Österreich 1867, 22.7., Postschein von KARLSTADT nach Zagreb, deutsch-kroatisches doppelsprachiges Formular (vergl. FB-Handb. III, S.267, 550 Euro), Pracht! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €110
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:545
Symbol:1
Cat No:ex 286-291 Pr.
Österreich 1919, Parlament, neun verschiedene Vorlagestücke aus der sogenannten "Regenbogenserie", dabei ungezähnt: 3 Kr. dkl´blau / blauviolett, 4 Kr. rot / grün und rot / schwarz, 5 Kr. rötlichbraun, 20 Kr. violett / brl´lila und violett / gelbbraun (Randstück); gezähnt: 5 Kr. schwarzbraun mit breitem Unterrand, 10 Kr. dkl´grün / dkl´lila und 20 Kr. violett / brl´lila. Diese Vorlagendrucke existieren nur in geringer Stückzahl und wurden ungummiert produziert. Bei zwei Stücken ist rückseitig Gummi vorhanden, vermutlich Nachgummierung. ANK Wert zusammen 1.030 €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : ex 286-291 Pr. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 28
Lot No:549
Cat No:555 A
Österreich 1933, WIPA-Ausstellung Wien, Postkutsche 50 + 50 g. schwärzlichviolettultramarin, gewöhnliches Papier, linke obere Bogenecke, tadellos postfrisch, Falz im Rand, Fotoattest und Signatur Raybaudi (1996) "gomma integra... ottimo stato di conservazione", Mi.-Wert 320 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 555 A (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:552
Cat No:Vd A
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 5 RM schwarzviolettultramarin mit Linienzähnung 12 1/2, vom Unterrand, in postfrischer Erhaltung und geprüft Kovar VÖB. Laut Fotoattest Kovar VÖB ist die Marke postfrisch und echt sowie der Aufdruck echt. Michel 1.100,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Vd A (Image)
Start Bid €220
Sale No: 28
Lot No:553
Cat No:Va/Vd B
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM komplett, je vom Oberrand, jeweils in der 14er Zähnung, je in postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und einwandfrei sowie deren Aufdruck echt. Michel 240,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Va/Vd B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:554
Cat No:674/692
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die 5, 6, 20 und 60 haben zusätzlich Altsignaturen und die 15 Pfg. ist zusätzlich geprüft Kovar VÖB. Michel 160,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 28
Lot No:557
Cat No:690 DD
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 50 Pfg. mit doppeltem senkrechtem Aufdruck "Österreich", in postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke postfrisch und in jeder Hinsicht echt. Michel 240,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 690 DD (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:558
Cat No:693/696 II
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM mit Aufdruck in Type II, je vom Oberrand, jeweils in postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 und 3 Mark haben zusätzlich Altsignaturen. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und einwandfrei sowie deren Aufdruck echt. Michel 500,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No:560
Cat No:772/775 B
Österreich 1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt, auf gelbem Japanpapier, jeweils vom linken Kleinbogenrand und je in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:562
Symbol:7
Cat No:985 (2)
Österreich 1954, Flugpostausgabe Vögel, 3 S. schwarzgrünlichblau, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Flugpost-R-Karte aus Wien nach Lancaster, Pennsylvania. Eröffnungsflug der SAS Europa – Nordpol - Los Angeles 13.11.54, runder Bestätigungs-Stempel. Rs. Transitstempel Los Angeles und AK Lancaster. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 985 (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No:565
Cat No:3 X c (3)
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, Wappen, 15 Centes hellrot bis karmin, waagerechter Dreierstreifen, voll- bis breitrandig, nach Ferchenbauer Type III a, linke Marke großes Wz., zwei undeutliche Stempel "MILANO 2/7", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 X c (3) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 28
Lot No:566
Cat No:4 Y, Sassone 21
Österreich - Lombardei und Venetien 1855, Wappenzeichnung, 30 Cmi. braun auf Maschinenpapier als Einzelfrankatur auf Brief mit Schiffspoststempel "DA VENEZIA COL VAPORE" in Type E, geprüft und Fotoattest Raybaudi "in ottimo stato di conservazione". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 Y, Sassone 21 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No:567
Cat No:7 I a
Österreich - Lombardei und Venetien 1858, Franz Joseph I., Type I, 3 Soldi schwarz, tadelloses, etwas fettig entwertetes, aber ordentlich gezähntes und gut zentriertes Stück, Mi.-Wert 270 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 I a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No:568
Cat No:10 II9, Sassone 31
Österreich - Lombardei und Venetien 1860, Franz Joseph, 10 Soldi lilabraun in Type II, Einzelfrankatur auf Schiffspostbrief aus Venedig nach Triest, Marke entwertet mit Kastenstempel "DA VENEZIA COL VAPORE / 9 2", sehr klarer Abschlag in Type II des Stempels, geprüft Colla, Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 II9, Sassone 31
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No:570
Cat No:11 II
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel UDINE, 1860, Franz Joseph, 15 Soldi Type II als Einzelfrankatur auf Brief aus Udine nach Verona, entwertet mit Zweizeiler "UDINE / 28. AGO", Nachtaxierung und Verteiler-Einkreisstempel "Distribuzione III". Rs. Bahnpoststempel, AK und Ausgabestempel, Brief saubere Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:571
Cat No:4 A
Österreichische Post auf Kreta 1903, Franz Joseph I. mit Lackstreifenaufdruck, 50 Centimes auf 50 H., gezähnt 13 : 13 1/2, normal gezähntes und sauber mit Teilstempel CANEA entwertetes Stück, geprüft [Anton] Seitz, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 200 €, ANK 210 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 A (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No:577
Österreichische Post in der Levante DESINFIZIERTE POST: 1842, Brief von Beyrouth, Libanon nach Paris mit seltenerem L1 TURQUIE (vdL 2870, Seltenheit 6) und "AT". Desinfiziert in Semlin mit rücks. Siegel und Bestätigungsstempel, Kab. Erhaltung! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No:584
Cat No:21(2), 22, 23
Österreichische Post in der Levante 1899, 7.3., sehr seltener Recobrief aus CANEA, Kreta. 10 Para (2), 20 Para und 1 Piaster zusammen auf Brief an einen Mitarbeiter der A.E.G. in Berlin, Stempel I.R. SPEDIZIONE POSTALE CANEA, rücks. Ank.Stpl. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21(2), 22, 23 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 28
Lot No:588
Symbol:p v
Cat No:I/X, XII/XIII (4)
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien 1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 7.200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : I/X, XII/XIII (4) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 28
Lot No:591
Cat No:Österreich Nr.172
Österreich - Militärpost / Feldpost 1911, recommandiertes Dienstsachen-Kuvert des "K.u.k. Marinetechnischen Komitees" in Pola an Korvettenkapitän Franz Freiherr Peuschen von und zu Liebenstein, Marineattaché in der Österr. Botschaft in Washington, frankiert mit 50 Heller der Ausgabe 1908, rück. Ank.-Stempel. Sehr seltene Verwendung, gute Erhaltung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Österreich Nr.172 (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 224.00
Sold For 224
Sale No: 28
Lot No:592
Symbol:a
Österreich - Schiffspost ÖSTERREICHISCHER LLOYD"; 1884, Antwortteil einer ungarischen 5 Kr.-Ganzsachenkarte (P 9 A), entwertet mit Stempel "CONSTANTINOPOLI Lloyd 22/3 84", mit leichten Beförderungsspuren und nach Temesvar/Ungarn gelaufen. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:601
Österreich - Besonderheiten DESINFIZIERTE POST: 1831, 4.9., Brief aus GROSS CANISA, Ungarn (roter Ovalstempel), nach Graz, an der Grenzstation Fürstenfeld geöffnet und desinfiziert, mit Lacksiegel "K.K./CONTUMAZ/FÜRSTEN/FELD verschlossen, entsprechender Bestätigungsstempel NETTO DI FUORA/E DI DENTRO (L2). Sehr selten, das Siegel der Quarantäne-Station von Fürstenfeld ist bisher nur auf diesem Brief registriert worden. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 28
Lot No:2553
Symbol:vz
Österreich 1892, Nachprägung eine 4 Gulden-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No:2554
Symbol:vz
Österreich 1892, Nachprägung eines 4 Gulden-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No:2555
Symbol:ss vz
Österreich 1912, Nachprägung eines 10 Kronen-Stückes aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 3,051 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)