Records 1 to 25 of 195

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Austria
image Sale No: 57
Lot No:5
Cat No:Pick A154

Austria

K.u.K. Reichs-Central-Casse 5 Gulden 1881, P.A154, still nice with slightly toned and stained paper and a few folds and creases, Condition: F.

Catalog number(s): Pick A154 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6
Cat No:Pick 56, 65, 66, 75

Austria

Lot with 7 banknotes, series 1912-1944, comprising 100 Kronen 1912 (P.56, UNC), 2x 10.000 Kronen 1918 (P.65, 66, UNC), 10 and 100 Kronen 1922 (P.75, 77, UNC), 1 Schilling overprint on 10.000 Kronen 1924 (P.87, UNC) and 100 Schilling Alliierte Militärbehörde 1944 (P.110a, aUNC/UNC). (7 pcs.)

Catalog number(s): Pick 56, 65, 66, 75, 77, 87, 110a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:676
Cat No:KM 2818

Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 x 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. Je 6,76 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2818
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 57
Lot No:677
Cat No:KM 2819

Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 100 Kronen 1915 (NP), KM# 2819, Friedberg 507R, Frühwald 1923. 33,85 g, 900/1000 Gold. Feine Haarlinien, spiegelnde Felder, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 2819

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 57
Lot No:678

Österreich

Kleine Typensammlung Österreich ab ca. 1800 mit Österreich-Ungarn. Dabei Heller, Kronen, Groschen und Schillinge. Dabei auch der Nachtschilling - 50 Groschen 1934 sowie 3 MT-Taler. Zusammen über 70 Münzen. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:679
Cat No:J 430

Österreich

2 Schilling Serie 1928-1937. Kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn) sowie 9 extra Münzen (Dubletten) dazu, dabei 2 x Haydn. Insg. 19 Stück. Ab KM# 2843 / J. 430. Alle sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 430 (Image)

Sale No: 57
Lot No:680
Cat No:KM 2843

Österreich

2 Schilling Serie 1928-1937. Kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn) sowie 5 extra Münzen (Dubletten) dazu. Insg. 15 Stück. Ab KM# 2843 / J. 430. Alle sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2843

image Sale No: 57
Lot No:681
Cat No:KM

Österreich

2 Schilling Serie 1928-1937: Kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn) sowie ein 5er 1935. Insg. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM (Image)

image Sale No: 57
Lot No:682
Cat No:KM 2895

Österreich

25 Schilling 1964: Fehlprägung Franz Grillparzer mit 9 Wappen und Wert im Perlkreis. Dabei noch eine Normalprägung als Vergleichsstück. KM# 2895.2, Jaeger 470F, Herinek 20. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 2895 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:683

Österreich

KMS 1974, 2 Groschen bis 50 ATS der Volksbank. Lot 2 Stück, Polierte Platte. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:684
Cat No:KM 3023

Österreich

500 ATS 1995 EU-Beitritt. Bimetall (Gold/Silber). KM# 3023. Wie verausgabt in Dose und Holzetui mit Zertifikat, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 3023 (Image)

Sale No: 57
Lot No:685

Österreich

15 x 100 ATS Gedenkmünzen 1991-2000 in höchster Qualität polierte Platte.

image Sale No: 57
Lot No:686
Cat No:KM

Österreich

Sammlung diverse ATS Gedenkmünzen in einem Koffer, Album und Lose. Dabei 20 x 25 ATS, 33 x 50 ATS, 109 x 100 ATS und 65 x 500 ATS.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 57
Lot No:687

Österreich

Auf 3 Alben verteilte Sammlung österreichischer Gedenkmünzen. Dabei Doppelschillinge und Madonnen 5er der Gedenkserie 1928-1937 sowie Gedenkmünzen 25 bis 500 ATS der zweiten Republik. Überwiegend mit kleinem Beschreibungskärtchen. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 57
Lot No:688

Österreich

Sammlung ATS Gedenkmünzen der Alpenrepublik, dabei 25er, 50er, 100er und 500er Schillinge sowie ein MT-Taler und 4 Medaillen. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:689
Cat No:KM

Österreich

Money-Card Album mit diverse ATS Gedenkmünzen. Dabei 19 x 25 ATS, 19 x 50 ATS und 10 x 100 ATS. Alle Münzen sauber im Album eingeordnet mit Beschreibungen dazu.

image Sale No: 57
Lot No:3783

Österreich - Vorphilatelie

FAHNENSTEMPEL, 1849/1851, attraktive Partie mit 4 Belegen, dabei FÜNFHAUS rs. auf Ortsbrief in die Alservorstadt; KLOSTERNEUBURG rs. auf kompl. Faltbrief nach Wien; HIMBERG rs. auf Einschreibebrief nach Jägerndorf und HIETZING in BLAU vs. auf Ortsbrief nach Hütteldorf. Alle Fahnenstempel sind klar und leserlich abgeschlagen. Empfehlenswert!

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-17-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:3787

Österreich - Vorphilatelie

1858, Ex Offo Nachfrageschreiben, da von Retour-Recepisse nicht zurückgesandt von Troppau nach Ried in Oberösterreich.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:3794
Cat No:1Xc

Österreich

1850, 1 Kr. braunorange, tiefe Farbnuance, vollrandiges Prachtstück mit Patina, sauber gestempelt, seltene Farbnuance, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (1995), Mi 650,-. (Ferchenbauer 1HIa)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1Xc (Image)

image Sale No: 57
Lot No:3797
Cat No:2XaI

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type Ia (Scheintype Ib, da obere rechte Ziereinbuchtung verdickt), oben rechts waagerechter Balken, frisch, rundum breitrandig, als Einzelfrankatur auf kompletten Ortsbrief mit Inhalt (1853), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Karolinenthal, rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tage, dekorativer Beleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2009). (Ferchenbauer 2HIa)

Katalog-Nummer(n) : 2XaI (Image)

image Sale No: 57
Lot No:3798
Cat No:2XaI

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Type Ia, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle, besonders schön gestempelt mit Ra 3 TRIEST, ein schöner dekorativer Beleg, sign. Raybaudi sowie Foto-Attest Puschmann (2009), Mi 300,-. (Ferchenbauer 2HIa)

image Sale No: 57
Lot No:3799
Cat No:2XaI

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Type Ib, Luxusstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, K 2 PARDUBITZ nach Bohdanetsch, mit gedrucktem Inhalt (1855), schöner kaum möglich, Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2005), Mi 300,- +. (Ferchenbauer 2HIb)

image Sale No: 57
Lot No:3800
Cat No:2Xa+3Xa

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type I, rechts angeschnitten auf Orts-Reco-Brief, schwarzer Rahmenstempel PRAG in die Bergstadt Wischehrad, schwarzer L 1 RECOM nebengesetzt, rückseitig geklebt 3 Kr. rosa, Handpapier, Type Ib, ebenfalls mit schwarzem Rahmenstempel PRAG, schöner ursprünglicher Brief, Foto-Attest Puschmann (2003)

Katalog-Nummer(n) : 2Xa+3Xa (Image)

image Sale No: 57
Lot No:3803
Cat No:2XbI

Österreich

1850, 2 Kr. silbergrau, Type Ia, Erstdruck, vollrandiges Prachtstück, winzige Kerbe am Oberrand (das Markenbild nicht berührend), zarter Stempel, eine seltene Farbnuance, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (1994), Mi 750,-. (Ferchenbauer 2HIb)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2XbI (Image)

image Sale No: 57
Lot No:3804
Cat No:2XbI

Österreich

1850, 2 Kr. silbergrau, Type Ib, waagerechter Dreierstreifen sowie Einzelstück, je voll- bis breitrandig auf Briefstück, mit besserem K 1 Zierstempel BUZIAS (Müller Nr. 380a = 70 P.), sign. Kraus Wien sowie Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2018), allergrößte Streifen-Seltenheit, im Handbuch Dr. Ferchenbauer ist allein ein Dreierstreifen mit 4250,- € bewertet! (Ferchenbauer 2HIb / 3+1 RR!)

Erhaltung: Briefstück

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400