Back to Stamps

Records 1 to 25 of 156

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Austria
image Sale No: 49
Lot No:10190
Cat No:1 M

1854, 1 Kr. gelb MP Type III auf kompletter Drucksache von TRIEST (7/11 Abends), unten tangiert ansonsten gut gerandet, Fb. € 390,-- (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:10195
Cat No:2 X I a (3)

1850, 2 Kr schwarz, Handpapier, 3 voll- bis breitrandige Exemplare nebeneinander auf Briefstück, entwertet mit zwei klaren Lombardei-Venetien Stempeln L2 VENEZIA, 17.APR., waagerechter Bug durch alle drei Marken, sonst attraktives und wirkungsvolles Stück. Fotobefund Ferchenbauer, Katalogwert ca.1.500.-€ (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10200
Cat No:3 Y, 5 Y (3)

1856, 3 Kr rot und 3 x 9 Kr blau Maschinenpapier, alle Marken vollrandig, übergehend entwertet mit vier Abschlägen des Einkreis-Stempels TRIESTE, 5/4 (1856), als "30 Kreuzer" Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Genova, vorderseitig 'P.D.' in rot, rückseitig Ank.-Stpl. GENOVA, 8.APR.56. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10201
Cat No:3 Y

1856, 3 Kr rot, Maschinenpapier, dreiseits vollrandig, unten leicht angeschnitten, FISKALISCH verwendet als Gebühr und entwertet durch handschriftlichen Text auf vollständiger Quittung aus Scheibbs, datiert 2.Januar 1856. Sehr seltene Verwendung in sauberer Erhaltung. Prüfattest Matl (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

image Sale No: 49
Lot No:10202
Symbol:u
Cat No:3 Y IIIa

1850, 3 Kr karminrot, Type IIIa auf Maschinenpapier in ungebrauchter Top-Erhaltung, voller frischer Originalgummi ohne Falz (!) mit nur minimal matter Stelle, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... nahezu postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10207
Cat No:4 X Type I a, 5 X Ty

1850, 9 Kr blau, Handpapier, Type I, links schmal- sonst allseits vollrandig, entwertet mit K1 RECOMMANDIRT WIEN, 26.FEB (Müller 3214 Rb), zusammen mit rückseitig frankierter 6 Kr braun, Handpapier, Type I a, allseits vollrandig, entwertet mit L2 K.K.FIL.BRF./AUFG.AMT (Müller 3215 a), auf Einschreibebrief nach Schwaz, Ank.-Stpl. SCHWAZ in TIROL, 27/2. Seltene Frankatur mit verschiedenen Entwertungen auf beiden Marken. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10208
Cat No:4 X III TokayRoulett

1850: 6 Kreuzer braun, Handpapier Type III, Linien-Durchstich 14 (sogenannter "Tokayer Durchstich") auf komplettem Brief von Tokay nach Eperjes. Die Marke ist mit einem kompletten und übergehenden Abdruck des schwarzen Einkreisstempel "TOKAY 24/6" entwertet, sie ist kantig und breitrandig durchstochen. Der sauber beschriftete Brief trägt rückseitig Übergangs- und Ankunftsstempel. Das wirkungsvolle Prachtstück ist u.a. signiert Friedl, Bloch und Enzo Diena. Attest Ferchenbauer. ÷ 1850, 6 Kreuzer brown, hand paper Type III, line perforation 14 (so-called "Tokay Roulette") on complete cover of Tokay to Eperjes. The stamp is tied by a complete black circle cancel "TOKAY 24/6", it has wide margins and is fine rouletted. The clean addressed cover has transit and arrival markings backside. Fine and impressive item signed Friedl, Bloch and Enzo Diena. Certificate Ferchenbauer. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 49
Lot No:10210
Cat No:4 Y

1855, 6 Kr braun, Maschinenpapier, allseits vollrandig, FISKALISCH verwendet auf Bestätigung des Empfangs von 40 Gulden für eine Zinszahlung, datiert Wien, 24.April 1855, handschriftlich entwertet durch die Überschrift "Quittung". Marke rechts verwendungsbedingt mit leichter senkrechter Bugspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Sehr selten! Prüfattest Matl (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10211
Symbol:u
Cat No:4 Y III

1850, 6 Kr rosabraun, Type III auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit natürlichen Gummisprüngen, ringsum besonders breitrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... taufrisches, attraktives PRACHTSTÜCK!" (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 49
Lot No:10213
Cat No:5 X II HP

1851 (22 Sept.), Teilfrankierter Faltbrief mit 9 Kr. hellblau von Wien nach Messina, Sizilien
- Ein Faltcouvert (eine innere Klappe fehlt) mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type II auf Handpapier mit Ra2 "WIEN 22 SEP (1851)" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat mit je L2 "STATI CREDITARI AUSTRIACI" und Schreib-L2 "Transito per lo Stato Pontificae" weitergelaufen nach Messina, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21 (Grana)" und rs. K2 "FERRARA 25 SET 51", sehr seltener Teilfranko-Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10214
Symbol:u
Cat No:5 Y a III b

1850, 9 Kr lebhaftblau, Type IIIb auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller Originalgummi mit kaum sichtbarer Falzspur, ringsum breitrandig! Sign. Köhler sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 49
Lot No:10217
Cat No:7 Ia

1851, Zeitungsmarke 6 Kreuzer "gelber Merkur" auf kleinem Ausschnitt eines Streifbandes, farbfrisches Exemplar oben und unten vollrandig, rechts an die Randlinie geschnitten und links Markenbild durch Schnitt leicht tangiert, dekoratives Stück dieser seltenen Marke. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 49
Lot No:10225
Cat No:12 a +14 II b + 10

1858, Franz Joseph 3Kr. grün + 2Kr. gelb Type II + 12Kr. braun Type II auf Brief von BIELITZ nach WIEN Farbfrische und einwandfreie Marken als portogerechte 3-Farben-Frankatur auf Pracht-Faltbrief (Zahnspitzen teils kleine Stockflecken) mit K1 "BIELITZ 10/3" und rückseitigem Ankunftsstempel. Photoattest Ferchenbauer

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 49
Lot No:10226
Cat No:13 II

1859, 5 Kr rot, Type II, gut gezähnt, FISKALISCH verwendet als Gebühr und entwertet durch handschriftlichen Text auf vollständiger Quittung aus Prag, datiert 1.Okt.1859. Sehr seltene Verwendung in sauberer Erhaltung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10232
Cat No:16 a

1859, 23. Juli, MiNr 16 a, Zeitungsmarke 1.05 Kr hellblau, Type I, Franz Josef I., Einzelfrankatur auf Streifband von Triest (L'Osservatore Triestino) nach Zara (heute in Kroatien gelegen), entwertet am Zielort mit schwarzem Lang-Stempel, signiert Caffaz und Ferchenbauer sowie geprüft mit Foto-Attesten Caffaz und Ulrich Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10251
Cat No:23 a (3)

1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter 3er-Streifen, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zwei Venetien Einkreis-Stempeln I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 1/4, auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10260
Cat No:25(2) + 33

1864 Faltbriefhülle gebraucht von Trient nach Mailand, frankiert mit zwei Einzelmarken 'Doppeladler' 3 Kr. grün (enge Zähnung) in Mischfrankatur mit 10 Kr. (Weite Zähnung), alle entwertet "TRIENT 24/12 IV", mit "P.D." vorderseitig sowie Ankunftstempel rückseitig, mit leichten Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren, soweit aber in guter Erhaltung. Eine attraktive Ausgabenmischfrankatur. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10262
Cat No:32a (5)

1864, fünf mal Doppeladler 5Kr. weit gezähnt, auf Brief mit K1 von SEBENICO nach Einsiedeln, Schweiz. Farbfrisch und einwandfrei gezähnte Marken auf komplettem Pracht-Faltbrief mit K1 "SEBENICO 7/8 (1866)" gelaufen über Zara, Richters, St.Gallen und Feldkirch nach Einsiedeln mit AK. Photoattest Ferchenbauer

image Sale No: 49
Lot No:10265
Cat No:35 I a(2)

1867, Franz Joseph grober Druck, 2 mal 2Kr. dunkelgelb auf Drucksache von Wien nach Moskau
Farbfrische und einwandfreie Marken mit blauem K2 "WIEN HABSBURGGASSE 24.Apr.68" gelaufen nach Moskau in einwandfreier Luxuserhaltung (1Kr. überfrankiert) mit Photoattest Ferchenbauer.

image Sale No: 49
Lot No:10272
Symbol:b 2
Cat No:38 II (3), Fiskalmar

1883, 3 x 10 Kr blau 'Franz-Josef', feiner Druck, zusammen mit Steuermarke 2 Kr schwarz/rosa und 4 Kr schwarz/grün, beide mit Jahreszahl 1883, FISKALISCH verwendet und entwertet mit Fiskalstempel 'G.K.SAD POWIATOWY S.1.WE LWOWIE' auf Teil eines notariellen Dokuments. Gute Bedarfserhaltung. Ausserordentlich seltene Mischfrankatur! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10277
Cat No:50 (4), 1 Kr Fiskalm

1890/1893, 4 x 1 Kr grau/schwarz und 1 Kr braun/grün Fiskalmarke mit Jz.1893, entwertet mit Bahnpost-Stpl. 'POSTCONDUCTEUR IM ZUGE / KERNHOF-ST.PÖLTEN'(Klein 7456b), als postalisch verwendete Mischfrankatur auf Briefstück. Sehr seltene Frankaturkombination in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10278
Cat No:52(2),54

1894, 2x 3 Kr. und 10 Kr. Kaiser Fr.Joseph, interessante 16 Kr.-Frankatur auf eingeschriebenen Pra.- Muster ohne Werth-Brief von Wien nach Frankreich gelaufen (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 49
Lot No:10282
Cat No:142 var. (2)

1908, Franz Joseph 5 H. grün im senkrechten Paar mit Stempel von Karlsbad und deutlichen Teil-ABKLATSCH über beide Marken, sehr dekoratives Liebhaberstück (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

image Sale No: 49
Lot No:10283
Cat No:161 - 177

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, 1 H. bis 10 Kr., 17 postfrische Werte, für die drei Höchstwerte Fotoattest Soecknick VÖB. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10284
Cat No:194 H

1916, 40 H. Wappen senkr. halbiert auf Kab.-Ortsbrief mit zweisprachigem Stempel Bischoflack/Skofja Loka(Krain), seltener Jugoslawien-Vorläufer (Image)