Worldwide Stamps and Covers Austria - Bosnia And Herzegovina
Sale No: 382
Lot No:1283
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 29-44A,K9,P13
1906, Freimarken-Ausgabe 1H.-5 Kr. sowie Ganzsachen-Kartenbrief 10 H. und vier Postkarten 5/10 H. je auf aufgeklebt auf Karton unter Passepartout und Beschriftung dazu Deckelkarton mit Text über die Entwerfer, herausgegeben vom K.U.K.Reichs-Kriegsministerium, Kartons kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Closed..Sep-17-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:1284
Symbol:Brief
Cat No:Michel 40F,30A
1906, Freimarken 45 H. bräunlichrot mit Privatzähnung LZ 11 ½ (sogen. Banja-Luka-Zähnung) im waagerechten Paar (rechts ungezähnt) und 2 H. violett je mit DKr. "K.UND.K. MILIT. POST BANJALUKA 4.6.10" auf kpl. Paketbegleitadresse für eine Kiste Käse nach Arad mit Ankunftsstempel, linke Marke mit Randriss, rechte Marke in einwandfreier Erhaltung, trotzt der Einschränkung eine seltene Verwendung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)
Sale No: 382
Lot No:1285
Symbol:Brief
Cat No:Michel 41A
1905, Freimarke 50 H. mit DKr. "K.UND K. MILIT. POST SARAJEVO-LAGER 17.6.09" innen auf Formular "Rückmeldung" für ein unterfrankiertes Paket nach Zemica als Dienstsache mit Aufgabestempel "K.UND K. MIlIT.POST V ZENICA 16.9.09", Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Sale No: 382
Lot No:1287
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 45-60P
1910, Freimarken Probedrucke in schwarz auf Kartonpapier ohne Gummierung, kompletter Satz mit 16 Werten, dabei 25 H. im Blockformat, zum Teil mit Annullierung-Blaustift, sonst einwandfrei
Sale No: 382
Lot No:1288
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 46-60PII
1 H. - 5 Kr. Probedrucke nur Rahmen bzw. nur Mittelstück in Original-Farben, jeweils komplett auf Papier ohne Gummierung, im Rand zum Teil Büge bzw. kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1851/1918, interessante Sammlung mit Vorläufer-Briefen, Marken, Probedrucke, Einheiten, frankierte Formulare, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. frankierter Faltbrief aus Buna 1851 mit Österreich 9 Kr. mit L1 "METCOVICH" und Faltbrief aus Mostar 1873 mit Ausgabe 1867 5 Kr. mit EKr. "METCOVIC" (FA Dr. Ferchenbauer), sauber auf Albenblätter im Album
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10106
Symbol:Brief
1891/1905,5 Ganzsachenkarten und über 40 Briefstücke mit fast ausschließlich klaren Stempelabschlägen, viele kleine Orte