Worldwide Stamps and Covers Austria - Lombardy Venetia - Stamps
Sale No: 382
Lot No:1215
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Xa
1850, Wappen 5C. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit rückseitigem, kopfstehenden und gevierteltem Abklatsch, sauber mit EKr. "LEG(NAGO) 20/3" entwertet, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)
Sale No: 382
Lot No:1219
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2XIa
10 C. schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits gut voll- bis überrandig geschnitten, mit Plattenfehler "ohne Punkt nach CENTES und Rahmenbruch oben links sowie verstümmeltes Wort POST und kleiner weißer Fleck in der Krone", sauber mit L2 "TREVISO 27 DEC." auf Orts-Faltbrief, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)
Sale No: 382
Lot No:1220
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2X
1850, 10 Cts. schwarz, drei Einzelmarken, farbfrisch und alle allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Stempel "MANTOVA 4 APRIL." auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum "1852"; eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in sehr guter Erhaltung, FA E.Diena (1995)
Sale No: 382
Lot No:1221
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3Xa
15 C. tiefrot, waagerechter Dreierstreifen mit Mischpaar in der Kombination I+IIa+I, sehr farbintensiv und allseits gut gerandet, sauber mit klarem L2 "CHIAVENN 29 LUG." entwertet, tadellos, ein sehr attraktives und seltenes Mischpaar, sign. Puschmann mit Fotoattest (2008)
Sale No: 382
Lot No:1222
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3XR
15 C. rot auf geripptem Papier, waagerechter Typendreierstreifen IIa+I+I, farbfrisch und allseits eng- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra1 "MILANO 13-3 51" entwertet, einmal zwischen den Marken gefaltet und kleiner Stockfleck, sonst tadellos, ein sehr attraktives Typenpaar, sign. Ferchenbauer mit Fotoattets (2022)
Sale No: 382
Lot No:1223
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3XR
15 C. rot, zwei Einzelwerte auf geripptem bzw. schwach geripptem Papier in Typen IIa bzw. I, je farbfrisch, oben lupen sonst- voll- bis breitrandig geschnitten mehrfach aufgesetztem L2 "PADOVA 2 MAG" auf Faltbrief nach Udione, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2021)
Sale No: 382
Lot No:1224
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4Xa
1850, 30 C. schokobraun, farbfrisch und allseits voll- unten breitrandig geschnitten, sauber mit Teilabschlag des dunkelroten Ra1 "MILANO" entwertet, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2016)
Sale No: 382
Lot No:1226
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4Xb
1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:1227
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2 Y
1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)
Sale No: 382
Lot No:1228
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2Ya,3Y
10 C. schwarz und 15 C. rot, je farbfrisch und gut gerandet, sauber mit EKr. "VENEZIA 17/8" vorder- und rückseitig auf einschriebener Orts-Faltbriefhülle mit nebengesetzt rotem L1 "RACCOMANDATA", die Adresse überschrieben, sonst in schöner Erhaltung, sign. mit Fotoattest E. Diena (1986)
Sale No: 382
Lot No:1232
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6I
1858, 2 So. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit klarem EKr. "VENEZIA 12/2" auf Drucksache nach Ferrara, tadellos, sign. Seitz sowie Befund Ferchenbauer (1995)
Sale No: 382
Lot No:1233
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6II
1858, 2 So. gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch, unten etwas unregelmäßig gezähnt, sauber mit L2 "UDINE 11 MAG" auf Faltbrief nach Mailand, dekorative und nicht häufige Frankatur
Sale No: 382
Lot No:1234
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6II
1858, 2 So. gelb, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VERONA 26/8" auf Faltbrief mit Transiststempeln von Peschiera und Bardolino nach Ponti, ein Wert winziger Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1999)
Sale No: 382
Lot No:1235
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6II,8IIa,11II
1858, 2 So. dunkelgelb, ein Einzelwert sowie waagerechtes Paar, 3 So. gelblichgrün im senkrechten Paar und 15 So. blau im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "OSTIGLIA 2/11" bzw. L1 "RACCOMANDATA" vorder- und rückseitig auf doppelt schwerem eingeschriebenem Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, der Brief etwas umgefaltet, ein senkrechter Bug verläuft durch die einzelne 2 So. Marke, eine seltene und beeindruckende Frankatur, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)
Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)
Referenz: abgebildet in "Ferchenbauer - Österreich Lombardei-Venetien 1850-1864" auf Seite 136
Sale No: 382
Lot No:1236
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8II, 13
1858, 3 S. grün zwei Einzelmarken und 10 S. rötlichbraun, klar entwertet durch Einkreisstempel "S. PIETRO INCARIANO 13-11" mit nebengesetztem "P.D." auf Kuvert nach Milano mit rückseitigem Ankunfsstempel; ein Riß oben rechts geschlossen, sonst ein attraktiver Brief und schöne Frankatur
Sale No: 382
Lot No:1237
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,12
1858, 5 So. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861 5 So. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VENEZIA 12 /" auf Faltbriefhülle nach San Benedetto, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur zweier Ausgaben, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)
Referenz: Monographie der Frankaturen 1850/67 - Mischfrankaturen (Seite 167), Anton Jerger
Sale No: 382
Lot No:1238
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,21
1863, Doppeladler 5 So. rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864 Doppeladler gez. 9½ 5 So. rosa, sauber mit EKr. "PADOVA 5/12" auf Faltbrief nach Vendig mit Ankunftsstempel, insgesamt etwas stärker alterfsfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur, sign. Fiechi mit Fotoattest (1975)