Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 59
Lot No:260
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:261
Cat No:Dav. 5039
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: Taler 1641 (Reichstaler) mit Titel Ferdinand III. 29,04 g. Davenport 5039, Forster 286. Felder geglättet, Schrötlingsfehler am Rand sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 5039 (Image)
Sold...EUR 203.00
Sold For 203
Sale No: 59
Lot No:262
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) Straubing, mit nur 15 als Jahreszahl, bislang uneditiert. Rautenwappen, darüber der Buchstabe S, nur untere Hälfte des Buchstaben sichtbar, ALBERTVS DVX BAVARIE 15 // Löwe nach links IVSTVS NON RELINQVE TVR. 1,80 g. (Image)
Sale No: 59
Lot No:263
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1506 sowie 1 x Halbbatzen unter Herrschaft von Wilhelm IV. mit Ludwig X. Jahreszahl nicht mehr komplett lesbar, 152x. Lot 3 Münzen. (Image)
Sale No: 59
Lot No:264
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Lot 7 x 2 Kreuzer (Halbbatzen); 1623, 1624 (5x), 1625; Hahn 93, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 59
Lot No:265
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Kleines Lot mit 5 x ½ Batzen, dabei: 1624 (2x), 1628, 1629 und 1631. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)
Sale No: 59
Lot No:266
Cat No:Wit 1677
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679 - 1726: 15 Kreuzer 1702, München. Walzenprägung. 5,80 g. Witt. 1677, Hahn 192. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Wit 1677 (Image)
Sale No: 59
Lot No:267
Cat No:Wit 1719
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian II. Emanuel von Bayern, Herzog von Luxemburg und Namur 1711-1714: Escalin / Schilling 1713 Namur. Löwe mit Schwert und Schild nach Links, MAX EMANUEL D G U B S P B L L & G DUX CO P R S R I (Mmz Löwe) // Herzoghut über ovalem Wappen AR ET ELE L L COM F H & NA MA S R I DM. 5,12 g. Witt. 1719, Hahn 216. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Wit 1719 (Image)
Sale No: 59
Lot No:268
Cat No:Dav. 1948
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1756, Hahn 308, Beierlein 2171, Davenport 1948, justiert, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1948 (Image)
Sale No: 59
Lot No:269
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 1/2 Konventionstaler 1759, München; Hahn 305, mit Öse, sehr schön. (Image)
Sale No: 59
Lot No:270
Cat No:Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1765 (Madonnentaler). Davenport 1953. 27,83 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 59
Lot No:271
Cat No:Dav. 1952
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1768. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (Image)
Sale No: 59
Lot No:272
Cat No:Dav. 1954
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1772 A (Madonnentaler Amberg). Umschrift geteilt zwischen U. und B. Davenport 1954. 27,97 g. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1954 (Image)
Sale No: 59
Lot No:273
Cat No:Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Lot 6 Stück: Taler / Madonnentaler 1764, 1770, 1771, 1772 (2x) und 1773. Davenport 1953 / 1954. Teils überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 59
Lot No:274
Cat No:Dav.
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler / Madonnentaler 1761 + 1768, dabei auch noch der Jahrgang 1778 vom Karl Theodor 1777-1799. Alle um sehr schön. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : Dav. (Image)
Sale No: 59
Lot No:275
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern: Lot 22 Münzen des 17ten und 18ten Jahrhunderts vom Heller bis zu 30 Kreuzer. (Image)
Sale No: 59
Lot No:276
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Lot 4 Münzen, dabei: 10 Kreuzer 1774, 20 Kreuzer 1767, 30 Kreuzer 1732 und ½ Taler 1774. (Image)
Sale No: 59
Lot No:277
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Taler 1780, Schwabach; Davenport 2024, Slg. Wilmersdörffer 1109, gehenkelt, Felder bearbeitet, sehr schön. (Image)
Sale No: 59
Lot No:278
Cat No:Dav. 423
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig 1698-1714: 24 Mariengroschen 1711 HH, Zellerfeld. Wilder Mann, IN RECTO DECUS. 13,03 g. Davenport 423, Welter 2158. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 423 (Image)
Sale No: 59
Lot No:279
Cat No:Dav. 2086
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760: Taler 1731 (Reichstaler) vermutlich CPS Clausthal, nicht mehr sichtbar. Bekröntes 4-feldiges Wappen, GEORG II D G M BRIT F & H RHX F D BR & L DVX S R I A TH & H // Springendes Ross, NEC ASPERA TERRENT. 29,09 g. Davenport 2086, Welter 2560. Leicht poröser Schrötling, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2086 (Image)
Sale No: 59
Lot No:280
Cat No:Dav. 6341
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666: Taler 1660 (Reichstaler), HS -Zellerfeld. Sog. Hausknechtstaler. Wilder Mann, ALLES MIT BEDACHT ANNO 1660 // Fünffach behelmtes Wappen AUGUSTUS HERTZOG ZU BRAUNULU. 28,78g. Davenport 6341, Welter 822. 90 Grad Stempeldrehung, Schrötlingsfehler / entfernter Henkel, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 6341 (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 59
Lot No:281
Cat No:Dav. 328
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengroschen (Gulden, 2/3 Taler) 1674 Zellerfeld. Wilder Mann. 15,15 g. Davenport 325, Welter 1843. Zainende, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 328 (Image)
Sale No: 59
Lot No:282
Cat No:Ge 76
Altdeutschland und RDR bis 1800 Eichstätt, Johann Eucharius Schenk von Castell 1685-1697: Kreuzer 1694 -Nürnberg-. Cahn 118, Gebert 76. Vorzüglich Katalog-Nummer(n) : Ge 76 (Image)
Sale No: 59
Lot No:283
Altdeutschland und RDR bis 1800 Freiburg im Breisgau: Lot 3 Stück; Doppelvierer o. J. und Vierer o. J. (15. Jhd.) und Breisach: Doppelvierer o. J. (15. Jhd.); schön - sehr schön, sehr schön. (Image)
Sale No: 59
Lot No:284
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hamburg, Dukat / Tragbare Goldmedaille im Dukatengewicht o.J. (18. Jahrhundert), nicht signiert. Auf das vierte Gebot. Drei Bäume in Kübeln, Umschrift WOL DEM DER FREVDE AN SEINEN KINDERN ERLEBT, im Abschnitt DAS HILF HERR ZEBAOTH // Zwei Gesetzestafeln, DV SOLT DEINEN VATER UND DEINE MVTTER EHREN / AVF DAS DIRS WOHL GEHE. 3,70g. mit Henkel. Gaed. II S. 131, vgl. Slg. Goppel 1142 vgl. Minimal gewellt. Sehr schön+. (Image)