Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41

Austria

Österreich - Lombardei und Venetien
image Sale No: 41
Lot No:1864
Cat No:1X Var.+2Y (Sassone

1850 5 C. ockergelb mit zusätzlich rückseitigem, verschobenem Druck zusammen mit 10 C. schwarz auf Maschinenpapier, verwendet auf Faltbrief 1858 von Cologna nach Padua, sauber entwertet mit Einkreisstempel "COLOGNA 8/7" (1858), rückseitig Ankunftstempel L2 "PADOVA/9. LUG.". Die gut erhaltenen, farbfrischen und gleichmäßig breitrandigen Marken wurden zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder befestigt. EINE SELTENE ABART UND EINE ATTRAKTIVE FRANKATUR. Attest Dr. H. Avi (2005) (Sassone 4600,- €) ÷ 1850 5c. giallo ocra, stampa recto-verso con controstampa capovolta, e 10c. nero, carta a macchina, in affrancatura patriottica su lettera diretta a Padova, annullati con timbro a cerchio semplice "COLOGNA 8/7" (1858). I francobolli, che sono stati staccati per controllo e applicati con linguella in posizione originale. Dr. H. Avi cert. (2005) (Image)

Closed..Aug-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:1866
Symbol:u
Cat No:2 X a, Sassone 2

1850, 10 Cmi schwarz, Handpapier, dreiseits voll-, unten schmalrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Gute Erhaltung. Fotoattest Raybaudi. Sassone €8.000 € (2018) ÷ 1850, 10 Cmi black, hand made paper, close to full margins, mint with full original gum. F/VF condition. Certificate Raybaudi. Sassone €8.000 € (2018) ÷ 1850, 10 Cmi nero, carta a mano, ben marginato, gomma originale. Certificado Raybaudi "poiché trovasi tuttora in buono stato di conservazione, data la sua rarità. Sassone €8.000 € (2018) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1867
Cat No:2X (3)

1850 10 C. schwarz im waagerechten Dreierstreifen der Typen Ia+Ib+Ib auf Handpapier, gebraucht auf Faltbriefkuvert von Venedig nach S.M.Maddalena, sauber entwertet mit L2 "VENEZIA/6 GIU°", daneben Absenderovalstempel in blau und rückseitig mit Ankunftstempel "S.M.MADDALENA/7. GIU°". Der farbfrische Dreierstreifen ist knapp voll- bis überrandig geschnitten, durch die linke Marke geht ein senkr. Briefbug und er Streifen ist am Oberrand stellenweise etwas gebräunt und leicht bügig, soweit aber in guter Erhaltung. Attest A. Mattl (1980) (Sassone 3000,- €) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1869
Cat No:3 Y (3), 4 Y (2), 5

1854/1857, 15 C rot, senkrechtes Paar 30 C braun und 45 C blau vorderseitig sowie waagerechtes Paar 15 C rot auf der Rückseite, als 3-Farben-Frankatur mit 6 Marken auf Faltbriefhülle per Einschreiben von OSTIGLIA, 31/5, an das Konsulat von Sardinien in Venedig.
Die 45 C Marke oben berührt, alle anderen Marken voll- bis breitrandig. Sehr seltene und hohe "150 Centesimi"-Frankatur in guter Erhaltung. Sassone 17.500++ € (2018) ÷ 1854/1857, 15 C red, vertical pair 30 C brown and 45 C blue on the frontside, together with horizontal pair 15 C red on reverse, 3-color franking with 6 stamps on registered folded letter from OSTIGLIA, 31/5, sent to the consulate of Sardinia in Venice. The 45 C value with top margin touched, all other stamps with full to broad margins. Very scarce and high "150 Centesimi" franking in F/VF condition. Sassone 17,500++ € (2018) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1871
Cat No:4X

1850 30 C. braun, Type II auf Handpapier, entwertet mit oktogonal eingefasstem Stempel "LODI 12/7", in guter Erhaltung. EINE STEMPELRARITÄT. Attest A. Diena 1964. (Sassone (Punti R3) 12.000,- €) ÷ 1850 30 centesimi, 2° tipo, carta a mano, annullato con bollo ottagonale "LODI", bene. UNA RARITÀ DELL'ANNULLAMENTO. Cert. A. Diena 1966. (Sassone (Punti R3) 12000,- €) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1872
Cat No:4X

1850 30 C. braun, Type I des ersten Druckes auf Handpapier, entwertet mit Stabstempel "F. POST III" der österreichischen Militärpost im Kirchenstaat. EINE SEHR SELTENE ENTWERTUNG. Attest A. Diena 1966. (Sassone (Punti R2) 8.000.- Euro) ÷ 1850 30 centesimi, primo tipo, prima tiratura, annullato con bollo lineare "F. POST III" della Posta Militare Austriaca dello Stato Pontificio (Marche), bene. UNA RARO ANNULLAMENTO. Cert. A. Diena 1966. (Sassone (Punti R2) 8.000,- €) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1873
Symbol:b v
Cat No:4 X (4), Ferchenbaue

1850, 30 Cmi dunkelrotbraun, Handpapier, Type I, im Viererblock, übergehend entwertet mit zwei Stempeln R1 MANTOVA, 31-1 / 51, als Frankatur auf unkompletter Reko-Briefhülle nach Verona. Der Viererblock ist rundum voll- bis breitrandig, rechts im Randbereich ein natürlicher Vortrennschnitt, die Marken zeigen Plattenfehler, u.a. rechte untere Marke mit Abart "innere und äußere Rahmenlinie oben rechts gebrochen". Insgesamt frische und saubere Erhaltung. SEHR SELTENE EINHEIT AUF BELEG! Ausführliches Fotoattest Ferchenbauer, signiert E.Diena und A.Matl ex-Sammlung Dr. Anton Jerger ÷ 1850, 30 Cmi dark red-brown, hand made paper, type I, block of 4, tied by 2 strikes of boxed dater MANTOVA, 31-1 / 51, on incomplete registered letter sent to Verona. The block of 4 has full- to large margins at all sides, at right side within the margin a horizontal pre-cutting. The stamps have plate-varieties, i.e. lower right stamp with "upper frame lines at right side broken". An attractive show-piece in ov (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 11,200.00

Sold For 11200

image Sale No: 41
Lot No:1879
Symbol:b v
Cat No:Fe. 5 M III (4), Sas

1850/1854, 45 Centesimi lebhaftblau, Maschinenpapier Type III, im Viererblock, entwertet mit vier klaren Abschlägen des schwarzen L2 LECCO, 22 APR., auf kompletter Faltbriefhülle an den Obersten Kassations-Gerichtshof in WIEN.
Der Viererblock ist rundum breitrandig in taufrischer Erhaltung. Der Brief ist sauber beschriftet und rückseitig mit komplettem Ankunftsstempel K1 WIEN 26.APR, 1 E.
Es handelt sich hier um einen ursprünglich belassenen Beleg mit SEHR WIRKUNGSVOLLER und ÄUSSERST SELTENER FRANKATUR. Der Brief stammt aus der Sammlung Dr.Anton JERGER
und ist in dessen Monografie "FRANKATUREN", Wien 1983, auf Seite 94 abgebildet.
Anbei ausführliches Fotoattest Ferchenbauer. Sassone €90.000.- (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 15,500.00

Sold For 15500

image Sale No: 41
Lot No:1882
Cat No:9 I

1858 Kaiser Franz Joseph 5 S. rot, Type I, in postfrischer Erhaltung, etwas dezentriert und ein verkürzter Zahn unten, sonst in sehr guter Erhaltung. Attest Dr. H. Avi (2005) (Sassone 7000,- €) ÷ 1858 5 soldi rosso, I tipo, (Bolaffi n.8), nuovo con gomma integra. Cert. Avi (2005) (Sassone 7000,- €) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 41
Lot No:1884
Symbol:u
Cat No:10 II a

1858/59: Kaiser Franz Josef, 10 Soldi lilabraun, voller Originalgummi mit geringen Falzrestchen, vollzähnig und gut zentriert, lediglich die rechte untere Ecke ist etwas abgestumpft. Signiert Asinelli (Turin) sowie Fotoattest Ferchenbauer "Es handelt sich um ein frisches PRACHTSTÜCK!". (Sassone 3 I, 7.000,- €) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1885
Cat No:11 I, Sassone 27

1859, 15 s blau, Type I, sehr farbfrisch und postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest BPS. Sassone €20.000.- ÷ 1859, 15 s blue, type I, beautiful fresh color, very fine mint never hinged condition. Certificate BPS . Sassone €20.000.- ÷ 1859, 15 s azzurro, I° tipo, nuovo, colore fresco, gomma originale integra, ottime condizioni. Certificato BPS. Sassone €20.000.- (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1886
Symbol:u
Cat No:7 II, (Sass. 29)

1859, 3 Kr schwarz, Type II, gut gezähnt und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi.
Gute Erhaltung. Fotoattest Dr.H.Avi, Sassone €27.500.- (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1887
Symbol:u
Cat No:Sassone 29

1859, 3 Kr schwarz, Type II, gut gezähnt und farbfrisch, voller Originalgummi und nahezu postfrisch, tadellose Erhaltung. Fotoattest Bruno Savarese Oliva, Sassone €27.500.- ÷ 1859, 3 Kr black, type II, well perforated in fresh color, mint with full original gum, never hinged appearance, VERY FINE condition. Certificate Bruno Savarese Oliva, Sassone €27.500.- (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 41
Lot No:1889
Cat No:11 II (2), Sassone 3

1859, 2 x 15 s blau, Type II auf Briefstück, jeweils entwertet mit vollem österreichischem Stempel aus Galizien L2 BRODY, 27.FEB, gute Erhaltung. SELTENE FREMDENTWERTUNG! Signiert Raybaudi und Fotoattest Dr.Avi SBPV. Sassone € 2.500 (2018) ÷ 1859, 2 x 15 s blue, type II, on piece, each stamp with full strike of double-line austrian cancellation from Galicia L2 BRODY, 27.FEB, VF condition. SCARCE USAGE ABROAD! Signed Raybaudi and certificate Dr.Avi SBPV. Sassone € 2.500 (2018) ÷ 1859, 15 s azzurro, II tipo, due esemplari su frammento, usati in Austria e annulati con timbro a stampatello diritto "BRODY 27 FEB." della Galizia. RARO è PERFETTO! Già firmato Raybaudi e certificado Dr.Avi SBPV. Sassone € 2.500 (2018) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1890
Cat No:Österr. 16 (3)

1858 Paar und Einzelstück der Zeitungsmarke (1.05 Kr.) blau in Type I, als Frankatur für 3 Zeitungen auf einer Schleife von Venedig nach Codroipo, je übergehend entwertet mit verziertem Einkreisstempel "VENEZIA 28/4", darunter der Ankunftstempel "CODROIPO 29/4". Das Paar ist unten, die Einzelmarke rechts vom Schnitt berührt, sonst befindet sich die seltene Frankatur (Tarif vom 1.11.1858) in guter Erhaltung. Atteste Matl (1976) und BPS (2000) (Sassone 9500,- €) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1894
Cat No:17+18 (Österr. Levan

1863 10 S. blau und waag. Paar der 15 S. braun, je gez. K14 (Sass. 39L+40L), verwendet auf komplettem Faltbrief 1864 von Constantinopel (Österr. Postamt in der Levante) nach Paris via Kustendge (rumänischer Hafen von Constanca an der Schwarzmeerküste) und Wien (entspr. Stabstempel), sauber entwertet "CONSTANTINOPLE 21/4", vorderseitig mit rotem "P.D.", schwarzem "A." und rotem, französischen Grenzübergangsstempel von Strasbourg (29.4.64), rückseitig mit Transitstempel Wien und Ankunftstempel Paris vom 29.4.64. Die seltene Frankatur ist farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Attest Dr. H. Avi (2005) (Image)