Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41
Worldwide Stamps and Covers Austria Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Sale No: 41
Lot No:1907
Cat No:6 I y
"MANTOVA" (Lombardei-Venetien), stummer Stempel, Type 3 (Kreise und Punkte - Sassone R2, Mü. 141g), voll und leicht auf Blauem Merkur, Type Ia, gerippt, sehr farbfrisch und meist breitrandig auf vollständigem Streifband nach Mantova, ng. K2 "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE MILANO 24/3", rs. K2 "MANTOVA 25/MAR". Ein sehr seltener Stempel, nur in wenigen Exemplaren bekannt! Fotoatteste Ferchenbauer, Dr. Avi, geprüft Köhler. (Sassone 6, R2) ÷ "MANTOVA", silent post mark, Type 3, (circles and dots - Sassone R2, Mü. 141g) used on blue Merkur, Type Ia, ripped paper, intensive color, three sides wide margins on complete wrapper to Mantua. Only a few copies of this rare cancel are known. Signed Köhler. Certificates Ferchenbauer, Avi. (Sassone 6, R2) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00
Closed..Aug-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 4500
Sale No: 41
Lot No:1908
Cat No:1 X I, 2 X I
1850: MELEGNANO, SD (12 Punkte) 5 C zitronengelb und 10 C schwargrau, Erstdrucke, auf kleinem Brief nach Brescia, Attest E. Diena (1990). Sehr Schön! Ex Sammlung Capellaro. ÷ 1850; MELEGNANA, SD (12 points) on 5 C lemon yellow and 10 C greyish black, first prints, on small letter to Brescia. Certificate E. Diena (1990). Beautiful. Ex Collection Capellaro. ÷ 1850: MELEGNANO, SD (12 punti) 5 c giallo limone e 10 c grigio nero, prime tirature, su lettera picola a Brescia, certificato E. Diena (1990). Molto bello! Ex collezione Capellaro. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 41
Lot No:1916
Cat No:4
1850: TARCENTO (12 Punkte) auf 30 C auf Brief mit kleinen Flecken nach Mailand. Signiert Raybaudi. ÷ 1850: TARCENTO (12 points) on 30 c brown on letter (small spots) to Milan. Signed Raybaudi. ÷ 1850: TARCENTO (12 punti) su 30 c bruno su lettera col macchie piccole per Milano. Firmato Raybaudi. (Image)