Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Ansichtskarten: Alle Welt

Sale No: 43
Lot No:28399
Symbol:c

1900/1918, 35 ungebrauchte Foto-/Ansichtskarten teilweise auch Militär sowie Szenen von Hinrichtungen. Wahrscheinlich aus der Zeit der Japainischen Besetzung in China.

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:28400
Symbol:c

1900/1970, Posten von einigen hundert Ansichtskarten mit Topographie und Motiven, Schwerpunkt ist augenscheinlich Topographie Deutschland incl. besseren Karten, Lithos, Staßenzüge, Gaststätten, kleinere Orte usw. Untergebracht im Album sowie im Schuhkarton sortiert, hier etwas unübersichtlich, deshalb bitte sorgfältig besichtigen, da immer wieder bessere Karten enthalten sind! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28402
Symbol:c

Ab 1890er Jahren: Kiste mit mehr als 1000 Ansichtskarten aus aller Welt, meist aus 1900-1920, viele davon frankiert und gelaufen, dabei auch komplette Sets in entspr. Umschlägen, auch bessere Frankaturen, Stempel und Destinationen, Bilder aller Art, von Dampfschiffen bis Hotels und Strassenszenen, auch Werbezudrucke, Doppelkarten und viele interessante Stücke mehr, in unterschiedlicher Erhaltung. ÷ From 1890's: Box with more than 1000 picture postcards worldwide, most of them from the 1900's-1920's, many franked and used postally with some good frankings, postmarks and destinations, find pictures from special ships, other topics, street scenes, hotels, native people, complete sets in booklets, and many more, in mixed condition. (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 43
Lot No:28404
Symbol:c

AFRIKA, ca. 1900/40, Album/Lagerbuch mit ca. 140 Ansichtskarten (einige Karten mehrfach) und etwa 90 Sammelbilder, dabei einige sehr schöne Liebig-Serien, im AK-Bereich sind auch einige Karten "Hagenbeck`s Völkerschauen" sowie Ansichten von Lokomotiven enthalten, die in Afrika zum Einsatz kamen. Interessantes Los, möglichst besichtigen ! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28408
Symbol:c

AUSTRALIEN / OZEANIEN, Album/Lagerbuch mit etwa 140 Karten und ca. 50 Sammelbildern, interessantes Los, mit teilweise selten angebotenen Karten. Dabei auch einige Dubletten, sehr gut als Grundstock oder zum Ausbau einer bestehenden Sammlung geeignet. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28412
Symbol:c

BULGARIEN, Politik & Geschichte, hochwertige Zusammenstellung mit 57 historischen Ansichtskarten und ein großformatiges Pressefoto aus den Jahren 1899/1939. Enthalten sind u.a. seltene Topographie, Trachten, Film, Adel, Militär, Sport und Eisenbahn, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28414
Symbol:c

EUROPA / DEUTSCHLAND, wenige andere, gr. Posten mit nur modernen Ansichtskarten, meist aus der Zeit um 1960-1980, überwiegend touristische Ziele, teilweise postalisch gelaufen, andere Stücke wurden wohl aus dem Urlaub zur Erinnerung mitgebracht. Insgesamt ca. 2200 Karten, der Ausrufpreis liegt unter 4 Cent je Karte. (Image)

Sale No: 43
Lot No:28415

EUROPA, vor allem England und Frankreich, wenig Übersee und Deutschland, ein Schuhkarton voller topographischer Ansichtskarten, meist vor 1945, schwarz/weiß und in guter Erhaltung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 43
Lot No:28418
Symbol:c

FRANKREICH, Elsaß , drei kleine Sammlungen bestehend aus einer Partie 48 Karten METZ, 23 Karten STRASSBURG und 24 Karten TRACHTEN ab 1897. Eine schöne Zusammenstellung mit etlichen Lithographien, Prägedrucke, Mehrbildkarten, Ereignisse und Gastronomie, alles in recht guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28419
Symbol:c

FRANKREICH, Elsaß-Lothringen, eine sehenswerte Sammlung mit 129 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1930. Über Jahre zusammengetragener Bestand mit 16 Lithographien sowie weitere interessanter Motive wie u.a. Gastronomie, Verkehr, Brauereien, Fabriken und Kriegszerstörungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28420
Symbol:c

FRANKREICH, über 140 historische Ansichtskarten KASERNEN aus den Jahren 1905/1930, überwiegend gebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 43
Lot No:28432
Symbol:c

JAPAN, 64 historische Ansichtskarten aus Kunst, Kultur, Politik und Militär ab 1900, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. Enthalten sind zahlreiche interessante Karikaturen und viele militärische Persönlichkeiten. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 43
Lot No:28433
Symbol:c

KITSCH, dekoratives altes Postkartenalbum mit gut 300 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1905/1920. Eine bunte Mischung mit Glückwunschkarten und zahlreichen Motiven wie u.a. Paare, Frauen, Kinder, Mode und Soldatenliebe auf Fotokarten und kolorierten Stücken, alles in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28441
Symbol:c

RUSSLAND, 25 historische Ansichtskarten und gut 40 alte Sammelbilder ab ca. 1900 mit Darstellungen und Karikaturen Zarenhaus, Militär und Briefmarken, gebraucht und ungebraucht, alles in meist guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28443
Symbol:c

SERBIEN, Politik & Geschichte, umfangreiche Partei mit 66 historischen Ansichtskarten, 3 Sammelbilder und einer Vignette, etlichen interessanten topographischen Ansichten und unterschiedliche Motive wie u.a. Adel, Ausstellungen, Eisenbahn, 1. Weltkrieg und Karikaturen. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28446

Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, signierte Künstlerkarten, Jugendstil, Art Déco und kolorierte Karten mit den folgenden Schwerpunkten:
ADEL / MONARCHIE: Die Kinder des Kronprinzen WILHELM (583 Karten, alle vor 1945); Kronprinz WILHELM mit Kronprinzessin Cecilie und Familie (230 Stück); Hohenzollern (gut 200 Ansichtskarten); ARCHITEKTUR / BRÜCKEN (gut 400 Stück aus aller Welt mit Schwerpunkt Europa); AUSSICHTSTÜRME (180 Karten); AUTOMOBILE (ungefähr 290 Ansichtskarten aus Deutschland, Europa und Übersee); CHRISTLICHE MOTIVE (knapp 1.300 Ansichtskarten); FANTASIE-POESIE (eine romantische Partie mit über 950 alten Ansichtskarten); FRAUEN / GLAMOUR (gut 1.200 Stück); FRAUEN / PAARE (knapp 1.400 Ansichtskarten mit einem hohen Anteil Karten der französischen Fotokunst); GLÜCKWUNSCH / NAMENSTAG bzw. NEUJAHR (gut 2.750 Karten); KINDER (über (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

image Sale No: 43
Lot No:28447
Symbol:c

TSCHECHIEN, Mährisch Trübau Moravska Trebova, Partie mit gut 50 historischen Ansichtskarten und Fotografien (auch Großformatig DINA 5) ab 1908 bis ca. 1992. Enthalten sind etliche seltene Stücke auch aus der Zeit 1933/1945.Die karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:28448
Symbol:c

TSCHECHOSLOWAKEI, üppiger Bestand an über 250 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1910/1970, Kunst & Kultur mit sehr vielen signierten Künstlerkarten, Karikaturen, Persönlichkeiten Veranstaltungen und andere interessante tschechische Thematik. Beigefügt sind auch noch 3 alte böhmische Stiche aus der Zeit um 1825. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38775
Symbol:c a

EUROPA 1895/1940 (ca.), Sammlung von ca. 320 Topographie-Ansichtskarten (Hauptwert) bzw. auch einigen Ganzsachen, enthalten ist Österreich, Schweiz und Belgien, dabei auch bessere Stücke, Lithos usw. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:38778
Symbol:c

FRANKREICH 1898/1940: ca. 85 Ansichtskarten, alle mit Frankreichbezug. Enthalten sind Topografie, 1. Weltkrieg, auch Propaganda, Ausstellungen, einige Lithos. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38779
Symbol:c

SCHWEIZ, 1890 ab, Partie mit 26 Ansichtkarten ab Vorläufern, u.a. "Hotel Schynige Platte", weiterhin Eisenbahnmotive usw.

Sold...EUR 145.00

Sold For 145