Records 1 to 25 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

image Sale No: 43
Lot No:4087

Augsburg: Vergoldete Silberklippe 1748 von G.N. Nürnberger, auf das Kinderfriedensfest. Eine mit aufgehobenen Händen betende Familie unter dem strahlenden Zeichen der Dreieinigkeit / Schrift mit Chronogramm, Forster 89, Slg. Erlanger 2735, 30 x 31 mm, 7,20 g, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:4089

Bayern-Kurfürstentum, Ferdinand Maria 1651-1679: Silbergussmedaille o. J. (1654, Modell von Paul Zeggin), auf die Vormundschaft seiner Mutter Maria Anna, Wittelsbach 1020, 36,5 mm, 13,45 g, von großer Seltenheit, vorzüglicher früher Guss. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4091
Cat No:Dav. 2022

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:Konventionstaler 1779, Schwabach, Stempel von Götzinger, auf den Frieden von Teschen, Slg. Grüber 4600, Davenport 2022, Slg. Wilmersdörffer 1106, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4094

Goslar,Stadt: Matthier (1/2 Mariengroschen) 1548, Buck/Büttner/Kluge 161, 1,55 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4095

Goslar: Groschen o. J., 2,74 g, schön-sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4096

Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612-1638: Teston (6 Batzen) 1621, Hanau, 5,67 g, KM#48, Suchier 112ff, Prägeschwäche, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4097

Hannover,Stadt: Mariengroschen 1549, 1,91 g, Buck/Meier 114, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4098

Harz-Clausthal/Zellerfeld: Lot 6 X Münzmeisterpfennige; Clausthal: Heinrich Bonhorst (1675-1711), 2 x Johann Wilhelm Schlemm (1753-1788), Neumann 31809 var.,31819ff, 31830 // Zellerfeld: 1766 - Johann Anton Pfeffer (1763-1773); 1776 - Ludwig Christian Rupperti (1773-1778); 1778 - Ludwig Christian Rupperti (1773-1778), Neumann 31765, 31770, 31773, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4109

Löwenstein-Wertheim-Rochefort., Dominik Constantin 1789-1806: 1/3 Talerklippe 1789, auf den Regierungsantritt, Wibel 320, Berstett 768, 28,4 x 28,4 mm, 9,15 g, Wendeprägung, feine
Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4110

Lüneburg: Wendetaler 1541, 19,84 g, Davenport 9417, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4111

Magdeburg-Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192: Brakteat (Moritzpfennig), St. Moritz' mit 2 Kreuzkugeln unter Dreibogen mit Architektur, 0,93 g, Slg. Bonhof 645, Berger 1495, Slg. Löbbecke 312, leicht dezentriert, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung, herrliche Patina, vorzüglich+. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4112

Mansfeld-Artern (Vorderort-Linie), Philipp Ernst 1617-1627: 1/4 Taler (Spruchtaler) 1620, HI - Eisleben, leichter Doppelschlag am Kopf des St. Georg, 7,33 g. Sehr schön - vorzüglich. Gutachen von L. Buck (Deutscher Kulturbund Riesa) liegt bei. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4114

Nürnberg: 1/2 Konventionstaler 1766 SR, mit Titel Joseph II., 11,15 g, Slg. Erlanger 775, Kellner 354, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4116

Nürnberg: Kipper-Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1622, mit Titel Ferdinands II., 16,44 g, Slg. Erlanger 465, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4122

Regensburg,Münzstätte der Herzöge von Bayern, Heinrich I. 948-955: Denar, Regensburg, 2,81 g, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4123

Regensburg,Stadt: 5 Dukaten o.J. (1765/1784), mit Titel Josephs II., Stempel von Johann Leonhard Oexlein und Johann Nikolaus Körnlein, 16,65 g, Beckenbauer 221,V; Friedberg 2560, äußerst selten, Bearbeitungsspur bei 12 Uhr, sehr schön. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 43
Lot No:4124

Regensburg: 1/2 Guldentaler o. J., mit Titel Matthias, 8,32 g, Beckenbauer 4212, Plato 232, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4125

Regensburg: 1/2 Reichstaler 1647., mit Titel Ferdinand III., 9,43 g, Beckenbauer 6223, Plato 195, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4126

Regensburg: 1/2 Reichstaler o. J., mit Titel und Portrait Karl VII., 14,26 g, Beckenbauer 6248, Plato 219, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4127
Cat No:Dav. 5747

Regensburg: Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinand II., 30,13 g, Beckenbauer 6118, Plato 97, Davenport 5747, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4128
Cat No:Dav. 5760

Regensburg: Reichstaler 1644, mit Titel Ferdinand III., 25,78 g, Beckenbauer 6131, Plato 110, Davenport 5760, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4129

Sachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586: 1/4 Taler 1583, Slg. Merseburger 710, Kohl 4 7,02 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4130

Sachsen-Gotha, Albrecht der Unartige 1265-1314: Brakteat o.J., Slg. Bonhoff 1316, Löbbecke 783; 0,35 g, fast vorzüglich.

image Sale No: 43
Lot No:4131

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich II. 1554-1567: Silbermedaille o. J. (1560/1569), unsigniert, dem Monogrammisten DS zugeschrieben. Av: Büste in Pelzschaube mit Barett halblinks, Rv: 3-fach behelmtes Wappen, Katz 542, Tentzel Tf. 16, 3, Slg. Merseburger -, Dassdorf 1803, 28,5 mm, 10,15 g, Henkelspur, leicht überarbeitet, sehr schöner alter Guss. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4133

Salzburg-Bistum, Maximilian Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687: Taler 1677, Davenport 3508, Probszt 1660, Zöttl 2000, 28,58 g, sehr schön. (Image)