Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Austria
Sale No: 59
Lot No:167
Cat No:KM 2267
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 3 Goldmünzen mit 8 Fl. / 20 Fr. 1892 (NP), Dukat 1915 (NP) und 10 Kronen 1912 (NP). Dabei noch aus Mexiko 2 und 2,5 Pesos 1945. Lot 5 Goldmünzen. Alle vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 2267 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:168
Cat No:KM 2818
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,80 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 2818 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 59
Lot No:169
Cat No:KM 2818
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,76 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 2818 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 59
Lot No:170
Cat No:KM 2843
Österreich 2 Schilling Serie 1928-1937. Kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn). Ab KM# 2843 / J. 430. Alle sehr schön - vorzüglich mit Patina. Katalog-Nummer(n) : KM 2843 (Image)
Sale No: 59
Lot No:171
Cat No:KM 2843
Österreich Schillinge der ersten Republik: 2 Schilling Serie 1928-1937, kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn). Dabei noch 1 Schilling 1925 Parlamentsgebäude in Wien sowie 3 x 5er 1935 Maria mit Jesuskind (Magna Mater Austriae, KM# 2853, Jaeger/Jäckel 445). Ab KM# 2843 / J. 430. 2er in vorzüglich mit Beschreibungskärtchen, 5er in ss-vz in Quadrumdose und Etui. Katalog-Nummer(n) : KM 2843 (Image)
Sale No: 59
Lot No:172
Cat No:KM 2895
Österreich 25 Schilling 1964: Fehlprägung Franz Grillparzer mit 9 Wappen und Wert im Perlkreis im NGC Holder mit Bewertung PF 66 Cameo. Dabei noch eine Normalprägung als Vergleichsstück. KM# 2895.2, Jaeger 470F, Herinek 20. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 2895 (Image)
Sale No: 59
Lot No:173
Cat No:KM 2933
Österreich - Anlagegold 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. 13,5 g, 900/1000 Gold. Kleiner Randfehler, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 2933 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 672.00
Sold For 672
Sale No: 59
Lot No:174
Österreich Sammlung mit Gedenkmünzen (überwiegend 500er, paar 100er) und Kursmünzensätzen (KMS) der Alpenrepublik ab ca. 1980 - 2003. (Image)
Sale No: 59
Lot No:175
Österreich Münzkoffer mit diversen Münzen aus Österreich, dabei ein paar wenige Kleinmünzen der Ersten Republik, den größten Teil machen 5er und 10er aus Silber aus, auch 25 ATS und 50 ATS Gedenkmünzen dabei. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 59
Lot No:176
Cat No:KM
Österreich Zwei Alben mit Gedenk- und Umlaufmünzen der Alpenrepublik. Dabei überwiegend Münzen der zweiten Republik, 4 KMS sowie bisschen 1. Republik und Monarchie. Katalog-Nummer(n) : KM (Image)
Sale No: 59
Lot No:177
Cat No:KM
Österreich Money-Card Album mit diverse ATS Gedenkmünzen. Dabei 19 x 25 ATS, 19 x 50 ATS und 10 x 100 ATS. Alle Münzen sauber im Album eingeordnet mit Beschreibungen dazu. Katalog-Nummer(n) : KM (Image)
Sale No: 59
Lot No:178
Österreich Kleine Sammlung mit diversen ATS Münzen, überwiegend Gedenkmünzen vom 25 ATS bis 100 ATS sowie paar 5er und 10er, dabei auch 1 S. 1926 + 2 S. 1932. Total 59 Münzen. (Image)
Sale No: 59
Lot No:179
Österreich Lot mit diversen ATS Münzen, darunter auch 2 MT-Taler und ein paar alte Münzen mit Franz Joseph. (Image)
Sale No: 59
Lot No:180
Österreich Sammlung Schillinge, überwiegend 100er, dabei auch 2 MT-Taler (NP) und 5 Kronen 1900. (Image)
Sale No: 59
Lot No:181
Österreich Kleines Lot mit 5 Münzen Maria Theresia Taler 1780 (NP) (Image)
Austria €
Sale No: 59
Lot No:233
Cat No:KM 3101
Österreich 25 Euro 2003 700 Jahre Stadt Hall. Silber-Niob-Legierung. Die Erste Gedenkmünze mit Nominal 25 Euro. KM# 3101. Sehr selten und gefragt!!! In Schachtel, mit Zertifikat und Umhülle (leicht beschädigt). Katalog-Nummer(n) : KM 3101 (Image)
Sale No: 59
Lot No:234
Cat No:KM 3109
Österreich 25 Euro 2004 150 Jahre Semmeringbahn. Silber-Niob-Legierung. KM# 3109. In Schachtel, mit Zertifikat und weißer Umhülle. Münze leicht angelaufen, Umhülle vergilbt. Katalog-Nummer(n) : KM 3109 (Image)