Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Austria
Sale No: 59
Lot No:2914
Österreich - Vorphilatelie 1630, 8.Juli, Brief in kirchlichen Angelegenheiten von Innsbruck nach Ulm. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-11-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:2915
Österreich - Vorphilatelie 1667, 16.Dezember, Dienstbrief des Statthalters von Salzburg an den Fürstbischof von Regensburg. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2916
Österreich - Vorphilatelie 1729, 2.September, Brief der Räte von Innsbruck mit fünf Trockensiegeln nach Roveredo. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2917
Österreich - Vorphilatelie 1745, 7.August, Dienstbrief der Landesregierung in Innsbruck an den Landtmann der Herrschaft Kaltern. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2918
Österreich - Vorphilatelie 1779, 9.Februar, Brief von Schärding nach Aurolzmünster. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2919
Österreich - Vorphilatelie 1788, Brief aus Prag, roter L 1 vorderseitig nach Pest, dort weitergeleitet nach Wien - Halbporto 4 Kreuzer, interessant Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2920
Österreich - Vorphilatelie 1824: Brief von Bruck a. d. Mur über Halle (L2) nach Helmstedt (Herzogtum Braunschweig) mit Ankunftsstempel (27. 0ct.). Vermerk "frei Grenze". Ein seltener früher Beleg ins Herzogtum Braunschweig. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2921
Österreich - Vorphilatelie 1824: Brief mit Ovalstempel von Wien nach Helmstedt (Herzogtum Braunschweig). Seltene Destination. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2922
Österreich - Vorphilatelie 1848, Quästionsschreiben für einen Brief beschwert mit 5 Gulden von Marienbad über Prag nach Königsgrätz und retour, hübscher bläulicher Faltbrief, rückseitig gesiegelt, ein nicht alltägliches Zeitdokument. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2923
Österreich - Vorphilatelie 1850, barfrankiertes Nachfrageschreiben der Briefpost über einen Wertbrief mit 305 Fl. 22 Kr. CM von Haid über Mies an die Katastralkassa Prag vom 18. Mai 1850 (ab 1. Juni 1850 mussten diese Formulare frankiert werden). Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2924
Österreich - Vorphilatelie 1852, unfrankierter Fernbrief von Prag nach Kromau in Mähren mit Taxvermerk 12, als Abzugsbrief gekennzeichnet und in Kromau wieder zugestellt. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2925
Österreich - Vorphilatelie 1866, Franco-Brief von Kreibitz über Prag, Wien und Temesvar nach Deutsch-Rogschan im Bamat, rückseitig 5 Kreuzer Barfrankatur (ab 1.1.1866), der Brief wurde am 21.7. aufgegeben und ist am 13.8. am Bestimmungsort eingetroffen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:2926
Cat No:1Xa
Österreich 1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type I mit doppelseitigem Druck (Andreaskreuz-Teil bzw. vierteiliger Druck), voll- bis breitrandig, linke Marke rechts unten etwas berührt, kompletter Ortsbrief mit Inhalt (1852), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Smichov. Der Brief ist ganzflächig auf Seidenpapier aufkaschiert um einen längeren Einriss zu hinterkleben, sign. Steiner sowie Foto-Attest (2005): "Es handelt sich um ein sehr schönes Stück dieser interessanten Kombination". (Ferchenbauer 1HIb) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1Xa This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 59
Lot No:2927
Cat No:2Xa
Österreich 1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, drei Exemplare, eine Marke einseitig berührt bzw. Papierfalte, übrige breitrandig, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf kpl. Brief mit Inhalt (1856), Brief der 2. Entfernungszone von Trautenau nach Prag, weitergeleitet nach Wien, nicht alltägliche Frankatur Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2928
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, breitrandiges Kabinettstück mit schwarzem L 1 PISEK zusätzlich Datumsstempel auf Brief nach Prag, dort weitergeleitet in den Fernbereich nach Wien, mit 3 Kr. Zutaxe belastet, interessanter und sehr dekorativer Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2929
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type Ia sowie rückseitig geklebt gleiche Marke in rötlichbraun, Handpapier, Type Ia, beide Marken in unterschiedlichen Farbnuancen, Reco-Brief, schwarzer Rahmenstempel PRAG nach Libiejitz in Böhmen, rückseitig geklebte 6 Kr.-Marke mit alleiniger Entwertung L 1 RECOMANDIRT, attraktiver Beleg, Stellungnahme Dr. Ferchenbauer (1986) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2930
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type III, frankiert auf "vorausentwertete" Retour-Recepisse, Stempel NEUE ALLEE nach Rokitzan vom 12.2.1851, in dieser Form (Vorausstempelung des Formulars Anfang August 1850 bis Mitte Mai 1851), eine ganz besondere Rarität! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2931
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type III, zwei Exemplare in verschiedenen Farbnuancen, auf kpl. Reco-Brief, schwarzer Rahmenstempel PRAG nach Reichenberg, rückseitig Marke mit L 1 RECOM entwertet, die vorderseitig geklebte 6 Kr.-Marke hat einen Plattenfehler "K von K.K.POST", schöner dekorativer Beleg in guter Gesamterhaltung, Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2007) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 59
Lot No:2932
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type III, zwei Exemplare je frisch bzw. breitrandig, vorderseitig auf Reco-Brief der 2. Entfernungsstufe von Prag nach Königinhof, rückseitig als Reco-Porto, je schwarzer Rahmenstempel PRAG, sehr feiner bzw. dekorativer Beleg, Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2004) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2933
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type I, vorderseitig auf Reco-Brief mit Briefinhalt, schwarzer L 2 WINTERBERG sowie L 1 RECOM sowie gleiche Marke rückseitig geklebt mit L 1 RECOM, je frisch bzw. breitrandig nach Prag, ein besonders hübscher Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2934
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type I, breitrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf Brief, schwarzer Rahmenstempel PRAG nach Kreutzhütte bei Klentsch, innen datiert vom 14.6.1850 (Ausgabemonat), sign. Dr. Ferchenbauer Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2935
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type Ia, tadelloses Prachtstück (links mit deutlichen Randdruck) als Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief, schwarzer Rahmenstempel PRAG nach Kreutzhütte bei Klentsch, vorderseitig attraktiver roter Firmenstempel. Briefpapier mit Bug (rückseitig unterklebt), innen datiert vom 17.6.1850, Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2005) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2936
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type Ib, zwei Exemplare in verschiedenen Farbnuancen, vorderseitig auf Reco-Brief, schwarzer Rahmenstempel PRAG bzw. rückseitig (Büge) ebenfalls mit Rahmenstempel PRAG nach Klattau, ein attraktiver Beleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest Steiner (2011) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sale No: 59
Lot No:2937
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type Ia, Erstdruck, Prachtstück als Einzelfrankatur auf kpl. Brief, schwarzer Rahmenstempel PRAG nach Reichenberg, Brief kpl. überschrieben, vom 10.6.1850 (10. Ausgabetag!), Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (1996) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 59
Lot No:2938
Cat No:4Xa
Österreich 1850, 6 Kr. braun, Handpapier, Type Ia, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief, schwarzer L 2 PRAG nach Kreutzhütte bei Klentsch, rückseitig Ankunftsstempel, bildschöner Brief Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4Xa (Image)