1914/18, Album mit Wohltätigkeitsvignetten, dabei einige Belege, bitte besichtigen
Start Bid €60
Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No:2367
1649/1880 ca., sieben großformatige Stahlstiche, 5 von Welschtirol und zwei von Südtirol und 4 Kupferstiche von Merian 1649 (Beutelstein, Arco, Telve a.d. Brenta, Rodenegg), dazu ein kolorierter Holzschnitt "unter den Lauben Meran" 23x15 (um 1880) fast alle in Papierrahmen gefasst, in exzellenter Erhaltung ( zwei kleinere mit Stockflecken) sehr hoher Anschaffungspreis, Besichtigung lohnt sich
Start Bid €20
Sale No: 60
Lot No:2500
Symbol:**/o
1908/70, umfangreicher Posten Plattenfehler und Druckzufälligkeiten (oft auch mehrfach und in Einheiten) in zwei Steckbüchern, ideal zum Detaillieren. Hoher Katalogwert
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No:2502
1859/61, Lot zwei Schiffspostbriefe, "COL LLOYD / DA TRIESTE" auf 15 Kr. 1858 auf Brief vom 24.8.1860 nach Mailand, Taxe "2" vorne und "SEBENICO / COL VAPORE", auf 15 Kr. 1861 auf Brief nach Triest, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 36+36P.) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:2504
1930, "Mit Damper Europa", rekommandiert von Rankweil 24.10.1930 nach New York mit ANK 506x2 + 507 + 508, Bedarfserhaltung (Image)
Start Bid €40
Sale No: 60
Lot No:2505
1821, "K.K. OEST. MILIT. POST / MAINZ / 21 MAI 1821", roter achteckiger Zierstempel auf Feldpostbrief vom Kommando des 49. Linien - Inf. - Reg. Baron Kerpen aus Mainz nach Aspang, von Aspang als Abzugsbrief nach Wiener Neustadt (siehe handschriftlichen Vermerk), Röteltaxe "28" vorne, Feldpoststempel - "Rarität" (Mü. 1953a / 1200P. - Clement R!) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 60
Lot No:2979
1900, Nachporto, ca. 20 Belge mit Nachporto ab 1900, anbei Ausland, Armee im Felde etc., lohnend (Image)
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No:2982
1911, Wertziffer, 5 + 10 Kr. violett, zwei postfrische Prachtstücke (ANK 45-46 / 1300,-) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:2983
1919/21, Kronenwerte im Hochformat, 9 postfrische Werte "ungezähnt", alle vom Oberrand (ANK 84-93x-y U) (Image)
1874/1916, urige Sammlung von Telegrafenmarken und Formularen auf 11 Blättern, dabei Specimen, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No:3088
1884, "Probedrucke auf dünnem Papier", Ausgabe 1850, fünf Werte, ungummiert wie hergestellt, seltene Probedrucke aus der Archivsammlung der österreichischen Post, je mit Attest Soecknick (ANK 1-5ND) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:3089
1884,"Bogenproben auf dünnem Papier des gelben, rosa und zinnober Merkur", ungummiert, drei Atteste Soecknick "aus dem musealem Archiv der österreichischen Post und bis dato unbekannt" (ANK 7-9ND" (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No:3091
Symbol:**/*
Neudrucke ab 1866, interessante Partie auf Albumblätter in einer Mappe, sehr lohnend, bitte besichtigen
Start Bid €220
Sale No: 60
Lot No:3094
1929, Zeppelin, Mittelmeerfahrt, Brief von Wien 19.4.1929 über Friedrichshafen und Spanien nach Graz mit ANK 447 + 469 + 480 + 483x3 + 485 frankiert, violetter Sonderstempel vorne, seltener Prachtbeleg (Image)