Records 1 to 25 of 276

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Austria
image Sale No: 382
Lot No:1107
Symbol:Brief

1652, kompletter Faltbrief mit dekorativer 7-zeiliger Ergebenheitsadresse von Prag nach Wertheim

Closed..Sep-17-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:1108
Symbol:Brief

1853, unfrankierter Faltbrief von Prag nach Rotterdam, bei Ankunft taxiert mit "30" Cents

image Sale No: 382
Lot No:1109
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Xd

1850, Wappen auf Handpapier 1 Kr. kadmiumgelb (Type III), farbfrisches und allseits breitrandiges waagerechtes Paar, sauber entwertet mit Ovalstempel "6-8 Ab. WIEN 9-IV", tadellos, sign. Ferchenbauer

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila Auktion, 2004)

image Sale No: 382
Lot No:1110
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Xa,2Xa,4Xa

1 Kr. gelbocker (Type 1b, doppelseitiger Druck), 2 Kr. schwarz (Type III) und 6 Kr. braun (Type III) je auf Handpapier, allseits voll- bis breitrandig als Treppenfrankatur mit zwei klarem EKr. "WIEN 3.3. (1853)" auf komplettem Faltbrief mit dekorativ gedrucktem Briefkopf nach Pesth mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Falt- und Beförderungsspuren, die Marken zum Teil mit leichten Druckspuren durch das Übereinanderkleben der Marken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Treppenfrankatur, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2004)

Provenienz: Dr. Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

image Sale No: 382
Lot No:1111
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Xa,2Xc,4Xa

1 Kr. ockergelb (Type 1b), 2 Kr. grauschwarz (Type Ia) und 6 Kr. rötlichbraun (Type Ia) je auf Handpapier und allseits breitrandig mit DKr. "TRIESTE 10.5.'(52)" auf Faltbriefhülle nach Semlin mit Ankunftsstempel, Marken tadellos, Briefhülle mit Faltspuren, dekorative Dreifarben-Buntfrankatur, sign. Dr. Ferchenbauer mit Fotoattest (1976)

image Sale No: 382
Lot No:1112
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Xb,2Xa,3Xa

1 Kr. orange (Type 1b), 2 Kr. tiefschwarz (Type IIIa) und zwei Einzelwerte 3 Kr. karminrosa (Type IIIa) auf Handpapier je mit EKr. "WIEN 9.7.(53)" als 9 Kreuzer-Frankatur auf Faltbriefhülle via Budweis nach Krumau. Die rechte 3 Kr.-Marke oben rechts an der Randlinie geschnitten, sonst alle Marken vollrandig und in einwandfreier Erhaltung, eine seltene und dekorative Dreifarben-Buntfrankatur (Fotoattest Goller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:1113
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1XIII

1850, Handpapier, 1 Kr. orange, Type III, sehr schön farbfrisch und breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "WIEN 15/3" auf Drucksache mit kompletter Schleife nach Przimislau, ein sehr schönes und frisches Ganzsstück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987)

image Sale No: 382
Lot No:1114
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2Xa

2 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit DKr. "TRIEST 4 JUN 1850" entwertet, tadellos, eine sehr seltene Frühverwendung, Fotoattest Goller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:1115
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2Xa

1 Kr. schwarz, Type Ib auf Handpapier mit intensiven Maschinen-Abklatsch im waagerechten Dreierstreifen mit je klarem DKr. "KOMAROM 30.4.". Die Einheit ist farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig im Schnitt und in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1981)

image Sale No: 382
Lot No:1116
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Xa

3 Kr. rot auf Handpapier, allseits breitrandig mit klarem EKr. "WIEN  3.4.(1854)" auf komplettem Adresszettel mit kpl. Wochenschrift "Der Salon" als Drucksache der 3. Gewichtsstufe mit interessantem, gedruckten Vermerk an die "Herren Post-Beamten und Briefträger", kleine Randfehler stören bei dieser Versendungsform nicht, seltene Variante, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (1998)

image Sale No: 382
Lot No:1117
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3XIIIa

3 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Lombardei-Venetien DKr. "VERONA 20/12" auf Faltbrief nach S. Bonifacio mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

image Sale No: 382
Lot No:1118
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4Xa Ersttag

1850, Wappenzeichnung 6 Kr. braun auf Handpapier, Type I mit klarem Ersttagsstempel "TRIEST 1.JUN.1850", allseits breitrandig mit kleinem Eckbug außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar vom Ersttag, signiert Dr. Ferchenbauer

image Sale No: 382
Lot No:1119
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4XR

6 Kr. dunkelbraun auf geripptem Papier, Type Ib, farbfrisch und allseits lupen bis breitrandig geschnitten, sauber mit L2 "CZERNOWITZ OCT" entwertet, tadellos, Befund Ferchenbauer (2023)

image Sale No: 382
Lot No:1120
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5X

Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra. "PESTH 2/6" auf Faltbrief, innen datiert "1850 ein junius 1en" nach Pécsvárad mit nebengesetztem "FRANCO"; Briefbüge außerhalb der Marke, sonst tadellos. Ein seltener und attraktiver Brief vom zweiten Verwendungstag. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000)

image Sale No: 382
Lot No:1121
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5XIa

9 Kr. blau auf Handpapier, Type I mit tief stehender "9" und Rahmenbruch unten (P82), farbfrisch und allseits vollrandig mit schwarzem L2 "PLANIAN 2.Juni (1850)" auf komplettem Faltbrief nach Wien mit rotem Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltener Brief vom zweiten Verwendungstag und früheste Verwendung der "tiefen 9", ausführliches Fotoattest Goller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:1122
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5XIIIa

9 Kr. blau, farbfrisch dreiseitig eng- oben breitrandig geschnitten, sauber mit EKr. "BADEN 31/10" auf kleinformatigem Zierbrief nach Gratzen in Böhmen, die Marke links kleiner Papierfehler, der Umschlag gering umgefaltet, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung, Befund Ferchenbauer (2023)

image Sale No: 382
Lot No:1123
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5X

1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet; schöner Aulsandsbrief der 1. Ausgabe

image Sale No: 382
Lot No:1124
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5Xa

9 Kr. blau, Type I, Randstück mit Andreaskreuz-Ansatz (3 mm) rechts, sauber mit L2 "SEMLIN 10.MAI.(1851)" auf kpl. Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, Marke innen sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit rückseitig aufgeklebtem handschriftlichem Befundzettel

image Sale No: 382
Lot No:1125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1YIII,14I

1850, Maschinenpapier, 1 Kr. chromgelb, Type III, drei Einzelwerte, je farbfrisch und allseits gut gerandet in Mischfrankatur 1858 10 Kr. braun, Type I, mit sauberen EKr. "TRIEST 19 12 Abends" auf kleinem Briefstück, die rechte untere Marke unmerklicher Eckbug, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1988)

image Sale No: 382
Lot No:1126
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Y

Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb, 3 waagerechte Paare, das linke teils lupenrandig, sonst alle gut voll- bis meist breitbandig mit klarem DKr. "VERÖCE 27/12" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Warasdin; bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck am Oberrand einwandfrei und attraktiv. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2005)

image Sale No: 382
Lot No:1127
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2YH

2 Kr. schwarz, Type III, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, sehr schön farbfrisch und gut gerandet, zart mit DKr. "N. TAPOLCSAN .. / 1" (Müller 1828a) auf kleinem Briefstück, dieses auf Unterlage montiert. Eine sehr seltene und attraktive Halbierung, sign. Matl mit Fotoattest (1971)

Provenienz: 14. Corinphila-Auktion (1930)

                   5352. Dorotheum-Auktion (April 1971)

Referenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 55 auf S. 85.

image Sale No: 382
Lot No:1128
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2Y,10I

2 Kr. schwarz, Type IIIb, in Mischfrankatur mit 1858 2 Kr. dunkelgelb, Type I, je farbfrisch und gut gerandet bzw. gezähnt, sauber mit auf und nebengesetztem EKr. "WIEN 27 12 7A" auf links verkürztem (dadurch eine Marke fehlend) Brief nach Hermannstadt, tadellos und eine sehr attraktive Frankatur, sign. Bühler sowie Fotoatteste A. Diena (1965) und Puschmann (1989)

Bemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verwendet, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich.

Provenienz: "Sissi" (115. Corinphila-Auktion, 1999)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 382
Lot No:1129
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2Y

1854, 2 Kr. schwarz auf Maschinenpapier, allseits voll- bis breitrandig mit rotem Rahmenstempel "WIEN 24-XI (1858)" auf Vordruck-Ortsbrief, Faltbrief mit Faltspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, dekorativer Brief, sign. Matl VÖB

image Sale No: 382
Lot No:1130
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2Ya

2 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits gut gerandet Dreierstreifen, über den Rand auf zweisprachiger (Deutsche-Kroatisch) Retour-Recepisse, mit üblicher Doppelentwertung, mehrfach gefaltet, dadurch mittlere Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer

image Sale No: 382
Lot No:1131
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Y,5Y

1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh"(1856) auf Briefhülle nach Konstantinopel. Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1. Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)