Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Austria - Austria Newspaper Fiscal Stamps
image Sale No: 382
Lot No:1195
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1II

1858, 2 Kr. grün, farbfrisch, links berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Einkreisstempel "J.B SPEDIE GAZZ MILANO 15-12" auf kpl. Zeitung "Journal des débats politiques et littéraires 12 décembre 1857", gute Erhaltung

Closed..Sep-17-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:1196
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4X

1858, 4 Kr. dunkelrotbraun, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Fiskalstempel "K.K. ÜBERSTEMPELUNGS-ABTHEILUNG Nr. 5 WIEN" auf komplettem Titelblatt der Zeitschrift "THE IlUSTRATED LONDON NEWS" vom 14.1.1871, Marke im Randbereich etwas gelblich durch die Gummierung, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung als 2 Kreuzer-Marke aus 1871, sign. Jerger und Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)

image Sale No: 382
Lot No:1197
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5b

1877, Doppeladler 1 Kr. ultramarin, farbfrisch, links angeschnitten sonst breit- bis überrandig, rechts mit 7,5mm Bogenrand, sauber mit Zeitungsüberdruck auf kleinem Briefstück, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Ferchenbauer mit Befund ( 2023)