Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Australia
Sale No: 59
Lot No:11
Cat No:KM 1856
Australien - Anlagegold Elizabeth II. 1952-2022: 500 Dollars 2014, "The Australian Stockhorse" der Perth Mint. 5 OZ 999,9/1000 Gold, Feingewicht 155,533 g, in original Dose, Holzetui in goldbedruckter Umverpackung, mit nummeriertem Echtheitszertifikat Nr. 34. KM# UC 1856. Gesamtauflage weltweit 99 Exemplare, Durchmesser 50,5 mm, Dicke 5,5 mm. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 1856 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 15,000.00
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:12
Cat No:KM
Australien Elizabeth II. 1952-2022: 24 x 1 OZ Kookaburra, der Jahrgänge 1991 - 2016. Nicht vollständig, einige Jahrgänge fehlen, einige Münzen mehrfach vorhanden. Teils in original Kapseln, teil in Ersatzkapseln. Einige Münzen angelaufen. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle Münzen in Kapseln. Katalog-Nummer(n) : KM (Image)
Opening EUR 720.00
Sale No: 59
Lot No:13
Australien Elizabeth II. 1952-2022: 25 x 1 OZ mit Tiermotiven. Dabei 14 Münzen der Lunarserie II. (2009-2018 (2014 Year of the Horse 2 x teilkoloriert, 2018 Dog mit Privymark Löwe); 6 Münzen der Lunarserie III. sowie 5 weiter Münzen, darunter Saltwater Crocodile, Quoka oder Stock Horse. Serien nicht vollständig, einige Jahrgänge fehlen, einige Münzen mehrfach vorhanden. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle Münzen in Kapseln. (Image)
Sale No: 59
Lot No:14
Cat No:KM
Australien Elizabeth II. 1952-2022: 16 x 1 OZ Koala der Jahrgänge 2010 - 2023, 2x davon teilvergoldet. Nicht vollständig, einige Jahrgänge fehlen, einige Münzen mehrfach vorhanden. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle Münzen in Kapseln. Katalog-Nummer(n) : KM (Image)
Sale No: 59
Lot No:15
Australien Elizabeth II. 1952-2022: Lot 16 diverse Silberunzen, teilweise koloriet (Coloured Edition). Dabei Koala, EMU, Lunarserie, Bird of Paradise oder Moon Landing. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle 16 Münzen in Kapseln, teilweise mit Zertifikaten, Stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 546.00
Sold For 546
Sale No: 59
Lot No:16
Cat No:KM 502
Australien Elizabeth II. 1952-2022: Lunar I. Serie, 1 Dollar 1999 - 2010, komplette Serie mit jährlich wechselnden Tiermotive basierend auf dem chinesischen Lunarkalender. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle 12 Münzen in Kapseln (1x beschädigt), Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 502 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 59
Lot No:17
Cat No:KM 1755
Australien Elizabeth II. 1952-2022: Lunar II. Serie, 1 Dollar 2008 - 2013, die erste Hälfte der Serie mit jährlich wechselnden Tiermotive basierend auf dem chinesischen Lunarkalender. Dabei Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache und Schlange. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle 6 Münzen in Kapseln, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 1755 (Image)
Sale No: 59
Lot No:18
Australien 30 ältere Münzen aus Australien, überwiegend aus Silber, dabei noch eine Tüte mit modernem Umlaufgeld. Dabei noch eine Tüte mit 15 älteren Münzen aus Neuseeland. (Image)
Sale No: 59
Lot No:19
Australien Lot mit diversen Münzen und Medaillen aus Down Under. (Image)