Collections & Accumulations Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Sale No: 29
Lot No:3439
Symbol:**, *
BIZONE: 1948, umfangreicher gemischter Bestand Band- und Netzaufdrucke im dicken Album, dabei viele Aufdruckbesonderheiten, Oberränder usw., einiges geprüft, durchschnittliche Qualität (Image)
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:3440
BIZONE TELEGRAMME: 1946/49, Briefalbum mit rund 150 Telegrammen mit Zensur, meist aber Tickerzensuren mit versch. Buchstaben-Kombinationen, also Zensurstellen. Dabei rund 30 Stück auch mit Zensurstempel, München ist mehrfach vertreten. Fundgrube für den Spezialisten und den zeitgeschichtlichen Sammler. Gehandelt werden diese Stücke mit 5 / 10 / 20 oder sogar mehr Euro - je nach Lage. Hier alle zusammen für.... (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 510.00
Sold For 510
Sale No: 29
Lot No:3441
AM POST: 1945/46, kleiner Posten von 7 Belegen aus dem Kreis Pocking, dabei diverse Bogenränder und Einheiten, auch mit Pl-Nr. Amerikanischer Druck, hier 3x als Eilboten-R-Fernbriefe tarifgerecht frankiert und mit PSt-II "Kirchhain" im eigenen Zustellbereich entwertet ohne weitere Vermerke, weiterhin 8 Pfg. Paar mit Pl-Nr. als Ortsbrief mit SSt. HANNOVER "Der neue Weg", dazu 5 Pfg. Deutscher Druck im EOR mit roter BZN in Mif mit 6 weiteren Marken tarifgerecht und zensiert auf Auslandsbrief nach Wien sowie 1 RM (Mi-Nr. 35) in MiF auf R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe ab FRECHEN 26.4.46 nach Kirchhain mit ank., teils Spuren, interessanter Posten (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 29
Lot No:3442
BIZONE TELEGRAMME: 1946/49, Briefalbum mit rund 120 Telegrammen mit Zensur, meist aber Tickerzensuren mit versch. Buchstaben-Kombinationen, also Zensurstellen. Einige auch mit Zensurstempel. Fundgrube für den Spezialisten und den zeitgeschichtlichen Sammler. Gehandelt werden diese Stücke mit 5 / 10 / 20 oder sogar mehr Euro - je nach Lage. Hier alle zusammen für.... (Image)
Sale No: 29
Lot No:3444
Symbol:**, u
BIZONE: 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover einmal auf Brief, zweimal postfrisch, davon einmal Block 1 a und 1 c sowie All. Besetzung 1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Berlin gezähnt und geschnitten mit dem SST der Ausstellung, einwandfreie Qualität (Image)