Records 1 to 25 of 608

Viennafil Auktionen Sale: 75

Austria
image Sale No: 75
Lot No:1753

"COL LLOYD / DA TRIESTE", RL, Brief vom 16.5.1856 nach Venedig frankiert mit Stempelmarke 6 Kr. schwarz/grün, ex Provera (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,250.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1250

image Sale No: 75
Lot No:1754

"Via di Mare" 1855, Prachtbrief mit 3 und 6 Kreuzer von Triest mit dem Lloyd nach Ancona / Kirchenstaat befördert dort wurden die beiden Marken mit dem sehr seltenen Ovalstempel "Via di Mare" entwertet, große Seltenheit, Atteste Sorani und Raybaudi, signiert Ferchenbauer, ANK 3+4 III/MP; Sass. Punkte R3 / 42.500,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 75
Lot No:1755
Cat No:3

"Feldpost N°2" 1850, Wappenzeichnung 3 Kr rot Handpapier mit Stempel "Feldpost N°2" Jassy, RS-f (Müller 3443, 600 P.), kurzer Einriss rechts, ANK 3 HP (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 75
Lot No:1756
Cat No:4

"K.K. Öst. F.P. Ploeschti" 1854, 6 Kr braun mit Stempel "K.K. Öst. F.P. Ploeschti", RS-f (Müller 1050 P.), ANK 4 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 75
Lot No:1759
Symbol:o/pie
Cat No:28

18.10.2022: Es handelt sich hier um das Feldpostamt N.1 während des Krieges gegen Dänemark.

1863, Doppeladler im Oval gez. 14, 15 Kr braun mit Stempel "K.K. Feldpostamt N°1", RS-f (Müller 600 P.) aus Bukarest, "Besetzung der Moldau und Walachei" auf ANK 28 (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 75
Lot No:2558
Cat No:6

1894/95, Ziffernzeichnung, 7 Kr braun senkrechtes Paar in der Mitte ungezähnt, fast postfrisch, Befund Ferchenbauer, ANK 6 UMs (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 75
Lot No:2562
Cat No:33

1904, Portobrief von Bristol am 19.9. nach Wien mit Portomarke 100 H gezähnt 13½x13, ANK 33 / 1350,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 75
Lot No:2563
Symbol:**/bo
Cat No:60-63 U

1916, Portoaushilfsmarken, 4 Werte, ungezähnte Rand- bzw. Eckrand Viererblocks, drei Werte mit Balken im Unterrand, postfrisch, ANK 60-63 U / 2800,-++ (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 75
Lot No:2564
Symbol:**/(*

1919/21, Andruckproben auf bräunlichem Papier, 5 H. bis 80 H., Satz ohne 30 Heller, 8 Werte, ohne Gummi und Vorzugsstücke 1 Kr. bis 20 Kr. (x+y gemischt), alles Randstücke, teils mit Balken, postfrisch, eine Marke mit Falz im Rand (ANK 75-92) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 75
Lot No:2565
Cat No:132-158

1925, Ziffernzeichnung, komplette Serie 18 Werte der Ausgabe von 1925 geschnitten in rechten Randstücken, gefalzt, ANK aus 132-158 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 75
Lot No:2566

1925/34, 12 Gr blau, im ungezähnten waagrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg mit Nebenmarken, postfrisch, senkrechter Bug im Zwischensteg ist herstellungsbedingt, Attest Soecknick, ANK P 140 KZ U (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 75
Lot No:2568
Symbol:**/o
Cat No:175-188

1945, Adler über Wertziffer, kleines Album mit 175 Plattenfehlern der verschiedenen Wertstufen meist postfrisch, einige wenige auch gestempelt, nach Gindlkatalog 7118 Punkte, Mi. P175-188 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 75
Lot No:2572
Cat No:237-259 xc

1949/57, komplette Serie 11 Werte auf "xc" Papier, alle Werte ungezähnt mit teils rechten Rändern, postfrisch, ANK 237-259 xc / 1400,- (Image)

Start Bid €200

Austria 1858 Issue
image Sale No: 75
Lot No:1848

1850, acht Andreaskreuze (2 kleine und 6 große), 1 gelb (Mittelbug), 1 schwarz, 1 grün, 1 rot, 1 braun, 3 blau (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 75
Lot No:1850

1858, sechs Andreaskreuze (3 kleine und 3 große) je mit Plattenpunkten, 1 gelb (Mittelbug), 1 grün, 1 rot, 3 braun (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 75
Lot No:1852

1858/9, kleines oranges Andreaskreuz, ungebraucht mit quarzlampenfrischem, leicht verstrichenen Originalgummi, kleine Anhaftungsspuren, rechts oben im Rand kleiner bräunlicher Fleck, das Farbfeld mit dem Andreaskreuz ist extrem nach links oben verschoben, ringsum vollzähnig, besonders wirkungsvolles Prachtstück, Attest Ferchenbauer (ANK. AK Type II, € 6.000). (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 75
Lot No:1853
Symbol:o/pie

1858, 2 kr. gelb auf Briefstück (gest. "DEBRECEN 15/12") und 3 Kr. schwarz in Type I und 2 Kr. orange in Type II, gestempelt (ANK. 10I, 11I, 10 IIe). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 75
Lot No:1854
Cat No:10 I

1858, 2 Kreuzer dunkelgelb Type I mit rotem Teilstempel Wien, Attest Ferchenbauer, ANK 10 I (Image)

Start Bid €75

image Sale No: 75
Lot No:1857
Cat No:10

1858, Kaiserkopf nach links, 2 Kr tiefdunkelgelb Type Ib mit Andreas-Kreuz-Ansatz unten, gestempelt, Attest Ferchenbauer, ANK 10 Ib (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 75
Lot No:1858

1859, Drucksache von Feldkirch am 22.9. nach Glarus (Schweiz) frankiert mit Paar 2 Kr dunkelgelb Type I, Entwertung sowohl durch Langstempel und Einkreis, Attest Ferchenbauer, kleiner Mangel im Kuvert, abgebildet im Ferchenbauer Band I auf Seite 156, ANK 10 Ib (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00

image Sale No: 75
Lot No:1859

1860, Traueranzeige vom 16.2.1860 von Wien nach Schiltern (bei Langenlois), frankiert mit 2 Kr. dunkelgelb in Type II, sauber gestempelt mit "WIEN 1 M, 16/2", Marke gut gezähnt und farbintensiv, Brief leicht fleckig; Attest Ferchenbauer (ANK. 10 II b, € 250). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 75
Lot No:1860

1861, Brief von Neusatz am 10.4. privat nach Wien befördert und dort aufgegeben, frankiert mit 2 Kr gelborange Type II als Drucksache frankierter Ortsbrief daher um 1 Kr unterfrankiert und mit 6 Kr Porto belegt, Attest Ferchenbauer, ANK 10 IIc (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 75
Lot No:1862
Cat No:11

1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz Type Ia mit Plattenfehler Weißes Ringerl vor der Ziffer 3, gestempelt, Befund Ferchenbauer, ANK 11 Ia / 750,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 75
Lot No:1863
Cat No:11 II

1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz Type II, gestempelt, ANK 11 II (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 75
Lot No:1864
Symbol:o/pie
Cat No:11 I

1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz, beide R normal, auf Briefstück mit rotem Stempel Wien, ANK 11 I / 490,- (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00