Records 1 to 25 of 132

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Austria
image Sale No: 142
Lot No:979
Cat No:1Xa

1 Kr., Kabinettstück, re. mit Andreaskreuz-Ansatz, zentr. K1 STADT LAIBACH, Fotobefund Goller BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 1Xa (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:981
Cat No:1Xc

1 Kr. (hell)braunorange, gestempeltes Kabinettstück. Seltene Farbe, Fotobefund Goller BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 1Xc (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 142
Lot No:983
Cat No:1Xe

1 Kr. rötlichbraunorange, schön gestempeltes, breitrandiges Luxusstück, Fotobefund Rismondo BPP.

Katalogpreis: 750,- Mi. 1Xe (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:984
Cat No:1yd(2)

1 Kr. kadmiumgelb, waagr. Luxuspaar mit sauber aufges. Stempel WIEN. Bei Mi. als Paar nicht aufgeführt, Fotobefund Ferchenbauer BPP Mi. 1yd(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:986
Cat No:2Xb

2 Kr. silbergrau, Luxusstück mit zentr. Zier-K2 TRIEST, Fotoattest Goller BPP.

Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2Xb (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:988
Cat No:2Yb(3)

2 Kr. grauschwarz, groß geschnittener, waagr. Luxus-Dreierstreifen mit sauber aufges. K1 BRÜNN. Als Dreierstreifen in dieser Farbe bei Mi. nicht aufgeführt. Selten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB Mi. 2Yb(3) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:993
Cat No:3Ya

3 Kr., re. mit 3-4 mm Andreaskreuz-Ansatz, Kabinettstück mit K1 KLAGENFURTH Mi. 3Ya (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 142
Lot No:997
Cat No:6IIa(45)

Massenfrankatur Blauer Merkur: 0,6 Kr., 45 Exemplare, alle einzeln geschnitten auf Zeitungsschleife (Adresse teils ausgeschnitten) mit K1 VENEZIA nach Innsbruck. Die Marken teils mit Beanstdg. bzw. Frankatur nicht ganz vollständig. Spektakulärer Beleg und vermutlich die größte erhalten gebliebene Mehrfachfrankatur dieser Marke, verwendet in Lombardei/Venetien Mi. 6IIa(45) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 142
Lot No:999
Cat No:10Ib

2 Kr. dunkelgelb, Kabinett-Bfstk. mit dekorativ aufges. rotem K1 WIEN, Fotoattest Ferchenbauer VÖB.

Katalogpreis: 520,-+ Mi. 10Ib (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:1000
Cat No:10IIa,11Ib

2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz Type Ib, Luxusbriefstück mit kursivem L1 PRESTIC (Böhmen). Sehr schöne patriotische Frankatur. Befund Ferchenbauer Mi. 10IIa,11Ib (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:1001
Cat No:10IId

2 Kr. dunkelorange, Kabinettstück mit K1 TRIEST. Eine seltene Farbe, Fotoattest Steiner VÖB.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 10IId (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1003
Cat No:11I/Ia(5)

3 Kr. schwarz, Type Ia, gut zentrierter und prägefrischer Viererblock nebst Einzelstück auf Briefstück mit K1 PESTH. Dr. Ferchenbauer schreibt in seinem Attest: "wenig natürliche Patina". Eine sehr seltene Einheit. (Fe. 6.000.-) Mi. 11I/Ia(5) (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 142
Lot No:1005
Cat No:11Ic

3 Kr., zentr. gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Goller BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 11Ic (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1007
Cat No:12a

3 Kr. grün, frisches, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Eichele.

Katalogpreis: 1.700,- Mi. 12a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:1008
Cat No:12b,18a

3 Kr. bläulichgrün in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 2 Kr. gelb auf schönem, blauem Faltbrief mit ideal aufges. Stempel KRIEGLACH. 3 Kr. mit einer ursprüngl. kl. Aufklebefalte und um die Frankatur etwas gummifleckig Mi. 12b,18a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1010
Cat No:15II(2)

15 Kr., zwei Kabinettstücke mit klarem Zier-K2 CARLSBAD auf Brief mit Leitvermerk "Via Berlin und Riga" nach Pernau/Russland (Umschlag kl. Öffnungsfehler) Mi. 15II(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:1013
Cat No:16b

1.05 Kr. dunkelblau, ringsum breitrandiges Exemplar (kl. Unebenheit) mit seltener Entwertung durch stummen Stempel von GRAN, Fotoattest Matl.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 16b (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:1014
Cat No:16b

1.05 Kr. dunkelblau, schön gestplt. Luxusstück, Fotoattest Puschmann VÖB.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:1015
Cat No:17a

1.05 Kr. dunkellila, frisches, ungebrauchtes Prachtstück mit Teilgummi, ringsum breitrandig geschnitten und in schöner Prägung. Eine seltene Marke, Fotobefund Goller BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 17a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:1016
Cat No:17b

1,05 Kr., ungebr. mit Restgummi und flächigen Resten vom Briefpapier, kl. dünne Stellen, Fotobefund Goller BPP.

Katalogpreis: 900,- Mi. 17b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1017
Cat No:18/22NDI

2-15 Kr., Neudrucke 1866, tadellos ungebr. Serie in perfekter Zähnung, Fotobefund Babor VPB.

Katalogpreis: (1.500,-) Mi. 18/22NDI (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1023
Cat No:24b

2 Kr. dottergelb, frisches, ungebr. Prachtstück mit frischem Originalgummi (kl. Eckknitterung). Selten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. 24b (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1027
Cat No:34a(2),37I

15 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1867, 5 Kr. rosakarmin auf Vordruckumschlag des US-Konsulats in Wien nach New York, befördert über Bremen mit rotem Stempel PAID.10 (kl. Mgl.) Mi. 34a(2),37I (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1028
Cat No:35/41II

2-50 Kr., tadellos ungebr. Serie.

Katalogpreis: 350,- Mi. 35/41II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1033
Cat No:40Ia

25 Kr. reingrau, tadellos gestempelt. Selten, Fotoattest Goller BPP.

Katalogpreis: 550,-+ Mi. 40Ia (Image)

Start Bid €120