Records 1 to 25 of 688

classicphil GmbH Sale: 23

Austria
image Sale No: 23
Lot No:213

1814, 3 Feldpost-Briefe aus den Befreiungskriegen gegen Napoleon (1813-15), interessantes Lot, XF! Schätzpreis 900€. (Image)

Estimate € 900

Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:1003

1905, 2 letters (one registered) from Princess Stephanie of Belgium - wife of Crown Prince Rudolf of Habsburg - to the Secretary of the Palais Lonyay in BUDAPEST, one from ST. MORITZ/Switzerland and one from England, reverse with arrival BUDAPEST, one with her red seal, other with personal envelope monogram STEPHANIE and crown, very interesting and fresh, VF-XF! Estimate 800€. (Image)

Estimate € 800

image Sale No: 23
Lot No:1004
Cat No:560p

1834, Regimentsbrief der Bundesfestung MAINZ nach PURKERSDORF, gestempelt K.K.ö.M.P. MAINZ, Müller 1953b - 560p, div. Rötelvermerke, schwarze 14, frisches, seltenes P! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

image Sale No: 23
Lot No:1005
Cat No:750p, MAINZ

1842, Ex offo Faltbrief gesendet vom Linien Infanterieregiment No 35 stationiert in der Bundesfestung MAINZ, entwertet mit dem Schreibschriftstempel MAINZ in schwarz, Müller 750 p, dieser ist erst AB 1846 gelistet, an das löbliche Amt in LUKAWITZ/Böhmen, das Amt sendete den Brief mit kurzem Vermerk auf der Rückseite umgehend retour, blauer Durchgangsstempel CZECHTITZ und PRZESTITZ, interessantes P! Schätzpreis 700€. (Image)

Estimate € 700

image Sale No: 23
Lot No:1007
Cat No:2HIII

1850, 2 kr, schwarz, Handpapier Type III, unterlegte Mitte, ungebraucht ohne Gummi, voll- bis breitrandig, links im Rand dünne Stelle die knapp die Linie berührt, interessantes rel. P! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

image Sale No: 23
Lot No:1008
Cat No:2HI

1850, 2 kr, tiefschwarz, stummer Stempel WIEN, Type I, BOGEN- UND MASCHINENABKLATSCH, Abb. Ferchenbauer Vol I, Seite 335, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

image Sale No: 23
Lot No:1010
Symbol:pair
Cat No:3MIIIa+Ib

1850, 3 kr, tieftomatenrot, PRAG, Mischpaar IIIa + Ib (Gravurtype 2-2(1)), ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (Image)

Estimate € 3500

image Sale No: 23
Lot No:1090
Cat No:6 Ia

1851, 0,6 kr, blau, Type Ia, auf Schleifenstück, gestempelt ROVIGNO, sign. Ferchenbauer, überrandiges erlesenes P! Schätzpreis 375€. (Image)

Estimate € 375

image Sale No: 23
Lot No:1091
Cat No:6IIIb

1851, 0,6 kr, dunkelblau, EÖRKENY/Ungarn, 100 p., lose, grosser Plattenfehler RAUCHENDER MERKUR, siehe Abb. FB Band I/Seite 468, signiert Ferchenbauer, ex Erich Steiner, gute gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

image Sale No: 23
Lot No:1093
Cat No:6 IIb

1851, 0,6 kr, blau, Type IIb, gestempelt AGRAM, Attest Ferchenbauer, weit überrandiges erlesenes P! Schätzpreis 750€. (Image)

Estimate € 750

image Sale No: 23
Lot No:1096
Cat No:6 I

1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type Ib, gestempelt TOSCOLANO, Attest Goller, Unebenheiten, gut gerandetes P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 23
Lot No:1097
Cat No:6 IIc

1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, gestempelt zweimal Distributione 1, Attest Ferchenbauer, rechts eng sonst überrandiges P! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

image Sale No: 23
Lot No:1098
Cat No:6 IIIa

1851, 0,6 kr, blau, Type IIIa, gestempelt UDINE, Attest Ferchenbauer, überrandiges erlesenes P! Schätzpreis 600€. (Image)

Estimate € 600

image Sale No: 23
Lot No:1099
Cat No:6 IIIb

1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, gestempelt MOSCISKA, Attest Ferchenbauer, breitrandiges P! Schätzpreis 180€. (Image)

Estimate € 180

image Sale No: 23
Lot No:1100
Cat No:6, (3)

1851, 0,6 kr, blue, stip of (3), on piece, Mercury newspaper stamps, Type IIIb, used in Lombardy Venetia, struck with 4 VERONA 12/7 cancels, at left strip is cut into, top margin is ok right and lower side are large to huge with adjacent stamp visible on right, small plate error at right stamp at the second hyphen of ZEITUNGS, Ferchenbauer CV 990€, interesting and desirable, VF! Estimate 990€. (Image)

Estimate € 990

image Sale No: 23
Lot No:1102
Cat No:6IIc

1850, 0,6 kr, blau, COMO, allseits gut gerandet auf Zeitungsausschnitt aus dem Jahr 1853, XF! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 23
Lot No:1103
Cat No:8Ib

1850, 0,6 kr, teil eines ROSA Merkur, EXP: TRIEST im Oval, auf ganzer Zeitung vom 24. Dezember 1852, Befund Puschmann, XF! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 260.00

image Sale No: 23
Lot No:1109
Cat No:20b

1861, 5 kr, rot, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 425€. (Image)

Estimate € 425

image Sale No: 23
Lot No:1113
Cat No:37 II PU

1867, 5 kr, blau (statt karmin), ungezähnter Probedruck in der Farbe des 10 kr. Wertes auf dünnem Papier, ohne Gummi wie hergestellt, Attest Soecknick, aus dem österr. Postarchiv, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

image Sale No: 23
Lot No:1114
Cat No:37II, 38II

1867, 5 kr, (IIa) + 10 kr, Type II, feiner Druck, beide LZ 13, beide mit WIEN Stempel entwertet, KW 145€, frische Prachtstücke! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

Opening EUR 15.00

image Sale No: 23
Lot No:1115
Cat No:41I

1867, 50 kr, braun, grober Druck, gez. 12, ungebraucht, sign. Ferchenbauer, frisches P! Schätzpreis 70€. (Image)

Estimate € 70

Opening EUR 10.00

image Sale No: 23
Lot No:1116
Cat No:Schwarzdruck

1867, 5kr und 10kr, kropfscher Schwarzdruck, ohne Gummierung, P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 23
Lot No:1117
Cat No:37II

1877, 5+5 kr, Paar, feiner Druck, auf Umschlag des Generalconsulates der USA in Wien, von WIEN nach ELMIRA/New York/USA, gestempelt ALSERGRUND 22/8 77 WIEN, handschriftlich Via England, rückseitig mit Ankunftsstempel NEW YORK PAID ALL Sep 4, frische Prachterhaltung, VF-XF! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 23
Lot No:1118
Cat No:39II+36II (2)

1877, 15+3+3 kr, Paar, feiner Druck, auf Umschlag der 2. Gewichtsstufe - 1 kr. überfrankiert, des Generalconsulates der USA in Wien, von WIEN nach ELMIRA/New York/USA, gestempelt HABSBURGERGASSE 3/9 77 WIEN, rückseitig mit Ankunftsstempel NEW YORK SEP 18 + PAID ALL, seltene Frankatur, rechts etwas unsanft geöffnet, Pracht, VF! Schätzpreis 900€. (Image)

Estimate € 900

image Sale No: 23
Lot No:1119
Cat No:156

1908, 10 K, dunkelblau/ocker/schwarzbraun, intensiver blauer Stempel WIEN 3, frisches Prachtstück! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150