessante Partie

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10103
Symbol:Brief

"VATHY" SAMOS 1898/1913: auf drei Briefen nach Norwegen, inkl. seltene Verwendung von Kreta Mi.-Nr. 8 in Samos, je. nach Trondhjem versendet, meist gute Erhaltung