Worldwide Stamps and Covers Austria - Lombardy Venetia
Sale No: 382
Lot No:1216
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Xd
5 Cts. zitronengelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SAN BENEDETTO", bis auf ein winziger Stockpunkt im Unterrand in sehr guter Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, FA Asinelli (2000) (Sassone-Nr. 1b)
Sale No: 382
Lot No:1217
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1X
1850, 5 Cts. ockergelb, drei Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Stempel "MILANO 11 – 12" auf komplettem Faltbrief nach Cremona mit rückseitigem Ankunftsstempel, "DISTRIBUZIONE 1" und innenseitigem Datum 9 Dezember 1854; eine seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:1218
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1 XDG
1850, 5 Cts. ockergelb im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts 9 mm Randstück, Abart kopfstehender und doppelseitiger Druck auf der Vorderseite, klar entwertet durch Stempel "ISOLA DELLA SCALA 28 APR." auf kompletten Brief nach Legnago mit rückseitigem Ankfunftsstempel; Auf der innenseite ein Fiskalmarke 75 Cts. gestempelt "OFFICIO DI COMMISURAZIONE" und Datum 27 April 1856; ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Ferchenbauer (2003)
Sale No: 382
Lot No:1229
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Y
1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Stempel "DOLO 2 – 2" auf kompletter Faltbrief-Hülle nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und nebengesetztem Fiskalmarke 15 Cts. nicht anerkannt und mittels Federzuges entwertet; eine sehr interessante und seltene Verwendung in sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)
Sale No: 382
Lot No:1230
Symbol:Geste
Cat No:Michel 5 F
1857, Fälschung zum Schaden der Post 45 Cts. blau, Type VI, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Stempel "MILANO 13 – 6", eine seltene Marke in guter Erhaltung, FA Sorani (2002) (Sassone-Nr. F13)
Sale No: 382
Lot No:1239
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA
Ganzsachenausschnitt als Freimarken verwendet: 5 S. hellrot, zwei Kuvertausschnitte klar entwertet durch Einkreisstempel "VENEZIA 8 – 10" auf klompletten kleinformatigen Briefkuvert nach Brescia, nachgesandt nach Verolanova, mit nebengesetztem "PD" und rückseitigem Ankunftsstempel; Nahme des Empfängers durch Tintenüberschreibung unkenntlich gemacht, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Beleg für den Spezialisten, ex Sammlung Dr. Jerger, sign. und FA Ferchenbauer (2010)
1815/63 (ca.), kleine Partie mit über 12 Briefen im Album, inkl. Kreuzermarke mit "VICENZA" auf Faltbrief, dabei u.a. 1815 100 tage Napoleons Faltbrief mit rotem "MANTOVA", Milano 1850 stummer Stempel (2) auf Faltbrief und Briefstück, seltene Zeitung mit Zeitungstempelmarke 2 Kr. rot mit "VENEZIA"; meist gute Erhaltung, schönes Objekt für den Spezialisten
1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf Albenblättern im Album, inkl. Zeitungsmarken und Fiskalmarken, spezialisiert mit Typen, Abarten und interessante Stempel sowie Verwendung in Österreich, mit Lombardei Zeitungstempel Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Friedl), dazu Neudrucke; Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, teils mit Fotoatteste
Sale No: 382
Lot No:1231
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
Österreich 3 Kr. rot, allseits breitrandig und übergehend entwertet "VICENZA", auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, "ARZIGNANO 25 SET." und innenseitigem Datum 23 September 1850, gute Erhaltung, sign. und FA Raybaudi (1990)
Sale No: 382
Lot No:1241
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"ARIANO", auf 1850 15 Cts., entwertet auch durch Federstrichen auf komplettem Faltbrief nach Venezia mit ruckseitigem Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination in guter Erhaltung, FA A. Diena (1973), Sottoriva (2015)
Sale No: 382
Lot No:1242
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"ARIANO", klar auf 15 Cts., allseits knapp, auf Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel "CAVARZERE 16 FEB." und innenseitigem Datum 15 Februar 1851, gute Erhaltung, FA Colla (2013)
Sale No: 382
Lot No:1243
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
"COMO", auf Zeitungsmarke Blauer Merkur, farbfrisch und voll- bis überrandig mit schmalen Bogenrand, sauber entwertet durch "COMO 26-10 9A" auf klp. Zeitung "Gazetta Ufficiale di Milano 25 Ottobre 1851", die Zeitung mit Altersfleckchen sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung in der Lombardei
Sale No: 382
Lot No:1245
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"DISTRIBUZIONE 2", auf 15 Cts., unten berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet auf komplettem Brief nach Padova mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum 24 September 1850; ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Dr Jerger, FA Sottoriva (2016), Ferchenbauer (2003)
Sale No: 382
Lot No:1246
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Y
"GALLARATE" sogenannte stummer Stempel, auf 15 Cts., allseits breitrandig Randstück, entwertet auf Faltbrief nach Milano mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief mit innenseitigem Datum 13 September 1857, gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:1247
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"LEGNAGO" IN BLAU, auf 15 Cts., farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch übergehend blauen Stempel auf Faltbrief mit Inhalt nach Verona, mit rückseitigem Kreisstempel "VERONA 25 – 6", seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Caffaz (2001)
Sale No: 382
Lot No:1248
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"MESTRE" IN AZURBLAU, auf 1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, entwertet durch blauen "MESTRE 14. GIUG." auf Faltbrief nach Venezia, mit rückseitigem Ankunftsstempel "VENEZIA 14. GIU°." und innenseitigem Datum 12 June 1850; waagrechte Registraturfalte geglättet, sonst gute Erhaltung, sehr seltener Farbstempel für den Spezialisten
Sale No: 382
Lot No:1249
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5X
MILANO stummer Stempel, auf 45 Cts. blau, allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief mit nebengesetztem "MILANO 21 GEN" und rückseitigem Ankunftsstempel "TRIENT 23. JAN:"; die Marke winzige waagerechte Registraturfalte, sonst eine seltene Verwendung in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:1250
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"MIRANO" IN GRAUBLAU, auf 1850 15 Cts., recht leicht berührt sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, entwertet auf kompletten Faltbrief nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum 5 August 1850, seltener Brief in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:1251
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Y
MOGGIO: 1850 15 Cts., entwertet durch Federstrichen auf Faltbrief nach Villacco, mit rückseitigem Ankunftsstempel "VILLACH 24 / 5" und innenseitigem Datum "1858"; winzigen Altersspuren, ein seltener und attraktiver Brief in sonst sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)
Sale No: 382
Lot No:1253
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"PANDINO", klar auf 1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Orzinovi, unauffällige Bugspuren und leichten Alterungsspuren sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel
Sale No: 382
Lot No:1254
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"PIEVE DI SOLIGO", sauber auf 1850 15 Cts., mit rückseitigem Ankunftsstempel "PADOVA 22 MAG" und Verteilungsstempel "1" auf Faltbrief; selterner Ovalsstempel in sehr guter Erhaltung, FA Sorani (2006)
Sale No: 382
Lot No:1255
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3
"ROVIGO" IN BLAU, auf 15 Cts., links leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet auf Kleinformatbrief (in der Vorderseite Einriß geschlossen) mit rückseitigem Ankunftsstempel "VENEZIA 29 GIU": "15 Centes." teils von Hand aufgeschrieben, ein interessanter und seltener Brief in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:1256
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3X
"SANGUINETTO" IN BLAU, auf 15 Cts., farbfrisch und voll- bis überrandig, sauber entwertet durch zentrischen blauen Stempel auf Kleinformatbrief nach Padova mit innenseitigem Datum 20 July 1850, mit rückseitigem Stempel; sehr gute Erhaltung, ein sehr seltener Farbstempel, FA Sorani (2005)