Germany and German Colonies Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 2
Lot No:50
Cat No:1
1855, 1/3 Silbergroschen / 4 Schwaren schwarz auf grünoliv, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel JE(VE)R 3...7". Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Kleine helle Stelle am unteren Rand. Besonders farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Signiert Schlesinger. Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller." (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sale No: 2
Lot No:51
Cat No:5
1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel STEINHAUS(EN) 29 / 11". Allseits breitrandig geschnitten. Ein winziger Eckbug im Aussenrand rechts unten berührt das Markenbild nicht. Saubere Abstempelung und farbfrische, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein dekoratives Exemplar. Signiert JULES BERNICHON PARIS. Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No:52
Cat No:9
1861, 1/4 Groschen gelborange, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel V(A)REL 1 ./3". Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke. Signatur TT (Thier). Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller." (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 2
Lot No:53
Cat No:12 a, 13
1859, 1 Groschen dunkelkobaltblau und 2 Groschen schwärzlichrotorange bis dunkelzinnober auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem Rahmenstempel APEN". 2 Gr. hat einen senkrechten Bug, einen kleinen Randspalt und ist rechts leicht angeschnitten. Schön präsentierend. Neuester Kurzbefund Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No:54
Cat No:13
1859, 2 Groschen zinnoberrot, entwertet mit blauem Zweikreisstempel (OLDENBURG) ... 5 4-8N". Drei Seiten breitrandig geschnitten und nur rechts unten leicht berührt. Links 5 - 5,5 mm Bogenrand. Im Markenbild verläuft eine kaum sichtbare senkrechte Bugspur. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung. Neuester Befund Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No:55
Cat No:14
1861, 3 Groschen gelb, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel (WILD)ESHAUSEN(N) 8 / 5". Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Helle Stelle in der linken oberen Ecke. Kontrastreiche Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Signiert Thier. Neuester Befund Franz Stegmüller." (Image)