Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Ansichtskarten: Politik / Politics

image Sale No: 43
Lot No:27229
Symbol:c

DEUTSCHLAND 1928, "ROT-FRONT...RFB wählt Liste 5 Kommunistische Partei", russische Propagandakarte, ungebraucht mit großen Pin-Loch oben mittig. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:27230
Symbol:c

DEUTSCHLAND 1928, "Verraten durch die S.P.D. wählt Kommunisten!", russische Propagandakarte, ungebraucht mit leichten Knicken an den Ecken oben. (Image)

Sale No: 43
Lot No:27231
Symbol:c

Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 1(Essai)/50 (!!), Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no.1 (essay) / 50 (!!), perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 1 (essai)/50 ( !), état impeccable.

Sale No: 43
Lot No:27235
Symbol:c

Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert Bobb, Auflage nur 100 Stück, hier Nr.60/100, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed Bobb, edition only 100 pieces, here no. 60/100, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, signée Bobb, tirage à seulement 100 exemplaires, ici no 60/100, état impeccable.

image Sale No: 43
Lot No:27236
Symbol:c

Dreyfus-Affaire, Castor, 3 sehr attraktive Karten zur Dreyfus-Affäre. Bemerkenswert ist, dass Castor hier deutlich mehr Farbe verwendet als es sonst bei ihm üblich ist. ÷ Dreyfus-Affaire, Castor, 3 very attractive cards in the Dreyfus affair. Noticeable is that Castor has used considerably more colour here than is usual for him. ÷ Dreyfus-Affaire, Castor, 3 cartes très attrayantes sur l’affaire Dreyfus. Le remarquable est que Castor utilise nettement plus de couleur qu’à son habitude. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27237
Symbol:c

Dreyfus Affäre, Judaica, Komplette Serie von 5 dekorativen Karten in bester Erhaltung, signiert A. F. de Lamarre ÷ Dreyfus affair, Judaica, complete series of 5 decorative cards in perfect condition, signed A. F. de Lamarre ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, série complète de 5 belles cartes en très bon état, signées A. F. de Lamarre. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27247
Symbol:c

RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Guche" N° 26, sign. Stella-Paris , Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27250
Symbol:c

RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Carillon " N° 65 , Auflage nur 70 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No:27921
Symbol:c

43 Karten mit gekrönten Häuptern und deren Familien, diverse Politiker, Militärführer und andere Persönlichkeiten, Karten aus der Zeit 1910 - 1920

image Sale No: 43
Lot No:27926
Symbol:c

BERLIN REVOLUTION 1919, kleine Garnitur mit 27 historischen Ansichtskarten, überwiegend Echtfotokarten, bis auf eine alle ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27932
Symbol:c

DEUTSCHLAND 1918/1920, interessante Zusammenstellung mit 52 historischen Ansichtskarten zu den Themen: Kaiser im Exil, Revolution, Kapitulation der Marine, Freikorps und auch noch andere Darstellungen jener geschichtsträchtiger Zeit (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27937
Symbol:c

HINDENBURG in München 1922, Partie mit 22 Echtfotokarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27938
Symbol:c

HINDENBURG, Schachtel mit über 130 historischen Ansichtskarten, dabei auch einige Dubletten, des General-Feldmarschall von Hindenburg im 1. Weltkrieg, vereinzelt auch als Jugendlicher und als Reichspräsident. Ein sehenswerte Bestand mit zahlreichen Fotokarten, Karikaturen, Künstlerzeichnungen und patriotischen Ansichten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27940
Symbol:c

JUDAICA, Dreyfus-Affaire, komplette Serie von 6 verschiedenen AK, signiert Stella, Auflage nur je 250 Stück, als komplette Serie äußerst selten, Erhaltung einwandfrei ÷ JUDAICA, Dreyfus affair, complete series of 6 different picture postcard, signed Stella, edition each only 250 pieces, extremely rare as a complete series, perfect condition ÷ JUDAICA, Affaire Dreyfus, série complète de 6 différentes cartes postales, signées Stella, chaque tirage à seulement 250 exemplaires, série très rarement complète, état impeccable. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27941
Symbol:c

JUDAICA, Dreyfus-Affaire, Serie von 6 verschiedenen AK, signiert Norwin, Erhaltung einwandfrei ÷ JUDAICA, Dreyfus affair, series of 6 different picture postcard, signed Norwin, perfect condition ÷ JUDAICA, Affaire Dreyfus, série de 6 cartes postales différentes, signées Norwin, état impeccable. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27942
Symbol:c

KAISER WILHELM II/FAMILIE, 1900/1940 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 200 Ansichtskarten (zusätzlich einige weitere Belege wie Ganzsachen), sauber in drei Ringbindern aufgezogen, dabei Lithos, Thematik WK I, Exil usw. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 43
Lot No:27944
Symbol:c

LA SELETTE, Nr. 9, 10 ,13 ,17 (2 Farbnuancen), 21 (2x). Zwei Karten wurden von Thomen, fünf von Guelma entworfen. Die Karten sind sehr selten anzutreffen. Darunter befinden sich zwei Karten zum russisch-japanischen Krieg und zwei zur Revolution in Russland (1905). ÷ LA SELETTE, no. 9, 10, 13, 17 (2 shades), 21 (2 x). Two cards have been designed by Thomen, five from Guelma. The cards are very rare. Included here are two cards on the Russian - Japanese War and two on the revolution in Russia (1905). ÷ LA SELETTE, no 9, 10, 13, 17 (2 nuances de couleur), 21 (2x). Deux cartes ont été créées par Thomen, cinq par Guelma. Les cartes sont rares à trouver. Dans ce lot, deux cartes de la guerre russo-japonaise et deux de la Révolution russe (1905). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27945
Symbol:c

LANDESSCHIESSEN DER EINWOHNER-WEHR BAYERN 1920, München Königsplatz, 12 original Echtfotokarten u.a. mit Oberst Epp, Ministerpräsident Dr. von Kahr, Landeshauptmann Dr. Escherich und 2. Bürgermeister Dr. Küffner. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27950
Symbol:c

POLITIK, Album mit ca. 485 Karten, Karikaturen verschiedener bekannter Künstler, wie z.b. Orens, Martini, Ventura u.a., die Sammlung beinhaltet auch ca. 40 handgemalte Karten. Schönes Objekt, bitte besichtigen ! (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 43
Lot No:27953
Symbol:c

RUSSISCH - JAPANISCHER KRIEG, 6 Jugendstil Postkarten, signiert KIRCHNER RAPHAEL, signiert mit dem Pseudonym Mraschka, dekorative Serie 'La Guerre amusante'. ÷ RUSSIAN - JAPANESE WAR, signed with the pseudonym Mraschka, decorative series 'La Guerre amusante', 6 art nouveau postcards on the Russian - Japanese War. ÷ GUERRE RUSSO-JAPONAISE, signé du pseudonyme Mraschka, belle série 'La Guerre amusante', 6 cartes postales Art nouveau à la guerre russo-japonaise. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27954
Symbol:c

RUSSLAND / SOWJETUNION, über 60 Politik- und Propagandakarten der Sowjetunion ab 1930 bis in die 70er Jahre mit etlichen sehr plakativen Darstellungen und nur wenigen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:27958
Symbol:c

RUSSLAND, Revolution 1905 und Oktoberrevolution 1917, eine spannende Auswahl mit 23 historischen Ansichtskarten. Fotokarten, Zeichnungen und Lichtdrucke mit Gefechten, Zerstörungen und Begräbnissen. Die Karten sind alle ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image)