Back to Numismatics

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Australia
image Sale No: 49
Lot No:2062
Cat No:KM 6

Victoria 1837-1901: Sovereign 1880 S, Sydney, KM# 6, Friedberg 11. 7,97 g, 917/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 365.00

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 365

image Sale No: 49
Lot No:2063
Cat No:KM 10

Victoria 1837-1901: Sovereign 1890 M, Melbourne, KM# 10, Friedberg 20. 7,95 g, 917/1000 Gold. Kratzer und Randfehler, sehr schön.

image Sale No: 49
Lot No:2655

3 prallgefüllte Alben mit Münzen aus Australien. Es handelt sich hierbei um eine liebevoll zusammengetragene Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen von "Down Under". Die Münzen sind nach Nominalen und Jahrgängen einzeln in Münzrähmchen untergebracht und beschriftet. Das erste Album beinhaltet über 400 Münzen von ½ und 1 Penny, 3 und 6 Pence bis zu Shilling und Florin ca. 1911-1964. Des Weiteren Silber Gedenkmünzen zu 10$, Umlauf-Gedenkmünzen zu 1$ und 50c. Das zweite Album mit 300 Stück beinhaltet überwiegend Gedenkausgaben 20c - 10$ sowie 1 und 2 Dollar Umlaufmünzen nach Jahrgängen. Auch 6 Silberunzen fanden hier ihren Platz (Känguru/Kookaburra). Das dritte Album mit über 200 Stück beinhaltet überwiegend Kleinmünzen 1c - 20c ca. 1970-2003. Einiges an Nominalen und Silber, eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 49
Lot No:2656

Holzschatulle mit 11 Silbermünzen aus Australien, dabei 7 x 5 Dollars zur Olympiade in Sydney 2000 in Gewicht von je 1 OZ Silber mit Farblogo sowie 4 x 10 Dollars Gedenkmünzen. Dabei noch eine Silbermedaille Oympic Games Sydney. (12 Stück).