Records 1 to 25 of 76

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Austria
image Sale No: 31
Lot No:677

Österreich - Vorphilatelie

1831, 6.7., Brief von BRODAY/in GALLIZ. (Ekr-Stpl.) nach Blumau, Cholerapost, an der Grenzstation KENTY desinfiziert, Rastellöcher und Ekr "K.K./m:s Sanitäts/Cordon Coon", Kab. Erhaltung!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €250

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:678

Österreich - Vorphilatelie

1838, 15.1., K.K.CONTUMAZAMT ZU BRODY/GEREINIGT VON/AUSSEN UND INNEN, seltener Cholerastempel auf Brief von Rilsk nach Linz, in Brody, Galizien desinfiziert. Ein guter Abschlag dieses sehr seltenen Stempels!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 31
Lot No:679

Österreich - Vorphilatelie

1892, 18.9., Brief(teil) aus Russland nach Shanghai/China, geöffnet, gegen die Cholera desinfiziert und versiegelt an der österreichischen Grenzstation SZCZAKOWA. Rücks. Aufkleber DESFICIRT/ODWIETRZONO und Stempel des Grenzpostamtes, Transitstpl. Hongkong. Die Briefvorderseite teils fehlend, dennoch interessanter Cholerabeleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:680

Österreich

1850, Freimarke 1 Kreuzer gelb im senkrechtem Dreierstreifen, allseits vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), auf Maschinenpapier in Type III, entwertet mit K1 "BRÜNN 13/1", als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief, mit rückseitig etlichen Durchgangsstempeln, welcher nach Leipertitz gelaufen ist, signiert Ferchenbauer. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Brief echt und es hadelt sich um ein relatives Prachtstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 Y (3) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 31
Lot No:681

Österreich

1850, Freimarken 3 Kr. rot auf Handpapier in Type IIIa und 6 Kr. braun auf Handpapier in Type III, jeweils allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit Strahlenstempel "CZERNOWITZ 18. DEC", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle, welche nach Lemberg gelaufen ist. Laut Fotoattest Mag. Babor VÖB sind die Marken in guter bis sehr guter sowie einwandfreier Erhaltung und ist der Brief naturbelassen bzw. in Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 3 X, 4 X (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 31
Lot No:682

Österreich

1850, Freimarken 3 Kr. zinnoberrot und 6 Kr. d`braun, jeweils allseits vollrandig geschnitten, je in Handpapiertype Ia, entwertet mit zartklarem schwarzem Ovalstempel "SEMLIN 4. MAR.", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle mit schwarzem L2-Nebenstempel "SEMLIN 4.MAR.", welche nach Triest gelaufen ist (rückseitig roter Ankunftstempel "MAR.1851"), signiert Ferchenbauer. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Brief echt und es handelt sich um ein frisches Prachtstück.

Start Bid €180

image Sale No: 31
Lot No:683

Österreich

1861, 3 Kr. grüm auf Ortsbrief WIEN, geschrieben in Brünn 2.April, genau "sitzender" Rhombenstempel, Kab.Beleg! Mi. 400 Euro

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:684

Österreich

1858, 2 Kr orange auf Kab.Briefstück mit komplettem Stempel GRAZ 24.MAI, Fotobefund Dr. Ferchenbauer "vollzähnig und zentriert, besonders frisches P"!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 II e (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:685

Österreich

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) grauviolett allseits breitrandig geschnitten, entwertet mit K1 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 3/7", rückseitig kleine gelbliche Gummireste und signiert Dr. Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke ein rundum breitrandiges P (Prachtstück). Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 c (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:686

Österreich

Ein Liebhaberstück der 1867er Ausgabe! Kleiner Recobrief an "Fräulein Therese Markowitz in Priesen Post Postelberg", frankiert mit jeweils 3 Exemplaren 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, paarweise vor- und rückseitig angeordnet und vorbildlich mit Ekr LAUN/LOUNY 20/3 entwertet, mit Ank.Stempel POSTELBERG vom darauffolgenden Tag. Schöner geht es nicht.

Katalog-Nummer(n) : 35 II (3), 36 II (3) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 31
Lot No:687

Österreich

1882, Recobrief von FLORIDSDORF nach Zistersdorf vorders. frankiert mit 3x 5 Kr., nebenges. Ra1 RECOM, rücks. Durchgangsstempel von Wien, DÜRNKRUT u. Ank.Stpl. von ZISTERSDORFF. Kab.Beleg mit vorbildlichen Stempelabschlägen!

Katalog-Nummer(n) : 37 II (3) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:688

Österreich

1872, GSU 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau grober Druck, als Recobrief von Wien nach Stein (rücks. Fingerhut-Ank.Stpl.), der Ekr RECOMMANDIRT mit handschr. eingesetzter Nummer sauber daneben abgeschlagen. Dazu 1875, 15 Kr. braun auf Recobrief von Prag mit klarem Ekr MAXIMILIANSGASSE WIEN 27/3 75 und nebenges. Ra1 RECOM/No.

Katalog-Nummer(n) : 38 I, 39 I GA (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:689

Österreich

1869, RECOMMANDIRT NEUTITSCHEIN, Segmentstempel glasklar auf Brief mit 15 Kr. nach Leipnik, Entwertung mit Ekr NEUTITSCHEIN 29/11

Katalog-Nummer(n) : 39 I (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:690
Symbol:a

Österreich

1895, 5 Kr GSU mit Zusatzfrankatur 15 Kr mit Ekr MARBURG BAHNHOF nach Schweden, bessere Destination, Gebrauchsmängel.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 56, GSU (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:691

Österreich

1920, Volksabstimmung in Kärnten, 22 nicht zur Ausgabe gelangte Marken postfrisch, alle verschieden, bis 20 Kr.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:692

Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB handels es sich um einen postfrischen erlesenen Prachtsatz. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 31
Lot No:693

Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett je entwertet mit entsprechendem Sonderstempel. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Satz echt, vollzähnig und ein Pracht-Satz. Michel 360,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:694

Österreich

1931, "Österreichische Dichter" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Attest Dr. Ferchenbauer VÖB ist es ein postfrischer erlesener Pracht-Satz. Michel 220,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 524/529 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:695

Österreich

1931, "Österreichische Dichter" 6 Werte komplett vom linken Bogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 220,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:696

Österreich

1933, WIPA 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin aus dem WIPA-Block, in 12er Zähnung, auf Faserpapier, vom rechten Blockrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke in jeder Hinsicht echt. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556 C (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 31
Lot No:697

Österreich

1945, III. Wiener Aushilfsausgabe 5 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Dreierstreifen, mit geriffeltem Gummi, die Marken haben 13, 14 und 15 Gitterlinien, geprüft Sturzeis VÖB. Die mittlere Marke weist zusätzlich den Plattenfehler "ausgebrochenes e" auf. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. Michel 800,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 668 Ix a, b, c (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 31
Lot No:698

Österreich

1945, III. Wiener Aushilfsausgabe 5 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Dreierstreifen vom Bogenoberrand, mit glattem Gummi, die Marken haben 15, 14 und 13 Gitterlinien, geprüft Kovar VÖB und Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. Michel 480,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 668 I a, b, c (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:699

Österreich

1945, III. Wiener Aushilsausgabe 2, 3 und 5 RM mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet", in 14er Zähnung, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 RM ist vom linken Bogenrand und hat zusätzlich noch die Druckzufälligkeit "2. Gitterstab gebrochen". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke in jeder Hinsicht echt. Michel 540,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VbB/VdB PF IV (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:700

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils vom Oberrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und bis auf 10 Pfg. jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und die Aufdrucke echt. Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
image Sale No: 31
Lot No:701

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "halbes ch" (1 bis 24 Pfg.) bzw. "halbes h" (25 bis 80 Pfg.), in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke echt. Michel 842,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 PF I (Image)

Start Bid €160