Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Miscellaneous Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 54
Lot No:1423
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: Satirische Silbermedaille o. J. (um 1730) von Chr. E. Müller, auf die Verschwiegenheit, Slg. Brettauer 2826, Forster 619, 26 mm, 5,58 g, Kratzer, sehr schön. (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:1424
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Wilhelm, 1709-1738: GALVANO der Medaille o. J. (um 1720/1721), von J. Thiébaud oder G. W. Vestner, auf die Gründung der Stadt Karlsruhe. Ansicht der Stadt Karlsruhe und des Schlosses // Sieben Zeilen Schrift. Wielandt/Zeitz 102. 45,5 mm, 44,08 g, GALVANO. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1427
Cat No:Ha 22
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545. ½ Batzen 1530, München. 1,66 g. Hahn 22. Prägeglanz, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ha 22 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1428
Cat No:Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1766 (Madonnentaler, Sautaler). Davenport 1953. 27,77 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1429
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713: Zinnabguß des Talers 1705 CS. vgl. v. Schrötter zu 59, vgl. Davenport zu 2563: 22,2 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1430
Cat No:Ol 5
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/12 Reichstaler 1742 LM EGN. Olding 5, v. Schrötter 66. 3,14 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ol 5 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1431
Cat No:Ol 128
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/6 Reichstaler 1764 F - Magdeburg. Olding 128. 4,36 g. Flach geprägt, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Ol 128 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1432
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen: Lot 2 Stück; Taler 1764 A (gehenkelt) und Reichstaler 1815 A, sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1433
Cat No:Ol 88
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1773 B Breslau. Olding 88, Kluge 144, v. Schrötter 550. 8,25 g. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ol 88 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1435
Cat No:Dav. 2590
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1783 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, dabei noch Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1792 B- Breslau. Davenport 2599. Beide um sehr schön, Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 54
Lot No:1436
Cat No:Dav. 2590
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler / Sterbetaler), Davenport 2590, Olding 70. 22,00 g. Prägeschwäche Avers, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1437
Cat No:KM 286
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen unter russischen Besatzung: 1 Schilling (Solidus) 1761, KM #286. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 286 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1439
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen: Kleines Lot mit 7 Münzen, dabei Denar um 1290; Hohlpfennig um 1450; Groschen 1517 vom Joachim I.; Groschen 1544 vom Albrecht von Hohenzollern; 1/12 Taler 1679, 1/24 Taler 1679 und 18 Gröscher 1684 vom Friedrich Wilhelm. Insg. 7 Stück. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1440
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 4 x 1/24 Taler (Groschen / Kipper) mit Titel Matthias 1619. Dabei 2 x Wappen Löwenschild, 2 x Löwe nach links. Überwiegend vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1441
Cat No:Dav. 6393
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704: Taler 1686 (Reichstaler), Zellerfeld. 29,41 g. Davenport 6393, Welter 2068, feine dunkle Patina, entfernter Henkel, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 6393 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1442
Cat No:St 103
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Büsten des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,63 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, winziger Randausbruch, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 103
Sale No: 54
Lot No:1443
Cat No:St 101
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,87 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 101
Sale No: 54
Lot No:1444
Altdeutschland und RDR bis 1800 Emden, Stadt: Gulden zu 28 Stüber o.J. (um 1630) mit Titel Ferdinand III. Lot 3 Stück, überwiegend schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1449
Cat No:Sch 2977
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. 1739-1768: 4 Kreuzer 1748. Schütz 2977, KM# 184. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Sch 2977 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1457
Cat No:Dav. 9510
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II. 1587-1601: Taler 1593 BM-Eisleben. 28,84 g. Davenport 9510. Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 9510 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1458
Cat No:Th 266
Altdeutschland und RDR bis 1800 Meißen: Brakteatenzeit Dietrich der Bedrängte 1197-1221: Lot 2 geschnittene Hälften Brakteat. Sitzender Markgraf mit Kreuzstab, seitlich Ringel. Thieme 266, Schwinkowski 479. Katalog-Nummer(n) : Th 266 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1459
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: GALVANO; Taler 1616. mit Titulatur Kaiser Matthias. vgl. Kellner 166, vgl. Slg. Erlanger 322, vgl. Davenport 5634, GALVANO. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1463
Cat No:Ke 312
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 4 Kreuzer 1694 mit Titel Leopold I. 2,32 g. Kellner 312, Slg. Erlanger 651. Dunkle Patina, Zainende, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 312 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1464
Cat No:Ke 314
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 4 Kreuzer 1748 mit Titel Franz I. 1,84 g. Kellner 314, Slg. Erlanger 726. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 314 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1465
Cat No:Ke 370
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: 4 Kreuzer 1755 mit Titel Franz I. 1,58 g. Kellner 370. Dezentriert, Walzenprägung, leichte korrosion, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Ke 370 (Image)