Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Altdeutschland und Deutsches Reich

Sale No: 43
Lot No:40182

STAATLICHE SIEGELMARKEN Sammlung von insgesamt mehr als 450 Stück (Großteil verschieden) dabei sind vom DEUTSCHEN REICH u.a vorhanden: Reichstag, Auswärtiges Amt, Konsulate, Reichsmarine, Post-Siegelmarken (von Postämter und der Ober-Postdirektionen), eine einmalige Zusammenstellung der Siegelmarken der Reichsdruckerei Berlin (31 Stück !). Von Altdeutschland is PREUßEN mit seinen Ämtern sehr gut vertreten: Königliche Seehandlung, Geodätisches Institut, diverse Polizei Verwaltungen, Kriegsministerium, Militär Waisenhaus, Botanischer Garten Berlin, Schlesien, Posen... aber auch WÜRTTEMBERG, SACHSEN, (17 Stück), BRAUNSCHWEIG, BAYERN. Der Großteil der Sammlung stammt aus dem 19. Jh ist noch auf den original Blättern der Sammlung Georg und Franz Röh, Postdam.

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40184

1842/1939, Partie von 23 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Elsaß-Lothringen, Flugpost.l (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40185
Symbol:g u 2

1849/1945, urige und sehr gehaltvolle Alt-Sammlung Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, vollkommen originär belassen im alten KA/BE-Vordruckalbum, dabei Altdeutschland mit Bayern und Württemberg, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, dabei 5 Mark Reichspost, Weimar mit Nothilfe-Serien und Iposta-Block auf Brief, III.Reich incl. Wagner, NOTHILFE-BLOCK ungestempelt und gestempelt (wobei der gestempelte Block nicht geprüft ist und Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegt), Ostropa-Block mit SST usw. Besonders gefallen haben uns die Gebiete mit Danzig/Memel/Saar, Abstimmungsgebiete sowie Kolonien/APÄ mit vielen besseren Ausgaben und Nettigkeiten, die man nicht übersehen sollte. Die Besichtigung wird Ihnen sicher Spaß bereiten und Sie von der Güte und Substanz des Objektes überzeugen! (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 43
Lot No:40187
Symbol:g p u

1850/1923, reichhaltiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckalbum, wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei verschiedene Altdeutsche Staaten mit u.a. Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Sachsen, Württemberg incl. 18 Kr.-Marke (Mgl.), Dt.Reich mit besseren Brustschild-Marken (u.a. postfrischer Rand-4er-Block MiNr. 20), Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, ferner Danzig incl. Blocks 1/3, Memel und Kolonien incl. Querformaten. Hoher Katalogwert und sicher Fundgrube! (Image)

Sale No: 43
Lot No:40189
Symbol:g u p

1850/1945, Sammlung in 6 Steckalben und einer Mappe ab Altdeutschland, mit etwas Kolonien, Drittes Reich mit Blockausgaben (u.a. 2 x Block 10), Feldpost Legionen (hier auch Nachdrucke/Neudrucke) etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessanter Stöberposten.

image Sale No: 43
Lot No:40192
Symbol:b a

1866/1875, Preußen/NDP/Dt.Reich, Lot von acht Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Mischfrankatur Pfennige-Großer Schild. Besichtigen! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40193

1868/1944 (ca.), EINSCHREIBEN, umfassende Sammlung von ca. 230 Einschreibe-Briefen sowie zusätzlich noch reichlich die losen R-Zettel gesammelt, Schwerpunkt Dt.Reich, etwas Altdeutschland und auch etwas Gebiete. Ein wirklich überzeugendes Objekt! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 43
Lot No:40194

1880er-1920er Jahre ca.: Bestand von weit über tausend EISENBAHNMARKEN für Frachtgüter aus den Altdeutschen Staaten und dem Deutschen Reich, dabei auch viele Lokal- und Privatbahnen, Marken verschiedener Staaten, Marken für Expressgut und viele andere, in alten Auswahlheften und in Tüten.

Sale No: 43
Lot No:40196
Symbol:g u

1850/1944, Schaubek-Vordruckalbum streckenweise gut befüllt beginnend mit Baden bis Württemberg, weiter Deutsches Reich sowie Dienstmarken und einiges an Nebengebieten im Anhang. Meist saubere Qualität, günstiger Startpreis.