Records 1 to 25 of 39

Schlegel Auctions Sale: 22

Americ.+Brit. Zone (Bizone)

image Sale No: 22
Lot No:64
Cat No:AIa/I

1948, 1 Mark Freimarke Friedenstaube mit dem seltenen Bandaufdruck in einwandfrei postfrischer Qualität, sign. "D" (Dr. Dub), sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.600,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 1050

image Sale No: 22
Lot No:65
Cat No:Bl.1aY

1949, Blockausgabe "Hannover Messe" auf Ersttagsbrief in der seltenen Variante "liegendes Wasserzeichen", es gibt nur eine Handvoll gestempelter Blöcke dieser Type, auf Ersttagsbrief ist bisher nur dieser eine bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

image Sale No: 22
Lot No:8453
Cat No:36-51IDD

1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte komplett inkl. heller 60er mit DOPPELTEM Bandaufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert SB und doppelt sign. Dr.Dub (ME 480,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8458
Cat No:38IIc(4),41IIb

1948, 8 + 15 Pfg. Arbeiter Netzaufdruck jeweils im postfrischen Viererblock, dabei 8 Pfg. Farbvariante orangerot und 15 Pfg. in siena, jeweils einwandfreie Qualität, jeder Block farbsigniert Bernhöft (ME zusammen 480,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:8459
Cat No:40IKD,IDKI,DDI

1948, 12 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck im postfrischen Dreierstreifen, dabei hat die obere Marke 2 kopfstehende Aufdrucke, die mittlere Marke einen normalen und einen kopfstehenden Aufdruck, die untere Marke 2 normale Aufdrucke, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 07/2017 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8460
Cat No:42IbPORndgz

1948, 16 Pfg. Bandaufdruck Farbvariante schwärzlich- bis schwarzblaugrün aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, Farbbestimmung Arge Kontrollrat mit Fotoexpertise und Kurzbefund Schlegel BPP 09/2017 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8462
Cat No:42IIbPORndgz

1948, 16 Pfg. Netzüberdruck im postfrischen Eckrandviererblock aus linker oberer Ecke in guter Farbe b, linkes Oberrandstück leichte Knitter im Rand sonst gute Qualität, farbgeprüft Berhöft (ME 420,-+) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:8464
Cat No:46IIU

1948, 30 Pf Netzaufdruck im waagerechten Paar vom Oberrand, bis auf minimale Fingerspur auf der Gummierung ist die Marke tadellos, Befund Schlegel BPP (ME 700.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8467
Cat No:52,53,57-58I,55

1948, Ziffer Band & Netzaufdruck, Buntfrankatur der angegebenen Michelnummern auf überfrankiertem Fern-R-Brief, dabei 57 I mit Oberrand, von Kassel-Wilhelmshöhe 4.9.48 ohne Ak-Stempel, Altsignatur Schlegel (ME für lose Marken ca. 390,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8470
Cat No:52-68I+II,I-IX/I

1948, 1-84 Pfg. Ziffernserie, alle 52 Werte komplett postfrisch inkl. der "Römischen" mit Band- und Netzaufdruck, die Mi.-Nr. II/I und 53 I mit kleinen Hafspuren, Mi-Nr. IX/II hat minimale Gummifehler und Mi-Nr. 64 II weist kleine Zahnverkürzungen auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, signiert "SB" sowie doppelt sign. Dr. Dub bzw. Ing. Becker und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 22
Lot No:8478
Cat No:56I,61IIu.a.

1948, 12 Pf grau Bandaufdruck und 25 Pf blau Netzaufdruck mit Zusatzfr. portogerecht auf Einschreibbrief, tadelloser seltener Beleg, sign. Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 22
Lot No:8479
Cat No:59,68I,39II

1948, 16 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf portorichtigem Orts-R-Eil-Brief mit Zusatzfrankatur 84 Pfg. Ziffer/Bandaufdruck und 10 Pfg. Arbeiter/Netzaufdruck innerhalb von Frankfurt vom 11.9.48, Ak-Stempel rs., schöner Bedarfsbrief in guter Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 580,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8480
Cat No:59II,37II(2),38

1948, 16 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck auf portorichtigem Fern-R-Brief mit Zusatzfrankatur 4x 8 Pfg. Arbeiter/Bandaufdruck und 2 x 6 Pfg. Arbeiter/Netzaufdruck von Passau 18.9.48 nach München, 2 Ak-Stempel rs.(ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8481
Cat No:60I

1948, 24 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur (Doppelbrief) ab München 30.8.48 nach Schliersee, linke untere Markenecke etwas rund, sign. Dr.Dub auf Markenrückseite sowie Brief geprüft Schlegel BPP (ME 800.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8482
Cat No:63IIPORdgzu.a.

1948, 30 Pfg. Ziffer Netzüberdruck mit nicht durchgezähntem Oberrand zusammen mit weiteren Werten (u.a. 10 Pfg Bauten) auf portogerechtem R-Rückschein Brief, Umschlag oben verkürzt in sonst guter Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP (ME für lose schon 1200,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8485
Cat No:II/II,37II(2)

1948, 3 Pfg. Ziffer braun mit Netzaufdruck auf portorichtigem Fern-R-Brief mit Zusatzfrankatur 15 und 30 Pfg. Arbeiter/Bandaufdruck und 2 x 6 Pfg. Arbeiter/Netzaufdruck von Passau 11.9.48 nach München mit Ak-Stempel, sign. Schlegel BPP vorderseitig (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8486
Cat No:III/I,77,83,86

1948, 4 Pfg. Ziffer graublau mit Netzaufdruck auf portorichtigem Orts-R-Brief mit Not-R-Zettel und Zusatzfrankatur 6, 16 und 24 Pfg. Bauten innerhalb Bremen 17.9.48 mit Ak-Stempel, Befund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8487
Cat No:V/II,44II(2),4

1948, 6 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur 2x 24 Pfg. Arbeiter und 30 Pfg. Arbeiter je mit Netzaufdruck auf überfrankiertem Fern-R-Brief von Hamburg 1.9.48 nach Passau mit Ak-Stempel, aus Dr.Wittmann-Korrespondenz, signiert Schlegel BPP vorderseitig (ME für lose Marken 280,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8488
Cat No:VII/II,37II(3)

1948, 42 Pfg. Ziffer grün mit Netzaufdruck auf portorichtigem Fern-R-Brief mit Zusatzfrankatur 3 x 6 Pfg. Arbeiter/Netzaufdruck von Passau 18.9.48 nach München mit 3 Ak-Stempel, sign. Schlegel BPP vorderseitig (ME 2.200,-) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 22
Lot No:8489
Cat No:VIII/I

1948, 60 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck als Einzelfrankatur auf portorichtigem Fern-R-Brief von Passau 11.9.48 nach München ohne Ak-Stempel, aus Dr.Wittmann-Korrespondenz, signiert Schlegel BPP vorderseitig (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8490
Cat No:VIII/II

1948, 60 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck als Einzelfrankatur auf portorichtigem Fern-R-Brief von Passau 11.9.48 nach München mit Ak-Stempel, aus Dr.Wittmann-Korrespondenz, signiert Schlegel BPP vorderseitig (ME 900,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8491
Cat No:IX/I,IV/I,58I

1948, 80 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf unterfrankiertem Fern-R-Eil-Brief (Briefporto fehlt!) mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Ziffer/Bandaufdruck und 15 Pfg. Ziffer/Netzaufdruck von Passau 11.9.48 nach Hamburg mit 3 Ak-Stempel, Befund Schlegel BPP (ME für lose Marken 330,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8492
Cat No:IX/I,IV/I,58I

1948, 80 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf unterfrankiertem Fern-R-Eil-Brief (Briefporto fehlt!) mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Ziffer/Bandaufdruck und 15 Pfg. Ziffer/Netzaufdruck von Passau 11.9.48 nach Hamburg mit 3 Ak-Stempel, Altsignatur Schlegel (ME für lose Marken 330,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8493
Cat No:IX/II,36II(2)

1948, 80 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck auf überfrankiertem Fern-R-Brief mit Zusatzfrankatur 2x 2 Pfg. Arbeiter/Netzaufdruck von Passau 11.9.48 nach Bernau mit Ak-Stempel, gepr. Schlegel BPP vorderseitig (ME für lose Marken 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8495
Cat No:51,55-56,I/I,V

1948, Ziffer mit Bandaufdruck, Buntfrankatur auf überfrankiertem Eilboten-Brief von der Export-Leistungsschau mit viol. Sonder-R-Stempel mit folgenden Werten: 1, 6, 12 grau, 12 rot, 42 Pfg. sowie 84 Pfg. Arbeiter, alle mit Bandaufdruck innerhalb Münchens vom 15.8.48, rücks. 3 Ak-Stempel, alle Marken rückseitig signiert Dr. Dub bzw. "D" (ME für lose Marken ca. 1950,-) (Image)