Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Austria
Sale No: 58
Lot No:3114
Österreich - Vorphilatelie 1788, Brief aus Prag, roter L 1 vorderseitig nach Pest, dort weitergeleitet nach Wien - Halbporto 4 Kreuzer, interessant Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:3115
Österreich - Vorphilatelie 1848, Quästionsschreiben für einen Brief beschwert mit 5 Gulden von Marienbad über Prag nach Königsgrätz und retour, hübscher bläulicher Faltbrief, rückseitig gesiegelt, ein nicht alltägliches Zeitdokument. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:3116
Österreich - Vorphilatelie 1850, barfrankiertes Nachfrageschreiben der Briefpost über einen Wertbrief mit 305 Fl. 22 Kr. CM von Haid über Mies an die Katastralkassa Prag vom 18. Mai 1850 (ab 1. Juni 1850 mussten diese Formulare frankiert werden). Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:3117
Österreich - Vorphilatelie 1852, unfrankierter Fernbrief von Prag nach Kromau in Mähren mit Taxvermerk 12, als Abzugsbrief gekennzeichnet und in Kromau wieder zugestellt. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:3118
Österreich - Vorphilatelie 1854/1860 ca., klarer L2 BELGRAD, 21.APR (1854) auf kompl. Faltbrief nach Prag, rückseitig DESINFEKTIONS-Stempel und Transit-Stpl. K1 SEMLIN, 21/4, sowie roter Ank.-Stpl. Prag (26/4); dazu ein eingeschriebener FRANCO-Brief mit K1 von BELGRAD nach Franzensbad, rückseitig drei handschriftliche Taxen 15+10+10, Transit-Stpl. Prag und Ank.-Stpl. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 58
Lot No:3119
Österreich - Vorphilatelie 1866, Franco-Brief von Kreibitz über Prag, Wien und Temesvar nach Deutsch-Rogschan im Bamat, rückseitig 5 Kreuzer Barfrankatur (ab 1.1.1866), der Brief wurde am 21.7. aufgegeben und ist am 13.8. am Bestimmungsort eingetroffen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:3120
Österreich - Vorphilatelie 1870, doppelt schwerer "Abzugsbrief", schwarzer L 1 ABZUG VON LINZ von einer portofreien Behörde in Prag nach Kufstein, weitergeleitet nach Linz und retour nach Prag über Wien. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:3121
Cat No:1 H I a
Österreich 1850, Freimarke 1 Kr hellbraunorange mit zartklarem und praktisch komplettem Langstempel "TESCHEN 5. SEP" entwertet, KB Dr. Ferchenbauer VÖB. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 H I a (Image)
Sale No: 58
Lot No:3122
Cat No:1Xa
Österreich 1850, 1 Kr. ockergelb, voll- bis breitrandiges Prachtstück, als Einzelfrankatur auf Drucksache, K 1 PESTH (1852) nach Zagreb, rückseitig Durchgangsstempel AGRAM, hübscher Beleg, Mi 500,-. (Ferchenbauer 1HIa) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1Xa (Image)
Sale No: 58
Lot No:3123
Cat No:1Xa
Österreich 1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type I mit doppelseitigem Druck (Andreaskreuz-Teil bzw. vierteiliger Druck), voll- bis breitrandig, linke Marke rechts unten etwas berührt, kompletter Ortsbrief mit Inhalt (1852), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Smichov. Der Brief ist ganzflächig auf Seidenpapier aufkaschiert um einen längeren Einriss zu hinterkleben, sign. Steiner sowie Foto-Attest (2005): "Es handelt sich um ein sehr schönes Stück dieser interessanten Kombination". (Ferchenbauer 1HIb) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1Xa (Image)
Sale No: 58
Lot No:3124
Symbol:b 6
Cat No:1Xa (2)
Österreich 1850, 1 Kr. gelbocker, waagerechtes Paar, doppelseitiger Druck, allseits breitrandig (je kleiner Eckbug) auf Brief mit Inhalt (1858), für Handpapier-Ausgabe sehr späte Verwendung, K 1 TRIEST, als Ortsbrief verwendet (kleine Teile der Seitenklappen etwas schadhaft), Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2007) "sehr schönes Stück", Dr. Ferchenbauer 1HIb -1300,- Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 1Xa (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:3125
Cat No:I X III (3)
Österreich 1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier, Type III, 3x auf Faltbriefhülle von KRANICHSFELD 31/1 nach Warasdin. Attest Ferchenbauer. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : I X III (3) (Image)
Sale No: 58
Lot No:3126
Cat No:1XbIII
Österreich 1850, 1 Kr. orange, Type III, breitrandiges Kabinettstück, als Einzelfrankatur auf Drucksachenhülle, K 2 SZEGEDIN nach Wien, rückseitig Ankunftsstempel, sehr schöner Qualitätsbrief, Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2005), Mi 600,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1XbIII (Image)
Sale No: 58
Lot No:3127
Symbol:g 6
Cat No:2XaI
Österreich 1850, 2 Kr. schwarz, Type Ia, senkrechtes Paar, schwarzer Stempel PRAG mehrmals aufgesetzt, Prachtstück, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2007), Mi 350,-. (Ferchenbauer 2HIa) Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 2XaI (Image)
Sale No: 58
Lot No:3128
Cat No:2 H I a
Österreich 1850, Freimarke 2 Kr grau auf kleinem Briefstück mit zartklarem und ziemlich komplettem stummem Stempel von Wien entwertet, KB Dr. Ferchenbauer VÖB. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 H I a (Image)
Sale No: 58
Lot No:3129
Cat No:2 X a (3)
Österreich 1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, jede Marke andreaskreuz-artig entwertet mit zwei kompletten Abschlägen des Lang-Stempels "HOHENEMS" (Müller Nr.1014a, 200 Punkte), tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 X a (3) (Image)
Sale No: 58
Lot No:3130
Cat No:2 H I a, 1 H I a
Österreich 1850, 2 Kr schwarz, Erstdruck und 1 Kr gelbocker, als "Treppe" geklebt auf Briefstück. Kompletter und übergehender Stempel "RIECHENBURG 8 /2". 2 Kr-Marke schräge Papier- bzw. Druckrunzel unten links, beide Marken engvoll- bis breitrandig. KB Dr. Ferchenbauer VÖB. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 H I a, 1 H I a (Image)
Sale No: 58
Lot No:3131
Cat No:2Xa
Österreich 1854, 2 Kr. schwarz, breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Inhalt (1858), K 1 WIEN, schöner Brief, Mi 300,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2Xa (Image)
Sale No: 58
Lot No:3132
Cat No:2Xa
Österreich 1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, drei Exemplare, eine Marke einseitig berührt bzw. Papierfalte, übrige breitrandig, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf kpl. Brief mit Inhalt (1856), Brief der 2. Entfernungszone von Trautenau nach Prag, weitergeleitet nach Wien, nicht alltägliche Frankatur Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2Xa (Image)
Sale No: 58
Lot No:3133
Cat No:2 X I a,I 1 X I a
Österreich 1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia und 1 kreuzer braunorange, Handpapier Type 1 a, beide ERSTDRUCK, zusammen als sog. "Patriotische Frankatur" auf Faltbrief von Landskron nach Plumennau. Attest Ferchenbauer. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 X I a,I 1 X I a (Image)
Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 58
Lot No:3134
Cat No:2XaIII
Österreich 1850, 2 Kr. schwarz, Type IIIa, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, K 1 WIEN, mit Inhalt (1852), tadellose Erhaltung, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2005), Mi 300,-. (Ferchenbauer 2HIIIa Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2XaIII (Image)
Sale No: 58
Lot No:3135
Cat No:3 X I b
Österreich 1850, 3 Kreuer rosarot, Handpapier, farbfrisch und breitrandig auf kleinem Briefstück übergehend Entwertet "Imp. Reg. Vapori", Befund Ferchenbauer. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 X I b (Image)
Sale No: 58
Lot No:3136
Symbol:1
Cat No:3 X III a
Österreich 1850, 3 Kr dunkelkarminrot, Handpapier Type IIIa, rechts 5 mmm Rand, ungebraucht ohne Gummi, Seidenpapier 0,06 mm. Attest Ferchenbauer. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 3 X III a (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 58
Lot No:3137
Cat No:3 X III a
Österreich 1850, 3-Kreuzer rot, Handpapier, Type III a, mit Liniendurchstich 14, sog. "Tokayer Durchstich", auf Faltbrief "Tokay 8/6 (1854)" nach Tallya mit rückseitigem Ankunftstempel. Literaturbekanntes Stück aus der Sammlung Witenberg. Attest Ferchenbauer Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 X III a (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 58
Lot No:3138
Cat No:3 X, 4 X
Österreich 1852, 3 Kr rot und 6 Kr braun, je engvoll- bis vollrandig, auf komplettem Faltbrief von SCHRUNS, 8/1, nach St.Blasien in Baden, vs. L2 "über St.GALLEN" und L1 "OE.BAD.C", rs. L2 FELDKIRCH / 9.JAN. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Transitbrief auf der kürzesten Route durch das Postvereinsausland. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 X, 4 X (Image)