Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Numismatics Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 48
Lot No:2154
Baden-Durlach, Georg Friedrich 1604-1622: Kipper 24 Kreuzer / Sechsbätzner o.J. Hüftbild, GEORG FRI D G M BAD ET HACH L A SVC A SPO // Schild, ET EBERSD A ROT BDENW LORET MALB, über dem Schild Monogramm IPL. Wielandt 403. 4,73 g, schön - sehr schön. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:2155
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811, Lot 2 Münzen: 1/4 Kreuzer 1766, Wielandt 754; dazu 2 ½ Kreuzer 1768, Wielandt 749. Überdurchschnittlich gut erhalten, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2156
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: ½ Konventionstaler 1778 H/W, Wielandt 724, 13,97 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2157
Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1735, Wielandt 643. 6,10 g, Walzenprägung, gereinigt, schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2158
Bamberg: Lot 4 Kleinmünzen / Pfennige um 1250, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2159
Cat No:Dav. 6099
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München; Davenport 6099, Hahn 199, 29,16 g, gestopftes Loch, Felder geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2160
Bayern, Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein; auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658; 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2161
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757: Lot 2 Stück; Zinnmedaille o. J., Abschlag von den Stempeln des Falkentalers von J. S. Götzinger; 44,3 mm und Zinnmedaille o. J., Abschlag des Falkendukat o. J., 42,9 mm; beide mit alten handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2164
Cat No:Welter 2733
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler (XX. Eine Feine Marck Convent. M.) 1764, IDB - Braunschweig. Rs. Pferd. Welter 2733. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2165
Deutscher Orden, Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1694-1732: Bleigussmedaille 1699, vergoldet, Friedrich Exter, Seite 139, Tf. 130; 61,3 mm, 64,4 g, Randunebenheiten. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2166
Cat No:St 103
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich.
Sale No: 48
Lot No:2167
Cat No:St 101
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,83 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2169
Hessen: Lot 10 diverse Münzen, Albus und Kreuzer, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2170
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Silberabschlag des 2 Dukaten 1744 auf die Erhebung des Grafen und seiner Vettern in den Reichfürstenstand. Hand aus Wolke krönt aus Asche aufsteigenden Phoenix // 10 Zeilen Schrift. Vgl. Friedberg 1342, 5,81 g. Kleine Kratzer, sehr schön. (Image)
Nürnberg: ½ Guldiner 1615, mit Titel Matthias II., vgl. Kellner 161, vgl. Slg. Erlanger 318, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, 11,67 g, sehr schön-vorzüglich, GALVANO. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2176
Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsigniert. Priester tauft Kind, drei weitere Personen stehen um Taufbecken, oben Taube des heiligen Geistes und Sonnenstrahlen. Umschrift WER GLAUBT UND GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN // 6-Zeilige Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, umher Lorbeerkranz. 28 mm, 10,49 g. Slg. Erlanger 2446, Slg. Goppel 4383 (Dort jeweils als Doppeldukat). Etwas flau geprägt, sonst vorzüglich bis Stempelglanz. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2177
Pfalz, Karl Philipp von Neuburg 1716-1742: Silbermedaille 1716, unsigniert (von Anton Cajet). Heidelberger Fassmedaille, geprägt auf den Regierungsantritt und das große Heidelberger Fass. Slg. Memmersheimer 2398, Stemper 444; 24,44 mm, 7,81 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2179
Sachsen, Johann Friedrich II. 1554-1567: Silbermedaille o. J. (1560/1569), unsigniert, dem Monogrammisten DS zugeschrieben. Av: Büste in Pelzschaube mit Barett halblinks, Rv: 3-fach behelmtes Wappen, Katz 542, Tentzel Tf. 16, 3, Slg. Merseburger -, Dassdorf 1803, 28,5 mm, 10,15 g, Henkelspur, leicht überarbeitet, sehr schöner alter Guss. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2182
Salzburg, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 / 1183-1200: Pfennig o.J. Hand Gottes umgeben von Sternen // Burganlage mit Seitentürmen darüber zwei Sterne, darunter Tor, doppelter Perlkreis. 0,86 g. Sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön+. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2183
Salzburg-Erzbistum, Markus Sittikus, Graf von Hohenems 1612-1619: ½ Taler Klippe 1614, Probszt 979, gelocht, schön - sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 48
Lot No:2184
Cat No:Dav. 3504
Salzburg-Erzbistum, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Reichstaler 1624. Davenport 3504, Zöttl 1475, Probszt 1197; 28,31 g, Henkelspur, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2185
Cat No:Dav 1263
Salzburg-Erzbistum, Hieronymus von Colloredo 1772-1803: Taler 1779. 27,75g. Davenport 1263, Zöttl 3253, Probstz 2463. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2188
Württemberg, Ludwig I. 1419-1450: Lot 3 Stück, Einseitiger Pfennig o.J. Stuttgart (Jagdhornpfennig). Flächig dargestelltes Jagdhorn mit Band aus gedrückten Perlen, umher Perlkreis. Ebner 23, Klein/Raff 16. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2189
Cat No:Klein-Raff 287
Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 15 Kreuzer 1759, Stuttgart, Walzenprägung. Klein-Raff 287, Ebner 140. PCGS Grading MS62, entspricht stempelglanz. (Image)